Головна Усі консультації Спрощена система Фізособи — підприємці на загальній системі

Какие виды расчетов могут осуществлять предприниматели на общей системе налогообложения?

Какие виды расчетов могут осуществлять предприниматели на общей системе налогообложения?

Частные предприниматели на общей системе налогообложения могут осуществлять расчеты как наличными средствами, так и безналичными. При наличных расчетах, в т. ч. с применением платежных карточек, предпринимателю на общей системе налогообложения нужно применять РРО в соответствии с Законом Украины от 06.07.95 г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».

Помните, что согласно ст. 9 Закона о РРО регистраторы расчетных операций и расчетные книжки, в частности, не применяются:

1) при осуществлении торговли продукцией собственного производства и оказании услуг предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания, в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке;

2) при продаже товаров (оказании услуг) физическими лицами — предпринимателями, уплачивающими фиксированный налог;

3) при продаже товаров (кроме подакцизных) (оказании услуг) лицами, получившими льготный торговый патент для продажи товаров (оказания услуг) в соответствии с Налоговым кодексом Украины;

4) при осуществлении физическими лицами торговли продуктовыми или промышленными товарами за наличные средства на рынках, если такие физические лица уплачивают рыночный сбор в соответствии с законодательством;

5) при продаже в киосках, с лотков и разносок газет, журналов и других изданий, открыток, конвертов, знаков почтовой оплаты, если удельный вес такой продукции составляет свыше 50 процентов от общего товарооборота при отсутствии продажи алкогольных напитков и подакцизных непродовольственных товаров, а также при продаже жетонов и проездных билетов в кассах метрополитена;

6) при продаже товаров в системах электронной торговли (коммерции).

Также отметим, что в некоторых случаях при осуществлении наличных расчетов предпринимателю следует приобретать торговые патенты. Торговые патенты нужны, в частности, в следующих случаях:
— торговле в пунктах продажи товаров;
— оказании бытовых услуг;
— осуществлении деятельности в сфере развлечений.

Порядок приобретения и применения торговых патентов регулируется ст. 267 НКУ.

Доступ до повного тексту матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо Ви вже зареєстровані на нашому сайті - будь ласка, авторизуйтесь.

Якщо поки що ні - зареєструйтесь прямо зараз: це просто, не вимагає Ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Що ще дає реєстрація?

Автор:
Кондзелка Марьяна
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Спрощена система / Фізособи — підприємці на загальній системі
Теги:
ПДФО-підприємці , Підприємці

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі