• Посилання скопійовано

В рублях, полученных в кредит, предоставить возвратную финпомощь нельзя

Предприятие на едином налоге, имеет кредит в валюте. Планирует предоставить финпомощь учредительям в размере 3-х млн. руб. Насколько правомерно предоставление такой финпомощи?

К сожалению, в вопросе не указано, о какой финпомощи – возвратной или безвозвратной идет речь. Поэтому ответ далее указан с условием, что финпомощь предоставляется возвратная. Также не указано, каким образом предприятие получило 3 миллиона рублей, которые планирует предоставить в качестве финпомощи. Поэтому предполагаем, что речь идет о сумме, ранее полученной в кредит. 

Предприятия, которые не находятся в государственной или коммунальной собственности, самостоятельно распоряжаются своими активами. Средства на счету предприятия – это его активы (независимо от источников их формирования). Поэтому, даже получив валютные средства за счет кредита, предприятие имеет право использовать такой кредит по своему усмотрению (если иное не установлено договором о предоставлении кредита и если такой кредит не является целевым). 


 

Однако, поскольку заем предполагается предоставлять в рублях (а рубль для Украины – это иностранная валюта), нужно отметить следующее. 

Расчеты на территории Украины, как правило, возможны в национальной валюте (ст. 3 Декрета  КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля»). А использование для таких расчетов иностранной валюты требует либо нормы закона, позволяющей ее использовать, либо индивидуальной лицензии НБУ. Возможность предоставлять возвратную финансовую помощь (заем) в иностранной валюте резидентом Украины резиденту Украины требует как раз наличия такой лицензии НБУ.   

Если получатель возвратной финпомощи нерезидент, то возможно использование иностранной валюты для расчетов. Однако порядок предоставления займов в иностранной валюте нерезидентам регулируется Положением, утвержденным постановлением НБУ от 17.06.2004 г. № 270. И в п. 1.2 главы 1 раздела ІІ указанного Положения, сказано, что резиденты (кроме уполномоченных банков) предоставляют займы нерезидентам только за счет средств в иностранной валюте, которые не были приобретены на межбанковском валютном рынке Украины или получены в качестве кредита или займа. 

Таким образом, в рублях, полученных в кредит, вы не можете предоставить возвратную финпомощь ни резидентам, ни нерезидентам.  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Фінанси і банки/Валюта і цінні папери

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Валюта і цінні папери»

  • На яку дату починати дисконтувати довгострокову позику?
    Юрособа має заборгованість за позикою від нерезидента, строк якої закінчився 31.12.2022 р. Укладена 31.12.2022 р. додаткова угода на продовження строку на 5 років, з погашенням платежів рівними частинами та відсотків поквартально, яка зареєтрована в НБУ 25.08.2023 р. На яку дату визнавати заборгованість довгостроковою та брати ставку для дисконтування — на 01.01.2023 р. чи на 25.08.2023 р.?
    06.12.2023213
  • Переведення боргу за валютним кредитом
    Підприємство "А" за кредитним договором з банком отримало кредит в іноземній валюті. Зараз укладається тристоронній договір про переведення боргу на підприємство "Б". Чи будуть фінвитрати та курсові різниці, що виникатимуть у "В", його витратами? Чи необхідно "А" та "Б" доводити ділову мету укладення договору переведення боргу?
    28.11.202391
  • Чи можна у 2023 році повернути невикористаний валютний грант?
    Громадська організація отримала грант в іноземній валюті. Валюта була продана в повному обсязі. До закінчення гранту договір було припинено, тому ГО необхідно повернути невикористаний залишок коштів. Чи є правові підстави для купівлі валюти та повернення коштів у валюті грантодавцю на сьогоднішній день?
    13.09.202377
  • Валютний облік у ФОПа: надання приміщень в оренду нерезидентам за валюту
    ФОП – платник ЄП ІІІ групи надає приміщення в оренду нерезидентам. Оплату отримує у валюті на валютний рахунок. Як вести облік доходів ФОПа у валюті? Як враховувати курсові різниці, якщо курси різні на дату виставлення акту про оренду приміщення та на дату отримання оплати? Якими проведеннями закривати рахунки 36, 70, 312 та 333 на різниці, які виникають через зміну валютних курсів?
    10.08.202397
  • Як фізособі задекларувати криптовалюту та дорогоцінні метали?
    Як фізособі задекларувати криптовалюту та дорогоцінні метали в декларації про майновий стан та доходи?
    06.07.202354