• Посилання скопійовано

Ставка ЕСВ, которую адвокат обязан платить «сверху» для дохода в виде зарплати, устанавливается исходя из класса профессионального риска

Адвокат уплачивает единый соцвзнос за себя в размере 34,7% и отчитывается по ЕСВ один раз в год. В октябре принимает на работу по договору работника. Теперь адвокат должен ежемесячно сдавать отчет по ЕСВ за наемного работника? Куда обратиться, чтобы узнать класс профессионального риска?

В соответствии с Законом Украины «Про сбор и учет единого взноса на обязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее – Закон про ЕСВ), лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью (к ним относятся, в частности, адвокаты) отнесены в состав плательщиков ЕСВ дважды:

- согласно п. 1 ч. 1 ст. 4  - как работодатели;


- согласно  ч. 5 ст. 4 – как лица, которые платят ЕСВ сами за себя, являясь таким образом одновременно и плательщиками, и застрахованными лицами.

При этом за себя он платит ЕСВ по ставке 34,7%. А как работодатель он обязан и удерживать ЕСВ из доходов работников (в частности, по ставке 3,6% из дохода в виде зарплаты), и начислять ЕСВ «сверху» -  для дохода в виде зарплаты -  по ставке, которая устанавливается исходя из присвоенного такому лицу класса профессионального риска производства. 

Порядок учета плательщиков ЕСВ утвержден приказом Миндоходов Украины от 09.09.2013 г. № 458 (далее – Порядок № 458). В данном порядке прямо не говорится о действиях лица, ведущего независимую профессиональную деятельность  в случае появления у него наемных работников уже после его регистрации как плательщика ЕСВ за себя. Не требуется адвокату и заново становится на учет в таком органе Миндоходов – ведь данные о лицах, которые были плательщиками ЕСВ до 01.10.2013 г. были переданы ПФУ в органы Миндоходов. Но, поскольку у адвоката появились наемные работники, за которых нужно будет платить ЕСВ, с точки зрения автора, ему нужно уведомить об этом орган Миндоходов по месту учета.  Точнее, как это сделать, можно установить в самой ГНИ. Но с точки зрения автора, это можно сделать  в порядке, установленном разделом ІІІ Порядка № 458. 

Для этого в орган Миндоходов нужно подать заявление по форме, утвержденной  приложением 1 к Порядку № 458, к которой прилагается  копия трудового договора, заключенного с работником. В день получения заявления орган Миндоходов обращается к территориальному отделению Фонда социального страхования от несчастных случаев. Этот Фонд устанавливает класс профессионального риска производства для такого лица и не позднее следующего рабочего дня отправляет в орган Миндоходов уведомление об этом. Таким образом, на следующий рабочий день после подачи документов орган Миндоходов обязан выдать такому лицу уведомление о взятии их на учет по форме №  № 2-ЄСВ (утверждена приложением 2 к Порядку № 458), в котором указывается присвоенный ему класс профессионального риска производства. Исходя из этого класса устанавливается и ставка ЕСВ, которую адвокат как работодатель обязан будет платить «сверху» исходя из доходов, начисленных работникам как зарплата.  Ставки ЕСВ, которые устанавливаются исходя из класса профессионального риска, приведены в  ч. 5 чт. 8  Закона про ЕСВ.       

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЄСВ, соціальний захист»

  • Чи сплачується ЄСВ з авторської винагороди?
    ТОВ укладає авторську угоду на науковий твір. Чи потрібно із авторської винагороди сплачувати ЄСВ?
    22.04.202430
  • Чи донараховувати ЄСВ на перехідний лікарняний?
    Працівник в березні попрацював півмісяця та захворів. Лікарняний перехідний: березень-квітень. Чи проводити донарахування ЄСВ за березень до мінімального розміру, чи це можна зробити у квітні з відображенням у додатку 1 єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ суми лікарняних за березень, щоб уникнути сторнування зайво перерахованої суми ЄСВ за І квартал?
    19.04.20246722
  • Оподаткування ЄСВ виплат резидентом Дія. Сіті
    Чи потрібно резиденту Дія. Сіті оподатковувати ЄСВ такі виплати та за якою ставкою: 1) часткове збереження зарплати мобілізованим штатним працівникам згідно з окремими наказами; 2) безповоротна фіндопомога штатному працівнику та гіг-спеціалісту; 3) інші компенсаційні, грошові та/або матеріальні виплати, які непередбачені актами чинного законодавства та не належать до фонду оплати праці?
    12.04.20241931
  • ЄСВ з лікарняного працівника – особи з інвалідністю, резидента Дія. Сіті
    Працівник компанії – резидента Дія. Сіті має інвалідність. У нього відкритий лікарняний з 01 по 29 лютого 2024 р. Відповідно, робочих днів у лютому немає. Як в такому випадку правильно нарахувати ЄСВ? Якщо немає жодного робочого дня, чи потрібно компанії – резиденту Дія. Сіті сплатити за працівника з інвалідністю ЄСВ з МЗП 1562 грн? Чи тільки ЄСВ за ставкою 8,41% з лікарняних?
    11.04.202446
  • Виплата на страхування життя під час відпустки без збереження зарплати: що з ЄСВ?
    Чи потрібно донараховувати ЄСВ до мінімального розміру при перебуванні працівника у відпустці без збереження зарплати, якщо не відпрацьовано жодного дня, але є щомісячне нарахування виплати на страхування життя?
    10.04.2024340