• Посилання скопійовано

Дооценка основных средств: учет

При реорганизации юрлица были разделены основные фонды. В статье баланса "Додатковий капітал" учитывается дооценка ОФ. Распределение дооценки ОФ необходимо произвести пропорционально переданным ОФ или данную статью Баланса возможно рассматривать независимо от переданных ОФ?

Вопрос сложный, поскольку законодательно не урегулирован. С нашей точки зрения, дооценка основных фондов должна рассматриваться одновременно с распределенными ОФ, и вот почему. При создании этой части дополнительного капитала предприятия, ее сумма определяется путем дооценки конкретных объектов ОС. Далее, учет сумм дооценки также ведется пообъектно (см. п. 37-38 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету ОС): 

 - в случае наличия (на дату проведения очередной (последней) дооценки объекта основных средств) превышения суммы предыдущих уценок остаточной стоимости объекта и потерь от уменьшения его полезности над суммой предыдущих дооценок (индексаций) его остаточной стоимости и выгод от восстановления его полезности с даты зачисления на баланс предприятия этого объекта сумма очередной (последней) дооценки, но не более указанного превышения, включается в состав прочих доходов отчетного периода, а разница (если сумма очередной (последней) дооценки больше указанного превышения) направляется на увеличение прочего дополнительного капитала;


- в случае наличия (на дату проведения очередной (последней) уценки объекта основных средств) превышения суммы предыдущих дооценок (индексации) остаточной стоимости объекта и выгод от восстановления его полезности над суммой предыдущих уценок остаточной стоимости этого объекта и потерь от уменьшения его полезности с даты зачисления объекта на баланс предприятия сумма очередной (последней) уценки, но не более указанного превышения, направляется на уменьшение другого дополнительного капитала, а разница (если сумма очередной (последней) уценки больше указанного превышения) включается в расходы отчетного периода; 

- превышение сумм предыдущих дооценок (индексаций) вместе с суммой восстановления полезности над суммой уменьшения полезности и предыдущих уценок остаточной стоимости ранее переоцененных объектов основных средств, которые выбыли, отражается по кредиту счета учета нераспределенной прибыли с одновременным уменьшением дополнительного капитала. В случае применения предприятием иной периодичности зачисления соответствующего превышения в состав нераспределенной прибыли такая запись (корреспонденция) осуществляется ежемесячно (ежеквартально, раз в год) в сумме, пропорциональной начислению амортизации.

Т.е., сумма дооценок, которая числится в составе дополнительного капитала предприятия, это не условный показатель, который определяется независимо от других, а показатель, тесно связанный со стоимостью ОС на балансе предприятия. И если его оторвать от распределенных объектов ОС и, допустим, распределить между образовавшимися предприятиями по иному принципу, то, например, при списании таких объектов ОС, произойдет искажение сумм дополнительного капитала и нераспределенной прибыли предприятий.  

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Неповернуті аванси за ліцензійними договорами: як облікувати?
    Консультація розглядає порядок відображення в бухгалтерському та податковому обліках підприємства невикористаних та неповернутих авансів, сплачених іноземним правовласникам за ліцензійними договорами на видання книжок. Пояснюється неможливість використання резерву сумнівних боргів для таких авансів, порядок списання їх на витрати (рахунок 949) та відсутність специфічних податкових різниць для даної операції
    17.04.202517
  • Надання приватною школою платного харчування учням: що в бухобліку?
    Приватна школа організовує харчування для учнів за принципом «шведського столу». Учні оплачують вартість харчування окремо. Як відобразити такі операції в бухгалтерському обліку?
    16.04.202524
  • На якому рахунку обліковувати кошти від продажу сертифікату на брокерському рахунку в депозитарію?
    ТОВ має на балансі інвестиційні сертифікати, кошти від продажу яких, спочатку зайшли на брокерський (транзитний) рахунок в депозитарії, а потім за розпорядженям ТОВ на основний р/р. На якому бухгалтерському рахунку потрібно обліковувати рух коштів за брокерським рахунком?
    16.04.202526
  • Інклюзивне авто для перевезення людей з інвалідністю: як облікувати?
    Благодійний фонд планує придбати інклюзивне авто для перевезення людей з інвалідністю. Чи може кошти на купівлю за запитом на цільове фінансування дати юрсоба? Як в бухобліку фонду відобразити отримання коштів, придбання авто і його використання? Якими документами підтверджувати, що витрати на використання авто – це не адміністративні витрати, які повинні бути в межах 20%?
    14.04.202516
  • Чи можна залишок рахунку 23 врахувати у складі собівартості продукції?
    Дохід сільгосппідприємства за минулий рік перевищив 40 млн грн, тому воно з цього року перейшло на квартальний податковий період. Станом на 31.03.2025 р. на рахунку 23 зібралися витрати, що стосуються урожаю поточного року, при отриманні якого планується реалізація готової продукції. Разом з цим, у I кварталі 2025 року отримано дохід від реалізації продукції, виробленої у минулому році. Чи можна залишок рахунку 23 відобразити у складі собівартості реалізованої продукції у I кварталі 2025 року?
    10.04.2025802