• Посилання скопійовано

В рублях, полученных в кредит, предоставить возвратную финпомощь нельзя

Предприятие на едином налоге, имеет кредит в валюте. Планирует предоставить финпомощь учредительям в размере 3-х млн. руб. Насколько правомерно предоставление такой финпомощи?

К сожалению, в вопросе не указано, о какой финпомощи – возвратной или безвозвратной идет речь. Поэтому ответ далее указан с условием, что финпомощь предоставляется возвратная. Также не указано, каким образом предприятие получило 3 миллиона рублей, которые планирует предоставить в качестве финпомощи. Поэтому предполагаем, что речь идет о сумме, ранее полученной в кредит. 

Предприятия, которые не находятся в государственной или коммунальной собственности, самостоятельно распоряжаются своими активами. Средства на счету предприятия – это его активы (независимо от источников их формирования). Поэтому, даже получив валютные средства за счет кредита, предприятие имеет право использовать такой кредит по своему усмотрению (если иное не установлено договором о предоставлении кредита и если такой кредит не является целевым). 


 

Однако, поскольку заем предполагается предоставлять в рублях (а рубль для Украины – это иностранная валюта), нужно отметить следующее. 

Расчеты на территории Украины, как правило, возможны в национальной валюте (ст. 3 Декрета  КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля»). А использование для таких расчетов иностранной валюты требует либо нормы закона, позволяющей ее использовать, либо индивидуальной лицензии НБУ. Возможность предоставлять возвратную финансовую помощь (заем) в иностранной валюте резидентом Украины резиденту Украины требует как раз наличия такой лицензии НБУ.   

Если получатель возвратной финпомощи нерезидент, то возможно использование иностранной валюты для расчетов. Однако порядок предоставления займов в иностранной валюте нерезидентам регулируется Положением, утвержденным постановлением НБУ от 17.06.2004 г. №270. И в п. 1.2 главы 1 раздела ІІ указанного Положения, сказано, что резиденты (кроме уполномоченных банков) предоставляют займы нерезидентам только за счет средств в иностранной валюте, которые не были приобретены на межбанковском валютном рынке Украины или получены в качестве кредита или займа. 

Таким образом, в рублях, полученных в кредит, вы не можете предоставить возвратную финпомощь ни резидентам, ни нерезидентам.  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Валюта і цінні папери»

  • Чи закриваються валютні розрахунки на дату повернення авансу на розподільчий рахунок?
    09.01.2024 р. ТОВ зробило100% передплату нерезиденту за імпортним контрактом в євро. Контракт не виконано і нерезидент повернув аванс 05.07.2024 р. (179-й день). Валюту зараховано на розподільчий рахунок ТОВ в євро. 08.07.2024 р. валюту з розподільчого рахунку продано та зараховано гривні на поточний рахунок теж 08.07.2024 р. Чи є зарахування поверненого авансу на розподільчий рахунок у валюті 05.07.2024 р. моментом закриття розрахунків з нерезидентом? Чи є порушення строку валютних розрахунків - 180 днів?
    18.10.2024941
  • Чи можливо повернути нерезиденту позику в гривні?
    ТОВ отримало позику від нерезидента у доларах. Чи можна змінити валюту позики на гривню? На яку дату буде фіксуватися курс? Як врахувати курсові різниці? Чи можна буде в подальшому знову змінити валюту, яка сума буде до повернення? Чи є якісь податкові ризики для ТОВ?
    10.07.202432
  • Як рахувати валютний курс при видачі авансу на закордонне відрядження у гривнях?
    Комунальне підприємство, яке керується Інструкцією №59, відправило працівника в закордонне відрядження до Німеччини. Аванс видано в гривнях. Працівник доїхав до Польщі, а там сів на потяг до Німеччини. Під час відрядження були витрати в євро з власної гривневої картки, є виписка банку і квитанція про сплату. На яку дату розраховувати валютний курс?
    21.05.20241 0012
  • На яку дату починати дисконтувати довгострокову позику?
    Юрособа має заборгованість за позикою від нерезидента, строк якої закінчився 31.12.2022 р. Укладена 31.12.2022 р. додаткова угода на продовження строку на 5 років, з погашенням платежів рівними частинами та відсотків поквартально, яка зареєтрована в НБУ 25.08.2023 р. На яку дату визнавати заборгованість довгостроковою та брати ставку для дисконтування — на 01.01.2023 р. чи на 25.08.2023 р.?
    06.12.2023290
  • Переведення боргу за валютним кредитом
    Підприємство "А" за кредитним договором з банком отримало кредит в іноземній валюті. Зараз укладається тристоронній договір про переведення боргу на підприємство "Б". Чи будуть фінвитрати та курсові різниці, що виникатимуть у "В", його витратами? Чи необхідно "А" та "Б" доводити ділову мету укладення договору переведення боргу?
    28.11.2023152