• Посилання скопійовано

Бесплатная аренда помещения предпринимателем на едином налоге: что является доходом?

Предприятие-юрлицо на едином налоге (4 группа) сдает бесплатно нежилое помещение предпринимателю на едином налоге (2 группа) под торговую точку (магазин). Какие налоговые последствия для юрлица и СПД- предпринимателя? Как правильно оформить такую сделку, если директор и предприниматель - одно лицо?

В соответствии с п. 292.3 НКУ,  в сумму дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг). Безвозмездно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога в соответствии с письменными договорами дарения и другими письменными договорами, заключенными в соответствии с законодательством, по которым не предусмотрено денежной или другой компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога.


И хотя порядок определения в таком случае дохода для единщиков разделом  14  НКУ прямо не определен, на вопрос  «что является  доходом ФОП  на едином налоге  при безвозмездном получении товаров работ, услуг» налоговики в ЕБНЗ( подкатегория 230.04)  ответили, что  физлица-предприниматели, которые являются плательщиками единого налога включают в состав дохода стоимость безвозмездно полученных товаров( работ, услуг), определенную исходя из обычной цены.

Согласно п. 14.1.71 НКУ, обычная цена - цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если другое не установлено НКУ. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена отвечает уровню рыночных цен. Как известно, обычные   цены с 01.01.2013 года определяются  в соотвествии со ст. 39 НКУ.  В то же время у юрлица – "единщика", предоставляющего помещение в  бесплатное  пользование,   налоговых последствий не возникает, поскольку такая операция не вызывает у него дохода согласно  ст. 292 НКУ.

Что же касается оформления  договора, если сторонами договора являются   один и тот же человек в одном лице, то следует отметить, что нормами гражданского и хозяйственного права не предусмотрено заключения  договора от имени юридического лица и от своего имени одновременно. Таким образом, директор  имеет право выдать доверенность   на заключение договора  от  имени юрлица  другому юридическому или физическому лицу. Это лицо будет являться представителем, на которого будут распространяться нормы гражданского права о представительстве. Понятие и  права представительства регламентированы   главой 17 ГКУ.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Спрощена система/Загальні положення

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Загальні положення»

  • Чи обов’язково ФОП повинен надавати транспортні послуги виключно на власному автомобілі?
    Підприємство користується послугами ФОПа з доставки товарів покупцям, вартість доставки включено в ціну товару. З ФОПрм підписано угоду про надання транспортних чи логістичних послуг (не оренда) і при підписанні договору перевірялося, чи він є власником авто, чи у нього є договір оренди. Чи може такий ФОП надавати послуги підприємству, якщо в своїй діяльності він використвує авто дружини чи родича?
    23.07.202472
  • Оренда авто з водієм: оформлення угоди
    Підприємству потрібно взяти автомобіль з водієм в оренду, в штатному розкладі немає посади водія. Як оформити таку угоду з фізособою або ФОП та чи потрібно завіряти нотаріально?
    18.07.20241 189
  • Діяльність ФОПа з продажу електроенергії за «зеленим» тарифом
    Фізособа планує зареєструвати ФОПа для діяльності з виробництва і продажу електроенергії за «зеленим» тарифом. Планується також отримати грант на цю діяльність від Держцентру зайнятості, за умовами якого слід створити не менше двох робочих місць. На якій системі оподаткування може бути цей ФОП? Чи потрібно придбавати ліцензію на продаж електроенергії? Чи оподатковується сума гранту при отриманні на рахунок ФОПа?
    09.05.202496
  • Оплатили ФОПу за послуги, а згодом виявилося, що оплата була на рахунок фізособи: як діяти?
    25 лютого 2022 року СГ оплатив послуги з перевезення працівників по Україні. Вважали, що оплата здійснена ФОПу, а згодом виявилось, що платіж був на особистий рахунок фізособи. Що зараз потрібно зробити?
    06.07.2023162
  • Який порядок скасування ставки ЄП 2% пропонується законопроєктом №8401?
    Законопроєктом №8401 пропонується з 1 липня 2023 року скасувати особливу групу платників ЄП за ставкою 2%. Яка пропонується процедура переходу на інші групи ЄП або на загальну систему?
    26.04.2023513