• Посилання скопійовано

Разделение ОС на части нужно провести и в бухгалтерском, и в налоговом учете

Юрлицо хочет в ноябре 2011 г. внести в уставный фонд другого предприятия в качестве взноса часть своего здания. Нужно ли будет начислять при этом НО по НДС по договорной (протокольной) стоимости, но не ниже обычной цены? Как это сделать для части здания, если на балансе у юрлица все здание? Необходимо ли для определения обычной цены проводить специальную оценку при помощи какой-то организации или можно будет определить обычную цену другим способом?

Согласно п. 188.1 НКУ, в случае поставки производственных ОС база обложения НДС определяется исходя из их договорной стоимости, но не ниже обычных цен. Операция по внесению ОС в уставный фонд также является операцией по поставке ОС. При этом у учредителя (участника) — плательщика НДС появляются НО по НДС, а у предприятия, получающего ОС в качестве взноса, — НК в соответствии с пп. «б» п. 198.1 НКУ (если оно является плательщиком НДС). В большинстве случаев обычная цена может соответствовать балансовой стоимости. Но лучше в такой ситуации воспользоваться услугами независимого оценщика.

Тем более если учредитель хочет внести в уставный фонд не все принадлежащее ему здание, а только его часть, эту часть необходимо выделить — как в натуре через БТИ, так и в собственном бухгалтерском и налоговом учете. Для этого нужно определить стоимость части, которую предполагается отдать, и остальной части здания.

Для этого, в соответствии со ст. 7 Закона Украины от 12.07.2001 г. №2658-III «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине», поскольку речь идет об определении стоимости ОС в бухгалтерском учете и налогообложении операции по передаче части такого ОС, нужно привлечь профессионального эксперта. И поскольку статья 8 этого же Закона запрещает проведение субъектом оценочной деятельности — субъектом хозяйствования оценки имущества, принадлежащего ему или оценщикам, работающим в его составе, то, по мнению Госкомпредпринимательства, приведенному в письме от 13.10.2005 г. №8950, оценивать ОС предприятия, даже при наличии в его штате профессионального оценщика, должен независимый оценщик.

Предприятию-учредителю нужно провести ликвидацию ОС, которая оформляется актом по форме №ОЗ-31. Затем части ОС, на которые его поделили в результате ликвидации (о чем указано на оборотной стороне акта ОЗ-3, в разделе «Розрахунок результатів списання об'єкта»), необходимо оприходовать отдельно. Часть, которая будет использоваться в дальнейшем в качестве ОС, будет оприходована на субсчете 152 «Приобретение (изготовление) основных средств», а при вводе в эксплуатацию — на субсчете 103 «Здания и сооружения». Часть, которая будет передаваться в УФ другого предприятия, будет оприходована на субсчете 286 «Необоротные активы и группы выбытия, содержащиеся для продажи». Если производилась дооценка здания, то пропорционально стоимости ликвидируемой части сумма сальдо по дооценке отражается уменьшением дополнительного капитала с одновременным увеличением нераспределенной прибыли. Стоимость каждой такой части определяет оценщик в акте оценки.

1 Формы актов №ОЗ-1 и №ОЗ-3 утверждены приказом Минстата Украины от 29.12.95 г. №352.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Отримали аркуш коригування до МД: як відобразити в обліку?
    ТОВ отримало аркуш коригування до МД, на збільшення ПДВ. Як відобразити таку операцію в обліку?
    08.05.202414
  • Чи можна визнати податковий кредит з ПДВ у першому кварталі, а відповідні витрати в бухобліку – в четвертому?
    Щоб не показувати збитки у 1 кварталі 2024 р., акти виконаних робіт березня підприємтво перенесло на 39 рахунок. Податкові накладні за цими актами були відображені в декларації з ПДВ згідно з датою актів у березні 2024 р. Чи є ризик, що цей податковий кредит не визнають під час перевірки, якщо витрати будуть відображені у 4 кварталі 2024 р., або ці послуги не будуть відображені, як витрати, а списані на 44 рахунок (тобто за рахунок прибутку)?
    07.05.202451
  • ГО фінансує розробки, які проводить ТОВ: який бухоблік витрат та результатів такої співпраці?
    ТОВ уклало договір на виконання дослідно-конструкторських та технологічних робіт з громадською організацією (ГО). ГО передає ТОВ матеріали, інструменти та сплачує за розробку, при цьому результати роботи залишаються у виконавця. Виконавець згідно з проведеною розробкою зробив конструкторську документацію та отримав технічні умови (ТУ), які належать виконавцю. Як обліковувати ТМЦ (матеріали та інструменти) у ТОВ та результати виконаних робіт – конструкторську документацію, ТУ, дослідні моделі виробів?
    07.05.202411
  • Курсові різниці при отриманні та оплаті послуг Google
    Між ТОВ та компанією Google укладено договір з надання послуг (надання інтернет-платформи). ТОВ має корпоративну гривневу картку. Нарахування за послуги компанією Google проводяться щомісяця 1 числа у валюті USD. Списання коштів за послуги з корпоративної картки проводяться у гривні щомісяця до 5 числа. Наприклад: 01.01.2024 р. - нарахування за послуги компанією Google за січень 2024 р. – 84,29 USD, а 04.04.2024 р. – списання оплати за послуги за січень 2024 з корпоративної картки – 3245,17 грн. який бухоблік?
    07.05.202424
  • Чи дисконтувати заборгованість, яка щорічно подовжується?
    Підприємство – резидент України отримало від нерезидента в 2019 році позику на один рік, яку потім щорічно подовжували, і яку планується повернути в 2024 році. Чи вважається заборгованість за такою позикою довгостроковою і чи слід її дисконтувати?
    06.05.202473