• Посилання скопійовано

Обучение сотрудника: нюансы налогообложения

Обучение сотрудника оплачено предприятием, но есть дополнительные расходы, которые он оплатил сам. Может ли предприятие компенсировать стоимость эти расходы? Включается ли сумма компенсированных расходов в совокупный доход работника и облагается ли НДФЛ?

ВопросПредприятию для оказания услуг по проектированию нужно обучить сотрудника с получением сертификата инженера-проектировщика. Обучение оплачено предприятием и проходит в центре повышения квалификации кадров, но есть дополнительные расходы, которые оплатил сам сотрудник (за проведение экзамена, за выдачу сертификата, получение печати и пр.). Может ли предприятие компенсировать стоимость дополнительных расходов? Включается ли сумма компенсированных расходов в совокупный доход работника и облагается ли НДФЛ? После получения сертификата с сотрудником будет заключен договор, в котором он обязуется отработать на предприятии не менее срока действия сертификата

Ответ

Закон №4312 определяет  возможность формального и неформального обучения:

  • неформальным обучением считается приобретение лицом профессиональных знаний, умений и навыков, которое не регламентировано местом приобретения, сроком и формой обучения;
  • формальное обучение – это приобретение работниками профессиональных знаний, умений и навыков в учебном заведении или непосредственно у работодателя в соответствии с требованиями государственных стандартов образования, по результатам которого выдается документ об образовании установленного образца.

Дополнительные услуги, связанные с обучением (за проведение экзамена, за выдачу сертификата) нельзя назвать услугами обучения с точки зрения Закона №4312. В то же время НКУ не содержит определенных условий относительно номенклатуры услуг обучения, а выдвигает условие к получателю услуг за обучение. Оплата услуг за обучение не включается в состав налогооблагаемого дохода такого физического лица, если выполняются условия пп. 165.1.21 НКУ:

  • средства перечисляются  работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений;
  • с таким физическим лицом заключен письменный договор (контракт) о взятых обязательствах по отработке у такого работодателя после окончания обучения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет;
  • оплата не превышает в 2016 году – 1930 грн за каждый месяц обучения (размер, который определяется согласно п. 169.4.1 НКУ)

Таким образом, именно вышеуказанные условия, будут рассматриваться для определения налогооблагаемого дохода физического лица. Обратите внимание, для применения указанной льготы, средства должны перечисляться непосредственно учебному заведению. Таким образом, если работодатель компенсирует затраты (даже непосредственно на обучение) путем выплаты работнику, условие не соблюдается и сумма таких затрат становится налогооблагаемым доходом.

Такой доход квалифицируется как дополнительное благо, и облагается НДФЛ по ставке 18%  (пп. «е» пп. 164.2.17 НКУ). В случае если доход предоставляется в неденежной форме (оплата учебному заведению), то необходимо применить повышающий коэффициент, согласно п. 164.5 НКУ, для определения базы для начисления НДФЛ. Кроме того, такой доход (без увеличения на «натуральный» коэффициент) облагается военным сбором по ставке 1,5% (пп. 1.2 п. 16 прим. 1 подраздела 10 разд. XX НКУ). 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Олефіренко Олександра

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Трудові відносини»

  • Не проведено інвентаризацію резерву відпусток у 2023 році: які наслідки?
    У І кварталі 2024 року було використано відпусток за 2023 рік більше, ніж нараховано резерву в 2023 р., тобто на кінець 2023 року не проведена інвентаризація резерву відпусток, не визначено кількість днів невикористаних днів відпустки, відповідно немає залишку резерву в балансі. Фактично це проведено і нараховано в І кварталі 2024 р. Як виправити помилку, щоб витрати по резерву відпусток 2023 р. зарахувати в 2024 р.?
    29.04.202444
  • Звільнення та прийняття на роботу в одному місяці: складаємо додаток 1 єдиної звітності?
    Працівник в одному місяці був звільнений (з ознакою наявності трудової книжки) , а наступного дня знову прийнятий на неповний робочий час за сумісництвом без наявності трудової книжки. Як показати такі зміни в графі 14 додатку 1 – кількість днів перебування у трудових відносинах?
    26.04.202482
  • Як при звільненні працівника утримати відпускні, що були виплачені йому наперед?
    Внаслідок помилки в підрахунку кількості днів відпустки, на які має право працівник, в 2024 він «відпочив наперед» на 16 календарних днів. Тепер раптово написав заяву на звільнення день в день, і на роботу більше не виходить. Чи відноситься така помилка до лічильної і яким чином можна утримати/повернути законним шляхом з працівника кошти за незароблені дні щорічної основної відпустки?
    26.04.2024456
  • Оплата дня огляду на МСЕК під час тривалого лікарняного
    Працівник перебував на лікарняному з 18.12.2023 р. до 11.04.2024 р. включно. З 11.04.2024 р. йому надано другу групу інвалідності (надав довідку МСЕК). Чи підлягає оплаті останній день лікарняного (11 квітня), який також є і датою присвоєння інвалідності?
    25.04.202446
  • Допомога на лікування працівника під час призупинення з ним дії трудового договору
    Чи може працівник, з яким призупинено дію трудового договору, отримати від підприємства допомогу на лікування у вигляді оплати послуг медичному закладу? Які податкові наслідки у разі отримання такої допомоги?
    22.04.202429