• Посилання скопійовано

Проценты по депозиту: нюансы отражаем в бухгалтерском и налоговом учете

Малое предприятие открыло в банке депозитный счет для свободных денежных средств и получает проценты по этому счету. Как отразить такую операцию в учете? Как будет отражаться полученный доход в финотчетности и в декларации по налогу на прибыль?

Цій консультації більше 3-х років. Українське законодавство складне і мінливе, тож на даний момент редакція не гарантує її 100% актуальність. У разі сумнівів скористайтесь пошуком, щоб читати свіжіші статті і консультації, або зверніться за допомогою до нашого ШІ-консультанта.

Вопросы учета размещения средств на депозитном банковском счете и получения процентов по такому счету мы уже рассматривали в консультации: Налогообложение депозитных процентов осуществляется по их начислению.

Практически все в указанном ответе, за исключением правил налогообложения налогом на прибыль, с прошлого года не изменилось. Кроме того, поскольку в вопросе речь идет именно о совершении операций малым предприятием, финансовую отчетность такое предприятие формирует на основании П(С)БУ 25. Соответственно доход от полученных процентов по депозиту будет отображаться в строке 2120 в форме №2-м.

Теперь перейдем к рассмотрению вопросов, связанных с заполнением декларации по налогу на прибыль по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 г. №897*. Начиная с 01.01.2015 года, объект налогообложения по налогу на прибыль формируется на основании финрезультата, определенного по правилам П(С)БУ и МСФО, скорректированного на соответствующие налоговые разницы (в случае их применения).

Отметим, что малым предприятиям в строке 02 «Финансовый результат до налогообложения (прибыль или убыток), определенный в финансовой отчетности в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности (+,-)» декларации по налогу на прибыль следует отображаться значение стр. 2290 формы №2-м (прибыль или убыток).

По правилу, установленному пп. 134.1.1 НКУ, обязанность по применению налоговых разниц возникает, если годовой объем доходов плательщика налога на прибыль составляет 20 млн грн и больше. Подробнее, как определять годовой объем доходов можно узнать здесь: ДФС про визначення встановленого за правилами бухобліку річного доходу від будь-якої діяльності.

Кроме того, предприятие может самостоятельно выбрать обязанность корректировать финансовый результат до налогообложения, рассчитанный в бухгалтерском учете, на налоговые разницы, если сумма его годового дохода меньше 20 млн грн.

Но даже если предприятие корректирует финрезультат до налогообложения на налоговые разницы, то на сумму полученного дохода в виде процентов по депозиту у предприятия не возникает обязанности корректировать финрезультат. Это не предусмотрено разделом ІІІ НКУ.

Отметим, что ставка налога на прибыль осталась неизменной и в соответствии с п. 136.1 НКУ в 2016 году базовая ставка равняется 18%.

____________________________

* Подробнее о заполнении новой декларации по налогу на прибыль можно узнать из аналитики: Нова декларація з податку на прибуток: заповнюємо крок за кроком  

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/П(С)БО і план рахунків

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «П(С)БО і план рахунків»