• Посилання скопійовано

Коштами на підприємницькому рахунку фізособа може розпоряджатися вільно

Менеджер банку, в якому у підприємця відкритий розрахунковий рахунок, вмовляє покласти частину грошей на депозит. Які наслідки можуть бути для підприємця?

Вопрос: 1. Менеджер банка, в котором у предпринимателя открыт расчетный счет, уговаривает положить часть денег на депозит. Какие последствия могут быть для предпринимателя?

2. Тот же менеджер предлагает открыть предпринимателю зарплатную карточку, что бы переводить деньги с р/с и при снятии денег через банкомат платить меньше процент за обналичивание. Не оштрафуют ли предпринимателя за зарплатную карту? Наемных работников у него нет.

Ответ: 1. Под последствиями, наверное, имелись в виду налоговые последствия для предпринимателя, а они зависят от того, на какой системе налогообложения находится предприниматель. Так, у физлиц-плательщиков единого налога пассивные доходы (к которым относятся и проценты по депозитам) единым налогом не облагаются. Поэтому в декларации по единому налогу такой доход не отражается. 

Но они облагаются НДФЛ – согласно п. 170.4 НКУ, по ставке, установленной п. 167.1 НКУ (15%-17%). При этом НДФЛ удерживается банком – налоговым агентом, и подавать по поводу получения таких доходов годовую декларацию предпринимателю не нужно.  

У предпринимателя на общей системе налогообложения такой доход также не будет признан предпринимательским (см. п. 177.6 НКУ) и тоже будет облагаться НДФЛ на общих основаниях (указанных выше). Но: согласно п. 177.11 НКУ, предприниматель на общей системе налогообложения в годовой декларации о доходах обязан отразить не только доходы от предпринимательской деятельности, но и прочие доходы, полученные как на территории Украины, так и за рубежом (в том числе и те, по которым НДФЛ уже был удержан налоговыми агентами). Поэтому такие предприниматели отражают в годовой декларации и суммы процентов, начисленных банками, и суммы НДФЛ, удержанные такими банками (на основе банковской выписки или справки). 

2. Если предприниматель откроет счет в банке для получения зарплаты, и будет переводить на нее средства со счета, открытого для предпринимательской деятельности, не называя при этом такие средства зарплатой, а указывая, что это средства, снятые самим предпринимателем, то такой предприниматель обманет банк путем нецелевого использования зарплатной карты (хотя в этом случае осуществлять зачисление таких средств на зарплатную карту будет сам банк, и это его обязанность следить за тем, какие средства на зарплатный счет зачисляются). Поэтому возможно, что в договоре на открытие такого зарплатного счета будут указаны санкции, которые банк сможет применить в случае нецелевого использования этого счета. Что же касается ГНСУ, то средствами на счете, открытом для ведения предпринимательской деятельности физлицо имеет право распоряжаться свободно, а потому, если он перечислит с этого счета средства на какой-либо другой собственный счет в банке, это не является нарушением.  

  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Валюта і цінні папери»

  • На яку дату починати дисконтувати довгострокову позику?
    Юрособа має заборгованість за позикою від нерезидента, строк якої закінчився 31.12.2022 р. Укладена 31.12.2022 р. додаткова угода на продовження строку на 5 років, з погашенням платежів рівними частинами та відсотків поквартально, яка зареєтрована в НБУ 25.08.2023 р. На яку дату визнавати заборгованість довгостроковою та брати ставку для дисконтування — на 01.01.2023 р. чи на 25.08.2023 р.?
    06.12.2023232
  • Переведення боргу за валютним кредитом
    Підприємство "А" за кредитним договором з банком отримало кредит в іноземній валюті. Зараз укладається тристоронній договір про переведення боргу на підприємство "Б". Чи будуть фінвитрати та курсові різниці, що виникатимуть у "В", його витратами? Чи необхідно "А" та "Б" доводити ділову мету укладення договору переведення боргу?
    28.11.202395
  • Чи можна у 2023 році повернути невикористаний валютний грант?
    Громадська організація отримала грант в іноземній валюті. Валюта була продана в повному обсязі. До закінчення гранту договір було припинено, тому ГО необхідно повернути невикористаний залишок коштів. Чи є правові підстави для купівлі валюти та повернення коштів у валюті грантодавцю на сьогоднішній день?
    13.09.202383
  • Валютний облік у ФОПа: надання приміщень в оренду нерезидентам за валюту
    ФОП – платник ЄП ІІІ групи надає приміщення в оренду нерезидентам. Оплату отримує у валюті на валютний рахунок. Як вести облік доходів ФОПа у валюті? Як враховувати курсові різниці, якщо курси різні на дату виставлення акту про оренду приміщення та на дату отримання оплати? Якими проведеннями закривати рахунки 36, 70, 312 та 333 на різниці, які виникають через зміну валютних курсів?
    10.08.202398
  • Як фізособі задекларувати криптовалюту та дорогоцінні метали?
    Як фізособі задекларувати криптовалюту та дорогоцінні метали в декларації про майновий стан та доходи?
    06.07.202355