• Посилання скопійовано

Размер штрафа по результатам налоговой проверки: 25% или 50%?

Какой размер штрафа может быть применен налоговой инспекцией по результатам плановой проверки в 2012 году, если такая проверка закончится доначислением налоговых обязательств: 25% или 50%? Предыдущая плановая проверка была проведена в 2010 году, по результатам проверки налоговая инспекция доначислила налоговые обязательства по налогу на прибыль и НДС.

Если по результатам проверки налоговый орган определит (начислит) Вашему предприятию налоговые обязательства, размер штрафа в соответствии с п. 123.1. Налогового кодекса должен составлять 25% от суммы доначисления.

Спорные вопросы применения органами ГНС штрафных санкций за нарушения налогового законодательства, допущенные до вступления в силу НК и за нарушения, допущенные с 1 января 2011 года, вопросы повторности нарушений детально проанализированы в информационном письме Высшего административного суда Украины от 24.11.2011 г. №2198/11/13-11.

В письме ВАСУ, в частности, указывает, что:

- независимо от даты совершения или выявления определенного деяния такое деяние может квалифицироваться как нарушений норм налогового законодательства только в том случае, если оно признавалось противоправным согласно норм, действующих на момент его совершения;


 

- начиная с 6 августа 2011 года ко всем нарушениям налогового законодательства, в том числе совершенным до вступления в силу Налогового кодекса, применяются санкции в размере, установленном нормами Налогового кодекса;

- предусмотренная пунктом 123.1 статьи 123 Налогового кодекса Украины повторность может быть применена только к отношениям, имевшим место на время действия этой нормы, поэтому повторным для целей применения пункта 123.1 НК являются те определения налоговых обязательств, которые имели место с 1 января 2011 года, определение налоговых обязательств, осуществленные до указанной даты, то есть до вступления в силу Налогового кодекса Украины, во внимание приниматься не должны.

Таким образом, повышенная ответственность за повторное нарушение норм налогового законодательства может иметь место только в случае повторного определения контролирующими органами налоговых обязательств, если и первое, и последующие начисления произошли после 1 января 2011 года и при условии, если все деяния, которые были основанием для начислений, совершены налогоплательщиком после 1 января 2011 года.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Право і відповідальність/Відповідальність, санкції і штрафи

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Відповідальність, санкції і штрафи»

  • Які наслідки, якщо новостворене підприємство працювало без ведення військового обліку?
    Підприємство створене 01.12.2023 р. У штаті був один директор, військовозобов’язаний. У серпні прийнято нового директора, який знятий з військового обліку. Військовий облік не вівся, повідомлення, накази, звіти у ТЦК не подавали. У жовтні 2024 р. буде перевірка з обласного ТЦК. Якщо зараз зробити накази, заповнити всі додатки, чи буде штраф і якщо буде, то на кого його випишуть?
    30.09.2024971
  • Що буде, якщо відповідальний за військовий облік не пройшов підвищення кваліфікації?
    На підприємстві 12 військовозобов'язаних. На бухгалтера покладено обов'язок ведення військового обліку з доплатою. Якщо бухгалтер не пройшов підвищення кваліфікації осіб, відповідальних за ведення військового обліку і не має сертифіката, чи будуть штрафні санкції?
    26.09.20241 120
  • У який строк виписують ППР після складання акту перевірки?
    Підприємство за ІІ та ІІІ квартали 2022 р. несвоєчасно подало Єдину звітність з ПДФО, ВЗ та ЄСВ. 19.01.2023 р. складено акт перевірки, на підставі цього акту 01.08.2024 р. виписано ППР на сплату штрафу. Чи не порушені граничні строки, в які могло бути виписано ППР?
    14.08.2024665
  • Як заповнити платіжку на сплату адміністративного штрафу?
    Підприємство отримало адміністративний штраф за порушення водієм правил дорожнього руху. Який повинен бути тип призначення платежу – структурований чи неструктурований і який код?
    17.06.202480
  • Штраф за невиконання нормативу робочих місць
    Перевірили єдину звітність з ПДФО, ВЗ та ЄСВ та виявили, що у рядку 102 є помилка у середньообліковій кількості осіб з інвалідністю у серпні та вересні 2023 р. (замість 11 вказано 7 осіб). Як виправити помилку? Як виправдатися перед Фондом осіб з інвалідністю, якщо прийшла позовна заява? Що входить до середньооблікової чисельності для розрахунку осіб з інвалідністю?
    10.06.20241 3273