• Посилання скопійовано

С даты вступления в силу Закона о СЭЗ «Крым» расчеты с крымскими предприятиями осуществляются в рублях

Перед предприятием Крыма существует кредиторская задолженность по договорам 2014 года. От них поступил акт сверки, где это предприятие выражает эту сумму задолженности в российских рублях. Как перевести задолженности в рубли?

Вопрос: Перед предприятием Крыма существует кредиторская задолженность по договорам 2014 года. От них поступил акт сверки, где это предприятие выражает эту сумму задолженности в российских рублях. Как перевести задолженности в российские рубли, на какую дату можно это делать? Если при переводе такой задолженности в российские рубли с нашей стороны получается инная сумма, как эту разницу отобразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ: С учетом ответа на вопрос №1057, расчеты с предприятием с юрадресом в Крыму должны были осуществляться (в случае отгрузки товаров до принятия Закона о СЭЗ «Крым») в гривнах. Смена валюты платежа возможна была только на основании допсоглашения к договору после принятия данного Закона (поскольку именно он разрешил осуществлять расчеты с резидентами СЭЗ «Крым» в свободно конвертируемой валюте). Таким образом, первичные документы на такой товар (для их бухгалтерского и налогового учета) должны были быть составлены в гривне, в соответствии с требованиями к первичным документам, установленными законодательством Украины (на этом настаивала ГФСУ в письме от 30.07.2014 г. №654/6/99-99-19-03-02-15). И курсовые разницы в таком случае возникнуть были не должны. 


 

С даты же вступления в силу Закона о СЭЗ «Крым» расчеты с крымскими предприятиями могли осуществляться в рублях, а договора с ними получили статус договоров с нерезидентами. Возникшая таким образом задолженность должна была отражаться в бухгалтерском учете как статья баланса в иностранной валюте (в соответствии с требованиями П(С)БУ 21 или международными стандартами финотчетности, если ваше предприятие использует именно их). Такая задолженность отражается в учете в гривне, однако аналитический учет ее ведется в той валюте, в которой она возникла (с целью учета курсовых разниц). 

Составление акта сверки между вами, как украинским предприятием, и предприятиям с юрадресом в Крыму, как нерезидентом, жестко не регулируется украинским законодательством,  и потому возможно составление такого акта сверки в российских рублях (для определения суммы задолженности по договору или окончания расчетов по нему, например, если такие расчеты установлены в российских рублях). Такой акт сверки не является первичным бухгалтерским документом (поскольку не составляется для фиксирования хозяйственной операции), не отражается в учете (если сумма задолженности в рублях не корректируется, например, в связи с исправлением бухгалтерской ошибки), а потому не приводит к возникновению курсовых разниц.  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/ЗЕД

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЗЕД»

  • Який код УКТ ЗЕД вказати при списанні товару, придбаного більше 10 років тому?
    Підприємство списує матеріали, придбані у 2006 році. У зв’язку зі змінами, в зведеній ПН з кодом причини 13 треба вказувати УКТ ЗЕД. Наразі чинна версія УКТ ЗЕД 2020 року. Який УКТ ЗЕД зазначити в ПН?
    13.11.202449
  • Помилка у митній вартості товару та аркуш коригування до МД
    Підприємство розмитнило передоплачений товар, вартість якого була 41705 євро. При розмитненні товара була допущена помилка в МД у митній вартості, яку зазначили в сумі 41500 євро. Фактично був отриманий весь товар на суму 41705 євро. Тепер митниця буде оформляти аркуш коригування і донараховувати мито і ПДВ на 205 євро. Як це відобразити в обліку?
    08.10.202480
  • Експорт виставкових зразків готової продукції за ціною нижчою від собівартості
    Підприємство на загальній системі оподаткування, платник ПДВ, виробник меблів. Воно бере участь у виставці меблів за кордоном. Для тимчасового вивезення меблів на виставку скористалися послугою Карнет. Під час виставки знайшли покупця на виставкові меблі. Позаяк меблі під час виставки частково втратили свій вигляд, чи можна продати їх за собівартістю або ціною нижчою від собівартості? Якщо так, то які особливості такого продажу?
    27.09.202465
  • Податок з доходів нерезидента, який надає посередницькі послуги резиденту
    Підприємство – резидент України уклало договір з резидентом Польщі - E100 International Trade (є довідка резидента). Підприємство сплачує авансові платежі – компенсація дорожнього збору, переправи поромом та винагорода. Протягом місяця резидент витрачає ці кошти, а за результатами місяця нерезидент надає акт, зазначаючи фактичні витрати. Як оподаткувати ці виплати?
    27.09.202444
  • Що робити, якщо імпортували товар за 1200 євро, а повернули постачальнику за 1600 євро?
    Підприємство придбало товар у нерезидента за 1200 євро. Товар не задовольнив покупця, тому постачальник погодився на повернення товару і коштів, а також компенсувати транспортні витрати. На митниці оформили повернення в режимі експорту, але за імпортним контрактом. Інвойс постачальнику і вартість товару згідно з МД - 1800 євро: 1200 євро + 600 євро вартість транспортних послуг. Як відобразити це в бухобліку: як повернення чи як реалізацію? Чи застосовується ставка ПДВ 0% на всю суму 1800 євро, при тому, що оформлена МД типу ЕК 10, а вказано імпортний контракт?
    18.07.202457