• Посилання скопійовано

Нужно ли указывать акцизный налог в расходной накладной

Юрлицо торгует присадками к топливу, код 3811900000, категория "Інше". Товар получает от импортера, акциз платит на таможне. Надо ли в расходной накладной выделять акциз, ведь юрлицо не платит акциз с продажи, только при превышении объема продаж товара над закупкой? Как оформить реализацию товара?

С точки зрения бухгалтерского учета расходная накладная является первичным документом. Согласно ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 16.07.99 г. №996-XIV первичные и сводные учетные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях и должны иметь следующие обязательные реквизиты:

- название документа (формы);

- дату и место составления;

- название предприятия, от имени которого составлен документ;

- содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

- должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личную подпись, аналог собственноручной подписи или подпись, приравненную к собственноручной подписи в соответствии с Законом Украины "Об электронной цифровой подписи", или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Учитывая это, указание сумм налогов в расходной накладной не входит в ее обязательные реквизиты. Кроме того, в акцизной накладной размер акцизного налога не указывается, а поэтому  по аналогии можно утверждать, что при отображении содержания и объема хозяйственной операции в расходной накладной указывать сумму акцизного налога не требуется.

ГФС не требует указывать в расходных накладных акцизный налог, разъясняя, что это не входит в ее компетенцию и должно регулироваться Минфином, как органом, отвечающим за вопросы методологии бухгалтерского учета и составления первичных документов. Минфин по данному поводу пока не высказался.

С другой стороны, если акцизный налог уплачивается в связи с реализацией подакцизного товара, такой косвенный налог должен входить в цену такого реализованного товара. А в тех случаях, в которых товар имеет цену, она является обязательным реквизитом первичных документов об его продаже (в части содержания и объема хозяйственной операции). Поэтому, в том случае, если речь идет о розничных продавцах – плательщиках акцизного налога, по нашему мнению, они обязаны не только включать в цену реализованного товара акцизный налог, но и отражать его отдельной строкой в первичных документах. В случае же, указанном в вопросе, где речь не идет о розничной торговле подакцизными товарами, и продажа товара (и даже выписка акцизной накладной) не означает обязательность уплаты акцизного налога по данной операции (акциз рассчитывается по итогам месяца),  а значит, обязанности начислять акцизный налог или указывать его в расходной накладной на такую продажу нет.  

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Акцизи

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Акцизи»

  • Офіційний курс валют України до іноземної валюти з 25.03.2025 року при визначенні ПЗ з акцизного податку
    З 25.03.2025 року при реалізації тютюнових виробів, виготовлених на території України, для нарахування ПЗ з акцизу з тютюнової сировини та тютюнових відходів застосовується офіційний курс гривні до євро, встановлений НБУ станом на 01.07.2024 р. (43,2658 грн)
    27.03.202535
  • За яких умов можлива реалізація алкоголю кінцевому споживачу з доставкою?
    Реалізація алкоголю кінцевому споживачу з доставкою у разі внесення ним плати кур’єрській службі можлива, зокрема, за наявності ліцензій на право оптової торгівлі алкогольними напоями у продавця та ліцензії на право роздрібної торгівлі - у кур’єрської служби
    21.03.202548
  • Хто є отримувачем пального в акцизній накладній, якщо заправляють третю особу, а не покупця?
    АЗС працює з покупцем через систему «Профіт». Сторони збираються підписати договір, в якому вкажуть, що АЗС заправляє клієнтські авто покупця, які належать іншим юрособам, і зазначає в акцизних накладних назви юросіб, які фактично заправляються, і з якими АЗС не має договорів, або кінцевому споживачу. Як правильно виписувати акцизні накладні в даному випадку: на юросіб, які заправляються чи на кінцевого споживача?
    11.03.202528
  • Отримувач пального в акцизній накладній АЗС при продажу пального юрособі
    АЗС підписала договір з покупцем у серпні 2024 року, за яким зобов'язалася забезпечувати заправку пальним автотранспорту покупця через систему Профіт. АЗС виписувала акцизні накладні на ТОВ-покупця, але покупець стверджує, що накладні мали виписуватися на кінцевого споживача, оскільки у ТОВ немає власного автотранспорту. Як правильно оформлювати акцизні накладні в цій ситуації? Якщо дійсно потрібно було виписувати накладні на кінцевого споживача, як мінімізувати штрафні санкції?
    10.03.2025257
  • Чи можна безкоштовно передати іншій юрособі талони на пальне?
    Юридична особа, неплатник акцизного податку, має талони на пальне, які планує безкоштовно передати іншій юрособі. При цьому для обліку руху пального оприбуткування талонів у юрособи-отримувача бути здійснено в розрізі ПММ. Чи є така передача правомірною? який тип договору і які первинні документи мають бути оформлені? Чи буде така передача підставою для реєстрації акцизного складу та сплати акцизного податку?
    07.03.2025756