Головна Усі консультації Суспільство і життя Авто

На каждую перевозку грузов на авто нужно оформлять ТТН

Какие документы нужны для перевозки яиц и индюшатины на автомобиле оформленном на ФОП, при том что вести будет другой человек?

Вопрос: ФОП группа-2, виды деятельности: 01.41 - розведення великої рогатої худоби молочних порід, 04.49 -розведення інших тварин, 46.21- оптова торгівля зерном, необробленим тютюном,насінням і кормами для тварин,46.90 неспеціалізована торгівля,68.20-надання в оренду й експлуатацію власного чи орендованого нерухомого майна. Какие документы нужны для перевозки яиц и индюшатины на автомобиле оформленном на ФОП, но за рулем будет другой человек, чтоб не штрафовали ГАИшники, но и того человека не хотят официально устраивать на работу на ФОП?

Ответ: В соответствии со ст. 48 Закона Украина «Про автомобильный транспорт» от 05.04.2001 г. № 2344-ІІІ, водители должны иметь и предъявлять лицам, уполномоченным осуществлять контроль на автомобильном транспорте и в сфере безопасности дорожного движения, документы, на основании которых выполняют грузовые перевозки. 

Такими документами для водителя являются:  удостоверение водителя соответствующей категории, регистрационные документы на транспортное средство, товарно-транспортная накладная или другой определенный законодательством документ на груз, другие документы, предусмотренные законодательством. Т.е., чтобы осуществлять перевозку грузов на автомобиле, ФОП на каждую перевозку должен оформлять ТТН и желательно (хотя ФОП и не обязаны вести бухучет, а значит, и оформлять первичные документы о поставке товаров), если речь идет о поставке товаров, водителю иметь при себе накладные на поставку таких товаров. 

Доступ до повного тексту матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо Ви вже зареєстровані на нашому сайті - будь ласка, авторизуйтесь.

Якщо поки що ні - зареєструйтесь прямо зараз: це просто, не вимагає Ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Що ще дає реєстрація?

Автор:
Бикова Ганна
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Суспільство і життя / Авто
Теги:
Перевезення , Транспортні засоби

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі