• Посилання скопійовано

Бухгалтерский учет реструктуризации займа в иностранной валюте

Предприятие получило заем от нерезидента на 145120 $ (субсчет 506). Но нерезидент заключил договор уступки права требования по займу, и новым кредитором стало физлицо – резидент Украины, а сумма долга была переведена в гривну. Как это отразится на бухучете предприятия-заемщика?

ЗапитанняПредприятие получило заем от нерезидента на 145 120 $ (учет ведется по субсчету 506). Но 11.08.2016 г. нерезидент заключил договор уступки права требования по такому займу, и теперь новым кредитором стало физлицо – резидент Украины, а сумма долга по займу была переведена в гривну по курсу НБУ по состоянию на 11.08.2016 г. Как отразится данная операция в бухучете у предприятия-заемщика?

Відповідь:

Об отражении в бухгалтерском учете операции по переводу долга мы не раз писали на страницах «Дебета-Кредита», например, тут.

Если коротко, то такая операция происходит «внутри» Украины, между ее резидентами, то у должника в бухгалтерском учете мало что меняется. Он, как и до передачи права требования другому лицу, все еще должен, у него в бухгалтерском учете продолжает числится кредиторская задолженность (долгосрочная или краткосрочная). Разве что на субсчетах аналитического учета такая задолженность переведена с первичного кредитора на вторичного (которому передано право требования долга). 

Иное дело, если при передаче права требования одновременно происходит реструктуризация долга (перевод его в гривну). Ведь если основная сумма долга (а также начисленные, но не уплаченные проценты по нему) ранее были выражены в иностранной валюте, у должника, учитывая нестабильность национальной валюты, скорее всего, появляются курсовые разницы. 

Если предприятие-должник ведет бухгалтерский учет по национальным стандартам, то ему необходимо руководствоваться нормами П(С)БУ 21. Согласно этого стандарта, монетарные статьи баланса пересчитываются по курсу НБУ на три даты: 

  • дату признания (возникновения) в учете,
  • дату хозяйственной операции с ними (полностью или в части такой статьи, задействованной в такой операции),
  • дату баланса. 

При пересчете по двум последним датам у предприятия могут возникнуть курсовые разницы: положительные (если для их начисления приходится признавать доходы) или отрицательные (если при их начислении у предприятия возникают расходы). 

Монетарной статьей баланса в данном случае является сумма непогашенного на дату реструктуризации займа  и процентов по нему. Если реструктуризация проводится по курсу НБУ, то после такой реструктуризации у предприятия сумма кредиторской задолженности перестает быть инвалютной, становится фиксированной и более не пересчитывается (проценты по займу далее начисляются в гривне, по условиям, установленным в договоре). Таким образом, дата реструктуризации займа становится датой хозяйственной операции, в которой задействована вся сумма долга, и это последняя дата, на которую у предприятия могут возникнуть курсовые разницы по данному займу. 

Как эта реструктуризация займа и передача права требования по нему отражается в бухучете на проводках, покажем в Таблице. 

 Таблица. Бухгалтерский учет реструктуризации займа в иностранной валюте

№п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн

Дт

Кт

1

Получили заем от нерезидента145120,00 долларов США, курс НБУ (условно) 25,00 грн/$

312

506*

145120,00$

3628000,00

2

Провели реструктуризацию займа, курс НБУ (условно) 26,00 грн/$

506

505

3628000,00

3

Списали курсовую разницу

(26,00 – 25,00) х 145120,00$ = 145120,00

974

505

145120,00

* Операции по обязательной продаже поступившей валюты для упрощения примера не рассматриваем, поскольку нас интересует уже имеющаяся на момент реструктуризации кредиторская задолженность по займу. 

Аналогично отразится в бухучете и операция по переводу в гривну непогашенных на момент реструктуризации процентов по займу. 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Бухоблік природного убутку при транспортуванні автотранспортом
    Підприємство отримує хімічну сировину в автоцистернах. При прийманні в більшості випадків наявна нестача (0,5%), в результаті залишку на поверхні, в трубах, та в результаті погрішностей в вагах. Чи можна дану нестачу рахувати нормативною якщо договором передбачено нестачі 1%? Як оприбуткувати ТМЦ? Що з ПДВ?
    Сьогодні 11:1121
  • Відступлення боргу за нижчою вартістю: облік та наслідки
    Підприємство на загальній системі оподаткування надало безвідсоткову поворотну фінансову допомогу, яка стала простроченою. Резерв сумнівних боргів не створювався. Право вимоги за боргом у 300 000 грн планується відступити третій стороні за 54 000 грн. Чи це дозволено? Як відобразити операцію в бухобліку та чи виникнуть податкові різниці? Які правові та фіскальні ризики можливі при такій операції?
    Сьогодні 09:04199
  • Передача невіддільних поліпшень при зміні суборендодавця: облік та податки
    Компанія (загальна система, платник ПДВ) орендує приміщення за договором суборенди, який планується переукласти через зміну суборендодавця (обоє ФОПи на ІІІ групі ЄП, неплатники ПДВ), але приміщення залишиться в оренді. Компанія здійснила невіддільні поліпшення приміщення, що амортизуються. Чи потрібно передавати ці поліпшення чинному суборендодавцю? Чи оподатковується така передача ПДВ і яка база? Яку суму відобразити у Додатку 4ДФ?
    Сьогодні 08:0131
  • Облік продажу майнового комплексу з незавершеним будівництвом та земельною ділянкою
    Підприємство має на балансі будівлю (цілісний майновий комплекс) та незавершене будівництво складу, що обліковується на субрахунку 152. Під будівлею земельна ділянка, облікована на субрахунку 101. Планується продаж майнового комплексу. Чи потрібно перед продажем перевести незавершене будівництво складу на субрахунок 103? Як відображати в обліку продаж наведеного комплексу?
    03.04.202531
  • Облік та ПДВ при передачі матеріалів для маскувальних сіток
    ТОВ - платник податку на прибуток за листом – проханням від ОТГ планує надати безкоштовно матеріали для виготовлення маскувальних сіток. Частину матеріалів куплено у ФОПа без ПДВ, частина з ПДВ. Як документально оформити передачу матеріалів? Чи потрібно нараховувати компенсуюче ПДВ?
    02.04.202528