• Посилання скопійовано

Нужно ли указывать акцизный налог в расходной накладной

Юрлицо торгует присадками к топливу, код 3811900000, категория "Інше". Товар получает от импортера, акциз платит на таможне. Надо ли в расходной накладной выделять акциз, ведь юрлицо не платит акциз с продажи, только при превышении объема продаж товара над закупкой? Как оформить реализацию товара?

С точки зрения бухгалтерского учета расходная накладная является первичным документом. Согласно ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 16.07.99 г. №996-XIV первичные и сводные учетные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь следующие обязательные реквизиты:

- название документа (формы);

- дату и место составления;

- название предприятия, от имени которого составлен документ;

- содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

- должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личную подпись, аналог собственноручной подписи или подпись, приравненную к собственноручной подписи в соответствии с Законом Украины "Об электронной цифровой подписи", или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Учитывая это, указание сумм налогов в расходной накладной не входит в ее обязательные реквизиты. Кроме того, в акцизной накладной размер акцизного налога не указывается, а поэтому  по аналогии можно утверждать, что при отображении содержания и объема хозяйственной операции в расходной накладной указывать сумму акцизного налога не требуется.

ГФС не требует указывать в расходных накладных акцизный налог, разъясняя, что это не входит в ее компетенцию и должно регулироваться Минфином, как органом, отвечающим за вопросы методологии бухгалтерского учета и составления первичных документов. Минфин по данному поводу пока не высказался.

С другой стороны, если акцизный налог уплачивается в связи с реализацией подакцизного товара, такой косвенный налог должен входить в цену такого реализованного товара. А в тех случаях, в которых товар имеет цену, она является обязательным реквизитом первичных документов об его продаже (в части содержания и объема хозяйственной операции). Поэтому, в том случае, если речь идет о розничных продавцах – плательщиках акцизного налога, по нашему мнению, они обязаны не только включать в цену реализованного товара акцизный налог, но и отражать его отдельной строкой в первичных документах. В случае же, указанном в вопросе, где речь не идет о розничной торговле подакцизными товарами, и продажа товара (и даже выписка акцизной накладной) не означает обязательность уплаты акцизного налога по данной операции (акциз рассчитывается по итогам месяца),  а значит, обязанности начислять акцизный налог или указывать его в расходной накладной на такую продажу нет.  

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Акцизи

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Акцизи»

  • Зелена енергія та акциз: коли платити, а коли — ні?
    ТОВ - платник податків на загальних підставах, виробник електричної енергії з відновлювальних джерел, має ліцензію на виробництво електричної енергії, придбав установку зберігання електричної енергії та має на меті накопичити електроенергію власного виробництва, а також придбати електроенергію на ринку з метою подальшого продажу. У якому випадку виробник електричної енергії з відновлюваних джерел є платником акцизного податку?
    25.08.202554
  • Які підстави виключення місць зберігання спирту, алкоголю та тютюну з Єдиного реєстру місць зберігання?
    Відомості про місця зберігання може виключити з Єдиного реєстру центральний орган виконавчої влади або його територіальний орган за результатами розгляду заяви про внесення змін до відомостей; за результатами прийнятого рішення про виключення місць зберігання з Єдиного реєстру або на підставі рішення суду
    15.08.202515
  • Акцизний податок при використанні пального не для госпдіяльності
    Підприємство, що не є платником акцизного податку, придбало 100 тонн пального. Оскільки пальне було використано на цілі, не пов'язані з госпдіяльністю, підприємство нарахувало компенсуючі податкові зобов'язання з ПДВ. Чи виникає у такого підприємства обов'язок реєструватися платником акцизного податку?
    15.08.202540
  • Імпорт та подальший продаж підакцизних товарів (УКТ ЗЕД 2710129000): акциз при продажу
    Юрособа планує імпортувати підакцизний товар – чистячі засоби з кодом УКТ ЗЕД 2710129000 (у складі пропан, ізобутан, бутан). Під час митного оформлення сплачено акцизний податок. Товар буде продаватися торговим мережам за безготівковим розрахунком з таким же кодом. Чи потрібно при подальшому продажу сплачувати ще раз акцизний податок?
    14.08.2025161
  • Ліцензування торгівлі тютюновими виробами, ТВЕН, електронними сигаретами та рідинами
    Чи має право ФОП, маючи ліцензію на роздрібну торгівлю тютюновими виробами, продавати інші нікотиновмісні продукти (ТВЕН, електронні сигарети)? Чи правильно, що можна продавати всі тютюнові вироби, крім рідин, якщо ліцензії на рідини немає?
    08.08.202531