• Посилання скопійовано

Штрафы по ЕСВ за неправильно сданный отчет

За 2015 г. отчет по ЕСВ предприниматель-единщик ІІІ сдал ошибочно не с апреля месяца, а с января 2015 г., при этом возникла недоимка за январь-март. Написали письмо в ГНИ, но налоговая выставляет штраф в размере 170 грн за неправильно сданный отчет. Можно ли избежать штрафа?

ВопросПредприниматель-единщик ІІІ группы зарегистрировался в апреле 2015 г. ЕСВ был уплачен своевременно в полном объеме. Но за 2015 г. отчет по ЕСВ был сдан ошибочно не с апреля месяца, а с января 2015 г., тем самым искусственно возникла недоимка за январь-март 2015 г. Написали письмо в ГНИ, чтоб провели проверку и сняли ошибочно начисленные суммы. Теперь налоговая выставляет штраф в размере 170 грн за неправильно сданный отчет. Все доводы налоговая не принимает и настаивает на штрафе. Можно ли избежать штрафа?

Ответ:

Проблема в том, что на сегодня не утвержден порядок исправления ошибок, допущенных предпринимателями при заполнении ими отчетности по ЕСВ «за себя». И действующая форма такого отчета (приложение 5 к Порядку №435) не содержит ни отменяющего, ни уточняющего типа. 

Поэтому на практике, как исправить самостоятельно обнаруженную ошибку, каждый предприниматель решает с органом ГФС и ПФУ по отдельности. Кто-то пересдает такой отчет наново, кто-то подает письмо (или другой документ в произвольной форме) с указанием ошибки и необходимости ее исправления, а кто-то, как указано в вопросе, пишет заявление о проверке, с тем, чтобы налоговики сами обнаружили такую ошибку и исправили ее в данных как Реестра страхователей, так и Реестра застрахованных лиц (поскольку, предприниматель, платящий ЕСВ «за себя», является и тем, и другим).

В «Общедоступном информационно-справочном ресурсе» содержится следующее разъяснение по данному случаю (категория 301.09).  Приводим его полностью, хотя не все оно может быть применимо в данном случае: 

Чи передбачена відповідальність до страхувальників (в т. ч. до ФОП та осіб, які провадять незалежну професійну діяльність) при самостійному виправленні помилок в звіті щодо сум нарахованого ЄВ, які впливають на суму ЄВ?

Пунктом 10 частини першої ст. 1 Закону України від 08 липня 2010 року № 2464-VI «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» із змінами та доповненнями (далі – Закон № 2464) визначено, що страхувальники – це роботодавці, та інші особи, які відповідно до Закону №2464 зобов’язані сплачувати єдиний внесок на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі – ЄВ).

Відповідно до частини одинадцятої ст. 9 Закону № 2464 у разі несвоєчасної або не в повному обсязі сплати ЄВ до платника застосовуються фінансові санкції, передбачені Законом №2464, а посадові особи, винні в порушенні законодавства про збір та ведення обліку ЄВ, несуть дисциплінарну, адміністративну, цивільно-правову або кримінальну відповідальність згідно із законом.

Пунктами 3, 5 частини одинадцятої ст. 25 Закону №2464 передбачено відповідальність зокрема, за донарахування контролюючим органом або платником своєчасно не нарахованого ЄВ у вигляді штрафу у розмірі 10 відс. зазначеної суми за кожний повний або неповний звітний період, за який донараховано таку суму, але не більш як 50 відс. суми донарахованого ЄВ.

За неналежне ведення бухгалтерської документації, на підставі якої нараховується ЄВ, накладається штраф у розмірі від восьми до п’ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Частиною першою ст. 26 Закону №2464 визначено, що посадові особи платників ЄВ несуть адміністративну відповідальність: за порушення порядку нарахування, обчислення і строків сплати ЄВ; неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою звітності щодо ЄВ; подання недостовірних відомостей, що використовуються в Державному реєстрі загальнообов’язкового державного соціального страхування (далі – Державний реєстр), інших відомостей, передбачених Законом № 2464.

У відповідності до ст. 165 прим.1 Кодексу України про адміністративні правопорушення від 07 грудня 1984 року № 8073-Х із змінами та доповненнями (далі – КУпАП) за порушення порядку нарахування ЄВ, страхових внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування, неподання, несвоєчасне подання, подання не за встановленою формою звітності щодо єдиного внеску, страхових внесків на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування або подання недостовірних відомостей, що використовуються в Державному реєстрі загальнообов'язкового державного соціального страхування, – на посадових осіб підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності, фізичну особу - підприємця або особу, яка забезпечує себе роботою самостійно, накладається штраф від тридцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одне із правопорушень, зазначених у частині першій ст. 165 прим. 1 КУпАП, –      тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності, фізичну особу - підприємця або особу, яка забезпечує себе роботою самостійно, від сорока до п’ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян».

Теперь о применении указанных санкций. Как видим, за завышение в отчете суммы ЕСВ финансовых санкций нет. И, как бы не исправлялась данная ошибка, в том числе, путем проведения налоговой проверки, а не самостоятельно плательщиком ЕСВ, за данное нарушение финансовых санкций не предусмотрено.

Скорее всего, все в порядке и с первичными документами, на основании которых отражалось ЕСВ в отчете. Если единственная ошибка – это включение в отчет данных о лишних месяцах (января – марта 2015 года), то это произошло не на основании ненадлежащего ведения первичных документов, а из-за ошибки плательщика ЕСВ при составлении самого отчета.

Порядок составления отчета по ЕСВ утвержден приказом Минфина от 14.04.2015  №435 (далее – Порядок № 435). В разделе ІІ этого Порядка указаны правила подачи отчетности по ЕСВ в орган ГФС. Приведены в нем и обязательные реквизиты отчета. Однако, в отличие от налоговой декларации, относительно которой в п. 49.8 НКУ содержится норма, что принятие такой отчетности является обязанностью специалистов ГФС, и проверяются при принятии только обязательные реквизиты такой отчетности, по отчетности о ЕСВ в Порядке №435 содержится иная норма.

В соответствии с п. 8 разд. ІІ Порядка № 435, отчет, составленный с нарушением требований Порядка № 435, в том числе без обязательных реквизитов, и который был представлен без необходимых таблиц, нельзя считать отчетом, и он считается таким, который не подавался. При этом Закон про ЕСВ не содержит никаких норм, которые бы уточняли порядок принятия отчетности по ЕСВ. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 6 Закона про ЕСВ на плательщика возложена обязанность подавать отчетность в сроки, в порядке и по форме, установленными центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, по согласованию с Пенсионным фондом и фондами общеобязательного государственного социального страхования. Как раз этот порядок и установлен Порядком № 435.

В размытой формулировке Порядка № 435, особенно, учитывая отсутствие сроков давности по обязанности подачи данного отчета, содержится возможность для манипулирования плательщиками ЕСВ. Формально, любое, даже незначительное нарушение при составлении отчета за любой прошедший отчетный период (даже при заполнении необязательных реквизитов отчета), может быть основанием для признания его налоговиками неподанным (даже при наличии документов о подаче такого отчета). А отсюда и штраф за неподачу отчета в размере 10 нмдг (170 грн). Он предусмотрен п. 7 ч. 11 ст. 25 Закона про ЕСВ.  Увы, уйти от данного штрафа в случае, если из-за нарушений при заполнении отчета по ЕСВ налоговики решили признать его неподанным, крайне сложно (разве что, через суд).

Отдельно стоит упомянуть административную ответственность. Как указывалось в консультации налоговиков, подача недостоверных сведений в отчетности по ЕСВ карается административным штрафом, размер которого от 510 грн до 680 грн за первое в течение года нарушение.  И вот тут как раз имеет значение, как была обнаружена исправляемая ошибка. Если бы ошибка была исправлена плательщиком ЕСВ самостоятельно, то административный штраф бы не применялся. Но, поскольку ошибка не была исправлена плательщиком ЕСВ самостоятельно до проведения проверки со стороны органа ГФС, то, несмотря на отсутствие порядка самостоятельного исправления таких ошибок, орган ГФС имеет право применить к предпринимателю указанный административный штраф, однако, с учетом сроков давности, установленных КУоАП.

В части сроков давности, с нашей точки зрения, закон на стороне плательщика ЕСВ. Поскольку административный штраф, установленный ст. 165-1 КУоАП, может назначаться в качестве наказания должностными лицами как ГФСУ, так и ПФУ (ст. 244-2, 234-2 КУоАП). А это значит, что у такого штрафа есть срок давности (ст. 38 КУоАП): он может быть наложен не позднее чем через два месяца со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении - не позднее чем через два месяца со дня его обнаружения.

С нашей точки зрения, обнаружить такую ошибку налоговики должны были еще при получении отчета, не дожидаясь документальной проверки по заявлению плательщика ЕСВ. Ведь она лежит на поверхности - плательщик ЕСВ указал в отчете начисления за периоды, в течение которых он не был плательщиком единого налога (как, очевидно, зарегистрированным предпринимателем!). Должны были обнаружить такое завышение и специалисты ПФУ, которые ведут персонифицированный учет начисленного ЕСВ.

Поскольку отчет за 2015 год предприниматель обязан был подать до 09.02.2016 г. (включительно), два месяца с момента такого нарушения и возможности обнаружения налоговиками ошибки в отчете давно прошли.  По нашему мнению, административный штраф в данном случае уже применяться к предпринимателю не может.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Право і відповідальність/Відповідальність, санкції і штрафи

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Відповідальність, санкції і штрафи»

  • Період для виплати зарплати у ФОПа: штрафи
    Якщо у ФОП є наказ про виплату зарплати 15 і 30 (31) числа місяця, чи є він аргументом при перевірці? Зарплата за березень 2024 р. була виплачена 29.03.2024 р., а зарплата за І половину квітня буде виплачена 15.04.2024 року (це вже 17 днів). Це буде порушенням строків виплати? Які можуть бути штрафні санкції?
    15.04.20241001
  • Відповідальність за несвоєчасну виплату компенсації працівникам
    У зв'язку з військовою агресією рф підприємство з 01.04.2022 р. призупинило дію трудових договорів з працівниками. При бажанні працівників звільнитися підприємство звільняє працівників, але компенсацію за невикористані дні відпустки не виплачує через відсутність коштів. Яка відповідальність підприємства за невиплату компенсації за невикористану відпустку?
    01.04.20241 123
  • Відповідальність за несвоєчасну утилізацію шин
    Підприємство протягом 2017 – 2023 років придбавало, використовувало і списувало шини для автомобілів, які використовувало у власній діяльності. Списані шини тимчасово зберігаються на території підприємства. Але договору на утилізацію із спеціалізованим підприємством не було. В 2024 році такий договір буде укладено. Чи виникає необхідність сплачувати екоподаток?
    25.03.20242 490
  • Який штраф може бути в разі нереєстрації адреси нової торгової точки?
    Під час податкової перевірки виявлено, що в чеку РРО адреса торговельної точки вказана правильно, але до податкової служби інформацію про таку нову торгову точку не подали (у формах №20-ОПП, №1-РРО). Який штраф загрожує?
    26.02.202498
  • Яка відповідальність за сплату ПДФО не за місцем роботи підрозділу?
    Підприємство зареєстровано в Києві, а діяльність веде в Броварах. Сплачує ПДФО та подає звітність за місцем реєстрації – у Києві. Які можуть бути наслідки цього?
    06.02.20249363