• Посилання скопійовано

Имеем ли мыв право заключать с заказчиком договор перевозки и нести полную ответственность за груз если у нас нет своих автомобилей?

Мы занимаемся оказанием экспедиционных услуг по организации перевозки грузов как посредник. Работаем по стандартной схеме – заключаем с клиентами договор-поручение на оказание транспортно-экспедиционных услуг по организации перевозки груза. Своих автомобилей у нас нет, поэтому мы нанимаем перевозчика, оплачиваем перевозку, разницу в цене оставляем себе как вознаграждение за услуги. Юридический отдел нашего постоянного клиента требует чтобы мы оформляли с ними прямой договор перевозки, а не договор экспедирования, чтобы мы несли полную ответственность за перевозку и проблемы с грузом. Насколько такое требование соответствует законодательству, если учесть, что у нас нет своих машин. Наши предложения включить в наш договор пункт о полной ответственности не принимается.

Юридические лица и физические лица-предприниматели, которые работают в сфере организации перевозок, имеют право заключать с клиентами договоры перевозки груза, даже если у них отсутствуют собственные или арендованные автомобили. Тем более что услуги по перевозке грузов сейчас не лицензируются, кроме перевозки опасных грузов.

Пусть вас не смущает то, что фактически перевозку будет осуществлять другой субъект – перевозчик, которого вы привлекли для этого. Договор перевозки груза относится к категории договоров об оказании услуг, и такого рода отношения регулируются ч. 2 ст. 902 ГК Украины: «В случаях, установленных договором, исполнитель вправе возложить исполнение договора об оказании услуг на другое лицо, оставаясь ответственным в полном объеме перед заказчиком за нарушение договора». Таким образом, важно, чтобы договор перевозки предусматривал ваше право привлечь соисполнителя и возложить на него обязанности по перевозке.

Вопрос ответственности экспедитора перед заказчиком за нарушение обязательств перевозчиком, а также за утерю или повреждение груза, является спорным. По этому вопросу нет однозначной судебной практики. Вероятно, поэтому юристы вашего клиента не хотят заключать договор транспортного экспедирования.

Также обратите внимание на то, что налогообложение операций по договору транспортного экспедирования может отличаться от налогообложения по договору перевозки, которым предусмотрено привлечение соисполнителя.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Право і відповідальність/Договірні відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Договірні відносини»

  • Доплати за гіг-контрактами та оформлення результатів робіт
    Резидент Дія Сіті має укладені гіг-контракти, згідно з якими проводиться нарахування доходів виконавцям. Планується, крім винагороди за гіг-контрактом, виплачувати виконавцям додаткову винагороду або доплату. Чи обов’язково оформляти акт виконаних робіт виконавцям по гіг-контракту? Яким чином оформлюються доплати гіг-контрактникам? Яка ставка ПДФО застосовується на доплату до гіг-контракту?
    02.10.202434
  • Договір підряду: повідомлення в ТЦК та оподаткування винагороди
    ТОВ на ЄП укладає договір підряду з фізособою, чоловіком призовного віку, на надання послуг з перевезення. Чи подавати інформацію про таку фізособу в ТЦК та СП? Чи утримувати з суми винагороди за надані послуги ПДФО та ВЗ та нараховувати ЄСВ? Якщо сплачувати ЄСВ, чи буде цій фізособі нараховуватися стаж для пенсії?
    23.05.20241 248
  • Договір надання послуг з персоналу нерезидентом
    Підприємство хоче укласти договір із Туреччиною на послуги на території України. Послуги полягають у тому, що фізособи турецької фірми працюватимуть на наших рибальських суднах. Які податки чекають на підприємство? Що треба турецькій фірмі, щоб надіслати сюди своїх людей?
    26.11.2021166
  • Зменшення ціни отриманих послуг після виконання договору
    Підприємство – платник податку на прибуток отримало послуги в 2020 році. У 2021 році було зменшено ціну послуг на підставі акту-коригування від 31.05.2021 р. На яку дату потрібно провести ці зміни в бухобліку? Чи потрібно уточнювати показники звітності за 2020 рік?
    22.06.20211 199
  • Договір комісії на відступлення права вимоги
    За договором комісії комітент доручає комісіонеру право вимоги свого боржника у розмірі 5 млн грн (за ПФД) за винагороду - 1 млн грн. Як в бухобліку відображається така операція та чи виникає дохід?
    02.06.20219451