• Посилання скопійовано

Работник на «декретную должность» оформляется по срочному трудовому договору

Сотрудница готовится стать матерью, а предприятию требуется работник на время ее отсутствия. Как правильно оформить человека на работу на «декретную должность»?

Прием работника на период отсутствия штатного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, — наверное, самое распространенное основание для заключения трудового договора на определенный срок. Особенность тут в том, что работник принимается на работу на срок, конкретно не определенный. Это может быть период до окончания отпуска по уходу за ребенком или раньше, если мать или другое лицо решит этот отпуск прервать досрочно. Фактически трудовые отношения могут длиться и дольше — когда отпуск по уходу за ребенком продлевается по достижении ребенком трехлетнего возраста, а также в других случаях (например, при рождении следующего ребенка).

В таком случае, действительно, важно правильно оформить трудовые отношения с работником, который принимается для замещения отсутствующего лица, — для того чтобы после выхода этого лица из отпуска у предприятия была возможность обеспечить его работой.

С этой целью необходимо заблаговременно побеспокоиться о будущей возможности правильного оформления прекращения трудовых отношений с лицом, которое планируется принять на период отсутствия постоянного работника.


В первую очередь, отметим, что, вопреки распространенному мнению, принимать на работу работника по срочному трудовому договору (на период отсутствия штатного работника) можно не только на время отпуска по уходу за ребенком. Уже во время отпуска по беременности и родам или даже ежегодного либо другого отпуска, взятого работницей перед упомянутым социальным отпуском, предприятие может пригласить на замену работника по срочному трудовому договору.

Порядок заключения трудового договора предусмотрен в ст. 24 КЗоТ. Прием на работу нового работника для замещения отсутствующего лица проводится, как правило, на основании приказа руководителя.

При этом важно правильно оформить формулировку трудового договора в части определения срока, так как ч. 2 ст. 39-1 КЗоТ содержит правило, в соответствии с которым перезаключенные один или несколько раз трудовые договоры считаются заключенными на неопределенный срок.

Так, поскольку на момент заключения трудового договора (подписания приказа о приеме) точно не известно, сколько отпусков будет оформлять беременная работница, которую нужно заменить, при заключении трудового договора рекомендуется использовать или формулировку «на период временного отсутствия», или «на период отпуска по беременности и родам и следующих (других) отпусков». При этом должно быть указано, какую конкретно работницу замещает работник. Упомянутую формулировку целесообразно использовать и в заявлении, и в приказе о приеме на работу (см. образец).

Образец

Приведенные общие формулировки позволяют не продлевать срочный трудовой договор (в случае если работница продлевает отпуск), что, в свою очередь, сокращает кадровый документооборот на предприятии.

Напомним, что при выходе на работу работницы, на период отсутствия которой был принят на работу работник, такой работник подлежит увольнению в связи с окончанием срока трудового договора (п. 2 ч. 1 ст. 36 КЗоТ).

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Трудові відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Трудові відносини»

  • Як нарахувати лікарняні після відпустки для догляду за дитиною?
    Працівниця працює в компанії з 2017 року, в 2021 році пішла в відпустку по вагітності та пологах, потім у відпустку для догляду за дитиною до 3 років. 12.03.2024 р. вийшла на роботу. З 09.04 по 12.04 була на лікарняному. Загальний страховий стаж - 19 років. Як розраховується середньоденна зарплата для нарахування лікарняних - за фактично відпрацьований час 12.03-08.04.2024 р. чи із розрахунку МЗП - 8000/30,44?
    08.05.202413
  • Залучення працівників до роботи у вихідні дні
    У зв'язку з виробничою необхідністю підприємство планує залучати у вихідні дні (субота та неділя) працівників для виконання певного виду робіт. Оплата праці буде проведена в двократному розмірі посадового окладу. На підприємстві затверджено такий графік роботи: робочі дні - понеділок-п'ятниця з 8:00 до 17:00, 12:00-13:00 обідня перерва вихідні – субота, неділя
    06.05.2024349
  • Бухгалтер у Громадській організації
    Бухгалтер працює на 2/3 ставки у ФОП. Як оформити роботу цього бухгалтера в громадській організації, яка фінансується за рахунок грантів: на 0,5 ставки чи на повну ставку?
    03.05.202427
  • Прийняття 16-річного підлітка на роботу та перерахунок зарплати іншій особі
    Чи можна прийняти на роботу на неповний робочий день підлітка 16 років, у якого є свідоцтво про народження та ІПН, але немає паспорта. ЄСВ доплачувати до МЗП? Чи можна написати заяву, щоб заробітну плату перераховували іншому працівнику?
    03.05.202434
  • Не проведено інвентаризацію резерву відпусток у 2023 році: які наслідки?
    У І кварталі 2024 року було використано відпусток за 2023 рік більше, ніж нараховано резерву в 2023 р., тобто на кінець 2023 року не проведена інвентаризація резерву відпусток, не визначено кількість днів невикористаних днів відпустки, відповідно немає залишку резерву в балансі. Фактично це проведено і нараховано в І кварталі 2024 р. Як виправити помилку, щоб витрати по резерву відпусток 2023 р. зарахувати в 2024 р.?
    29.04.202473