• Посилання скопійовано

Налоговая накладная на экспорт: дата оформления

На какую дату необходимо составить налоговую накладную при экспорте товара: на дату составления таможенной декларации или на дату фактического пересечения таможенной границы Украины? Таможенная декларация датирована апрелем 2015 г., а вывоз состоялся лишь 7 мая 2015 г.

Налоговая накладная составляется в день возникновения налоговых обязательств продавца – п. 201.4 НКУ. Согласно п.п. «б» п. 187.1 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по НДС в случае экспорта товаров является дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины и оформленной в соответствии с таможенным законодательством Украины.  Каким образом таможенная декларация удостоверяет факт пересечения товаром таможенной границы Украины?

Согласно п. 30 Положения о таможенных декларациях, утвержденного постановлением КМУ от 21.05.2012 № 450, вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины подтверждается в случае помещения товаров под таможенный режим экспорта - таможенной декларацией, заполненной в обычном порядке, или дополнительной декларацией, а также сообщением о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины.

Сообщение о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины содержит сведения о количестве и номерах в таможенной декларации товаров, вывезенных за пределы таможенной территории Украины, дату их фактического вывоза, а в случае таможенного оформления товаров по электронной таможенной декларации - также сведения о номере таможенной декларации.

По одной таможенной декларации может быть предоставлено несколько сообщений о фактическом вывозе товаров за пределы таможенной территории Украины с учетом дат фактического вывоза товаров (также см. ответ на вопрос «Який документ підтверджує дату фактичного перетину митного кордону при експорті (реекспорті) ЮО товарів, якщо декларування товарів здійснювалось в електронному вигляді?» в категории 209.09 Общедоступного информационно-справочного ресурса (http://zir.minrd.gov.ua/main/bz/view/?src=ques).

Следовательно, при определении даты, на которую нужно выписывать налоговые накладные на экспорт товара, нужно ориентироваться на даты сообщений о фактическом вывозе товаров, предоставленных по таможенной декларации. Поэтому в данном случае налоговая накладная составляется на 7 мая 2015 г.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Єгорова Юлія

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202418
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202416
  • Як скласти ПН на аванс, коли вартість робіт достовірно невідома?
    Замовником перераховано аванс за будівництво нежитлового об’єкта. Загальна вартість будівництва достовірно невідома, акти будуть закриватись щомісяця поетапно по формі КБ. На суму передплати виписано ПН на всю суму передплати з кількістю 1, одиниця виміру грн. Як має бути складена ПН за умови авансової оплати? На яку дату здійснюється РК: на дату проміжного акту чи на дату останнього акту за всіма ПН?
    17.04.20243221
  • ПДВ та облік при передачі продукції, якщо оплачує третя сторона
    Підприємство виробляє медичні меблі. За тристороннім договором покупцем (замовником) є лікарня, а оплачує благодійний фонд. Рахунок виставляється фонду, який оплачує 70% рахунку, потім меблі виробляються і передаються лікарні. Після підписання тристороннього акту прийому-передачі, фонд оплачує залишок 30%. Які особливості ПДВ? Як відображати в бухобліку?
    17.04.202420
  • Продаж БПЛА: що з ПДВ?
    Підприємство виготовляє і продає дрони іншим суб’єктам господарювання. Складові запчастини придбаваються у вітчизняних постачальників. Як скористатися пільгою щодо звільнення від оподаткування ПДВ за пп. 5 п. 32 підр. 2 розд. ХХ ПКУ?
    16.04.2024219