• Посилання скопійовано

Дооценка оборудования в связи с изменением курса валют проводится по решению предприятия

Учредитель - нерезидент выходит из состава учредителей предприятия с иностранными инвестициями и забирает свою долю, внесенную в уставный фонд производственным оборудованием, ввезенным на территорию Украины из Польши. Надо ли проводить дооценку оборудования в связи с изменение курса доллара?

Вопрос: Учредитель - нерезидент выходит из состава учредителей предприятия с иностранными инвестициями и забирает свою долю, внесенную в уставный фонд производственным оборудованием, ввезенным на территорию Украины из Польши (стоимость на дату внесения 11900 долларов США на сумму 95116,7 при курсе НБУ 7,993 грн. Остаточная балансовая стоимость на 01.03.2015 г. - 65811,15 грн или 2856,97долларов США при курсе НБУ - 23,305 грн). Надо ли проводить дооценку оборудования в связи с изменение курса доллара? Какую сумму возврата доли учредителя в уставном капитале указать в протоколе об выходе?

Ответ: 1. Дооценка оборудования в связи с изменением курса валют не обязательна и проводится по решению предприятия. Предприятие может переоценивать объект ОС, если остаточная стоимость этого объекта существенно отличается от его справедливой стоимости на дату баланса. Но: в случае переоценки объекта ОС на ту же дату осуществляется переоценка всех объектов группы основных средств, к которой относится этот объект. Группой основных средств считается совокупность однотипных по техническим характеристикам, назначению и условиям использования объектов основных средств. Порогом существенности для проведения переоценки или отражения уменьшения полезности объектов основных средств может приниматься величина, равная 1 проценту чистой прибыли (убытка) предприятия, или величина, равная 10-процентному отклонению остаточной стоимости объектов основных средств от их справедливой стоимости.


2. При выходе из состава учредителей учредитель имеет право на долю в уставном фонде, равную сделанным им взносом. Он имеет право (если это предусмотрено учредительными документами) получить свою долю оборудованием, но в любом случае его доля (и ее стоимость) равна указанной в учредительных документах. Только если такая доля равна остаточной балансовой стоимости оборудования, то учредитель получая такое оборудование, полностью получает принадлежащую ему долю в уставном фонде. 

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Підприємництво

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Підприємництво»

  • Зміна організаційно-правової форми підприємства: переведення працівників без звільнення
    Підприємство змінює організаційно-правову форму з ПрАТ на ТОВ, при цьому код підприємства за ЄДРПОУ не змінюється. Чи можливо переоформити людей з ПрАТ на ТОВ без звільнення, щоб не сплачувати компенсацію за невикористану відпустку та податки з неї; як правильно зробити запис у трудовій книжці?
    16.12.2021396
  • Отримання підприємцем послуг від фізичної особи: оподаткування
    Чи може ФОП отримувати послуги (за договором надання послуг) від фізичної особи, якщо буде сплачувати за нього ПДФО та військовий збір?
    05.11.2021343
  • Особливості діяльності ФОП, що надає бухпослуги
    Яких умов має дотримуватися ФОП, щоб здійснювати діяльність з надання бухгалтерських послуг? Як документально підтверджувати надання своїх послуг іншим ФОПам та юрособам?
    11.05.20213 0855
  • Оплата третьою особою: наслідки
    На розрахунковий рахунок ТОВ надійшли кошти від покупця Петренко П., який скористався послугою ПриватБанку «реєстрові поповнення» і авторизувався не сам, а через телефон іншої людини. В результаті в банківській виписці вказано «... від Петренко П. через Сидоренко С.». Чи можемо в обліку провести платіж і відвантаження на Петренка? Чи правомірна така оплата?
    22.05.20201 469
  • Зміна розміру відрахувань держпідприємств: з якої дати починає діяти?
    Чи має право ДП застосовувати при звітуванні за І квартал 2020 року зменшений норматив відрахування чистого прибутку (передбачений постановою КМУ №349), якщо на момент звітування Постанову було прийнято, оприлюднено, але не опубліковано?
    19.05.2020163