Головна Усі консультації Облік та звітність Звітність

Малое предприятие может представлять вместе с финотчетом расчет налоговых разниц

Малое предприятие сдаёт отчетность по прибыли один раз в год вместе с финотчётностью составленой согласно ПСБУ 25. Должно ли оно в составе финотчётности отражать временные и постоянные налоговые разницы?

Вопрос: Предприятие имеет 16 человек штатных работников, годовой оборот до 2 млн. гривен, т.е. соответствует критериям малого субъекта предпринимательства. Плательщики налога на прибыль, т.е. не применяем 0% ставки налога на прибыль, не соответствуем критериям ст. 154.6 НКУ. Сдаём отчетность по прибыли один раз в год вместе с финансовой отчётностью составленой согласно ПСБУ 25. Должны ли мы в составе финансовой отчётности отражать временные и постоянные налоговые разницы, если да, то по какой форме? Ведь в финансовом отчете 1-м, 2-м нет строк содержащих подобную информацию, в отличае от баланса составленного в соответствии с ПСБУ 1

Ответ: Пунктом 46.2 НКУ и пп. 17.1.12 НКУ налогоплательщик имеет право отразить  временные и постоянные налоговые разницы в составе финансовой отчетности, представляемой в ГФСУ, по форме, установленной Минфином. Абзацем 2 п. 1 подр. 4 р. ХХ Переходных положений НКУ регламентировано вступление в силу ПБУ "Налоговые разницы" (утверждено приказом Минфина от 25.01.2011 № 27) как методики бухгалтерского учета временных и постоянных налоговых разниц с 01.01.2014 г. То есть плательщики налога на прибыль имеют право подавать финансовую отчетность с учетом налоговых разниц начиная уже с отчетных периодов 2014 года. Фактически ПБУ "Налоговые разницы" начал действовать с 01.01.2014 и его применение является добровольным для плательщиков налога на прибыль.


 

Вместе с этим годовая финансовая отчетность должна быть составлена и подана пользователям с учетом требований П(С)БУ 17 «Налог на прибыль», утвержденного приказом Минфина от 28.12.2000 г. № 353 (далее – П(С)БУ 17), то есть с показателями ОНА и ОНО (заполненными строками 1045 или 1500 баланса по форме, предусмотренной НП(С)БУ 1 «Общие требования к финансовой отчетности», утвержденным приказом Минфина от 07.02.2013 г. № 73). Это касается отчетности, которая предназначается для всех пользователей, в том числе и для органов ГФСУ.

Однако требования П(С)БУ 17 не распространяются на тех субъектов хозяйствования, которые подают финансовую отчетность согласно П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства», утвержденного приказом Минфина от 25.02.2000 № 39. 

Итак, субъекты малого предпринимательтва на добровольных началах могут представлять вместе с финансовым  отчетом субъекта малого предпринимательства также и расчет налоговых разниц в виде приложения к отчету по форме, предусмотренной ПБО «Налоговые разницы».

Автор:
Бикова Ганна
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Облік та звітність / Звітність
Теги:
Звітність , П(С)БО , Малі підприємства

Коментарі: 0

Новини по темі

Консультації по темі