Головна Усі консультації Облік та звітність Звітність

Підприємство, яке підпадає під критерії мікропідприємництва може подавати лише річні звіти

Підприємство підпадає під умови категорії мікропідприємництва з 2 кварталу 2015 р., але в 1 кварталі була середньооблікова чисельність працівників більша 10-ти і, відповідно, подавалися звіти 1-м і 2-м. Чи можна надалі подавати лише річні звіти за формами 1-мс та 2-мс вже за підсумками 2015 року?

Законодательно нормы, по которым украинские предприятия всех форм собственности подают финансовую отчетность, прописаны в Постановлении КМУ №419 от 28.02.2000 г. «Об утверждении Порядка представления финансовой отчетности», с изменениями и дополнениями. Так согласно п.2 порядка предоставления финансовой отчетности: «Плательщики налога на прибыль в определенных законом случаях подают органу государственной налоговой службы в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Украины для представления налоговой декларации:

- квартальную финансовую отчетность (кроме предприятий, которые в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины относятся к субъектам малого предпринимательства, в том числе к субъектам микропредпринимательства);

- годовую финансовую отчетность.


Юридические лица, которые отвечают критериям, определенным пунктом 154.6 статьи 154 Налогового кодекса Украины, и юридические лица, которые в соответствии с Хозяйственным кодексом Украины относятся к субъектам микропредпринимательства, подают соответствующим органам годовую финансовую отчетность, предусмотренную для субъектов малого предпринимательства.»

Здесь нужно сказать, что п.154.6 НКУ канул в лету и его уже не существует, зато остались нормы ХКУ. Так в соответствии с п.3 статьи 55 этого Кодекса: «Субъектами микропредпринимательства являются юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых средняя численность работников за отчетный период (календарный год) не превышает 10 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает сумму, эквивалентную 2 миллионам евро, определенную по среднегодовому курсу Национального банка Украины».

Таким образом, если Вы подпадаете под критерий микропредпринимательства, то квартальную финансовую отчетность по форме 1-м и 2-м можете не подавать, а отчитаться один раз уже по итогам года по форме 1-мс и 2-мс. В соответствии с п.2 статьи 71 ХКУ: «Сведения, не предусмотренные законом, предприятие предоставляет органам государственной власти, органам местного самоуправления, другим предприятиям, учреждениям, организациям на договорной основе или в порядке, предусмотренном учредительными документами предприятия». Поэтому никто не вправе требовать от Вашего предприятия дополнительных отчетов.

В заключении заметим, что если Ваше предприятия планирует использовать промежуточную финансовую отчетность предприятия в хозяйственной деятельности в течении года (например для получения банковского кредита), то квартальные отчеты лучше подать, поскольку служба статистики не сможет заверить не поданный отчет, даже если он составлен по всем правилам. 

Доступ до повного тексту матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо Ви вже зареєстровані на нашому сайті - будь ласка, авторизуйтесь.

Якщо поки що ні - зареєструйтесь прямо зараз: це просто, не вимагає Ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Що ще дає реєстрація?

Автор:
Дрючин Дмитро
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Облік та звітність / Звітність
Теги:
Звітність , Фінансова звітність , Декларація

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі