• Посилання скопійовано

Налоговая накладная на экспорт: дата оформления

На какую дату необходимо составить налоговую накладную при экспорте товара: на дату составления таможенной декларации или на дату фактического пересечения таможенной границы Украины? Таможенная декларация датирована апрелем 2015 г., а вывоз состоялся лишь 7 мая 2015 г.

Налоговая накладная составляется в день возникновения налоговых обязательств продавца – п. 201.4 НКУ. Согласно п.п. «б» п. 187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по НДС в случае экспорта товаров является дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины и оформленной в соответствии с таможенным законодательством Украины.  Каким образом таможенная декларация удостоверяет факт пересечения товаром таможенной границы Украины?

Согласно п. 30 Положения о таможенных декларациях, утвержденного постановлением КМУ от 21.05.2012 № 450, вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины подтверждается в случае помещения товаров под таможенный режим экспорта - таможенной декларацией, заполненной в обычном порядке, или дополнительной декларацией, а также сообщением о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины.

Сообщение о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины содержит сведения о количестве и номерах в таможенной декларации товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, дату их фактического вывоза, а в случае таможенного оформления товаров по электронной таможенной декларации - также сведения о номере таможенной декларации.

По одной таможенной декларации может быть предоставлено несколько сообщений о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины с учетом дат фактического вывоза товаров (также см. ответ на вопрос «Який документ підтверджує дату фактичного перетину митного кордону при експорті (реекспорті) ЮО товарів, якщо декларування товарів здійснювалось в електронному вигляді?» в категории 209.09 Общедоступного информационно-справочного ресурса (http://zir.minrd.gov.ua/main/bz/view/?src=ques).

Следовательно, при определении даты, на которую нужно выписывать налоговые накладные на экспорт товара, нужно ориентироваться на даты сообщений о фактическом вывозе товаров, предоставленных по таможенной декларации. Поэтому в данном случае налоговая накладная составляется на 7 мая 2015 г.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Єгорова Юлія

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20244
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202429
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 758
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202432
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202432