• Посилання скопійовано

Декларирование валютных ценностей

Частный предприниматель осуществляет деятельность по оказанию транспортно-экспедиционных услуг. В ряде случаев заказчиками являются нерезиденты, на счет предпринимателя поступает валюта, в которой часть – это вознаграждение экспедитора, а остальные средства - оплата услуг перевозчика. Предприниматель продает валюту, перечисляет перевозчику средства в гривнах, и удерживает свое вознаграждение. Нужно ли в этом случае подавать в налоговые органы декларацию о валютных ценностях?

Предоставление декларации о валютных ценностях предусмотрено статьей 9 Декрета Кабинета Министров Украины № 15-93 от 19.02.1993 г. "О системе валютного регулирования и валютного контроля", а также п. 1 Указа Президента Украины от 18.06.1994 № 319/94 «О неотложных мерах по возврату в Украину валютных ценностей, незаконно находящихся за ее пределами».

Обязательному декларированию подлежат валютные ценности, доходы и имущество, принадлежащие субъектам предпринимательской деятельности - резидентам и находящиеся за пределами Украины.



В соответствии с пунктом 2.7 Положения о валютном контроле, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 08.02.2000 г. № 49, нарушение порядка декларирования влечет наложение штрафа в размере двадцати необлагаемых налогом минимумов доходов граждан. При этом нарушением порядка декларирования считается предоставление недостоверной информации или искажение данных, которые отражаются в соответствующей декларации, если такие действия свидетельствуют о сокрытии резидентами валютных ценностей и имущества, которые находятся за пределами Украины. 

Исходя из содержания вопроса, у частного предпринимателя отсутствуют валютные ценности, доходы и имущество, которое ему принадлежит как субъекту хозяйствования и находятся за рубежом. Поэтому, по нашему мнению, у предпринимателя нет обязанности подавать в налоговые органы декларацию о валютных ценностях.

Кроме того, непредоставление или несвоевременное предоставление резидентами Украины декларации (при отсутствии валютных ценностей и имущества за пределами Украины) не влечет за собой применения финансовых санкций. Такая позиция изложена в письме ГНАУ от 12.10.2009 г. № 4776/С/22-5015.

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Гарный Дмитрий

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Облік та звітність/Звітність

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Звітність»

  • Не відобразили подарунки працівникам в додатку 1 єдиної звітності: як виправити?
    В грудні 2023 року працівникам були видані подарунки та нарахований ЄСВ 22%, проте вони не були відображені у додатку 1 єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ за ІV квартал 2023 року. У додатку 4ДФ єдиної звітності подарунки відображені за ознакою доходу «160». Як виправити додаток 1?
    08.05.2024148
  • Звітність КІК щодо новоствореної юрособи
    Фізособа в листопаді 2023 року зареєструвала підприємство за кордоном (КІК). Дохід по КІК в 2023 році не отримувався. Чи потрібно подавати звітність по КІК за 2023 рік?
    01.05.202437
  • Фінансова звітність КІК: як засвідчити та подати?
    Фізособа - контролер КІК (також є ФОП) отримав фінзвітність КІК. Чи можна в електронному кабінеті ФОПа створити звіт про КІК та декларацію про майновий стан фізособи? Як завірити та прикріпити фінзвітність КІК в форматі pdf?
    23.04.2024831
  • Звіт про КІК, якщо компанія не вела діяльності
    В грудні 2022 року фізособа заснувала компанію в США (100% частка). Компанія з дня заснування не вела діяльність і за правилами США не подавала фінзвітність. Фінансовий рік в США з 01.10 по 30.09. У 2024 році фізособа продала свою частку іншій особі. Як сформувати звіт по КІК в Україні, якщо фінзвітності немає?
    23.04.2024138
  • Хто є опосередкованим власником КІК?
    У іноземної юрособи два засновники – фізособи, резиденти України: чоловік (80%) і колишня дружина (20%). Обоє подають звітність про КІК. Пов'язані особи чоловіка, які не впливають на діяльність КІК і не здійснюють фактичний контроль – нова дружина, батько, діти, брат. Хто є опосередкованим власником КІК?
    19.04.202487