• Посилання скопійовано

Платежи сверх установленной предельной суммы проводятся через банки или небанковские финучреждения

Работник предприятия от имени своего предприятия наличными через кассу банка оплатил товар другому предприятию в сумме 10746,47 грн. Работник отчитался путем авансового отчета и на сегодняшний день предприятие имеет задолженность перед работником. Не будет ли эта сумма превышением лимита расчетов наличными?

Вопрос: Работник предприятия от имени своего предприятия наличными через кассу банка оплатил товар другому предприятию в сумме 10746,47 грн. Работник отчитался перед предприятием путем авансового отчета и на сегодняшний день предприятие имеет задолженность перед работником. Не будет ли эта сумма превышением лимита расчетов наличными в пределах 10000грн? И если да,то в каком размере грозит штраф предприятию?

Ответ: Нет, такая оплата не будет нарушением установленного НБУ порядка наличных расчетов. 

В соответствии с п. 2.3 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением НБУ от 15.12.2004 г. №637, предприятия (предприниматели) имеют право осуществлять расчеты наличными между собой и / или с физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам в пределах предельных сумм расчетов наличными, установленных соответствующей постановлением Правления Национального банка Украины. 


 

Платежи сверх установленные предельные суммы проводятся через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет или внесения средств в банк для последующего их перечисления на текущие счета.  

Таким образом, если работник рассчитался за товар с другим предприятием путем внесения наличных средств в банк для последующего их перечисления на счет такого предприятия, такая операция не относится к наличным расчетам, предельная сумма которых регулируется НБУ. И таким путем работник (от имени и в интересах предприятия) может рассчитываться на любую сумму, без ограничений, установленных НБУ. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Готівковий обіг та каса»

  • Чи можна компенсувати витрати за копією фіскального чека?
    ТОВ – неплатник ПДВ компенсує працівнику витрати, понесені у відряджені. Працівник надав копію фіскального чека. Чи може підприємство використати таку копію або витяг з електронного кабінету платника податків для компенсації витрат?
    21.11.2024591
  • Чи можна відмовитися від застосування касового методу?
    ТОВ працює з покупцями, що здійснюють оплату з казначейського рахунку. Інколи один і той же покупець проводить оплату з різних рахунків. Через це виникає багато помилок. Чи може підприємство орієнтуватися лише на першу подію? Які наслідки незастосування касового методу при оплаті з казначейського рахунку?
    15.10.2024686
  • Що робити, якщо «заглючив» РРО?
    Стався збій в роботі РРО, внаслідок чого виторг ФОПа за 30.09.2024 р. був включений у Z-звіт за 01.10.2024 р. Як правильно задокументувати цю операцію? Як заповнити книгу доходів?
    14.10.20247632
  • Як виправляти помилки в чеках РРО?
    Покупцю видали чек, у якому помилково зазначили форму оплати, наприклад, замість готівкової форми зазначили оплату карткою або навпаки. Чи можна провести повернення чека для зміни форми оплати без повернення товару? Чи можна зробити повернення чека, якщо вже пройшов місяць від дати видачі помилкового?
    27.09.2024574
  • Порушено порядок внесення виручки на рахунок підприємства: як виправити?
    Касир отримав кошти з каси для подальшої здачі на поточний рахунок підприємства. Проте він вніс кошти на особисту платіжку картку та перерахував на рахунок підприємства з призначенням платежу - «Власні кошти». Як виправити помилку?
    19.09.2024705