• Посилання скопійовано

Командировочные расходы: проблемные вопросы

Приказом начальника предприятия разрешено при проезде к месту выполнения работ возмещение работникам оплаты проезда от места жительства к месту выполнения работ, в том числе возмещение стоимости расходов на заправку личного авто. Возможно ли включение этих расходов в состав расходов предприятия в налоговом учете?

Вопрос: Основным видом деятельности предприятия - плательщика налога на прибыль, является предоставление сервисных услуг. Приказом начальника предприятия, разрешено при проезде к месту выполнения работ(за пределами населенного пункта в котором находиться предприятие) возмещение работникам оплаты проезда от места жительства к месту выполнения работ, в том числе возмещение стоимости расходов на заправку личного автомобиля (без заключения договора аренды). Возможно ли включение этих расходов в состав расходов предприятия в налоговом учете? Являются ли эти расходы дополнительным благом для работников?

Ответ: В 2014 г. такие затраты не признавались бы налоговыми расходами, если бы они не были включены в состав дополнительной зарплаты согласно коллективного договора, в соответствии с требованиями Закона об оплате труда, или если бы они не возникали бы при командировках работников. Если работы проводятся в другом населенном пункте, нежели место работы (адрес предприятия) работника, то для оплаты стоимости такого проезда, необходимо было бы оформлять командировки. Правда, и в этом случае расходы на заправку личного, а не служебного (в том числе арендованного) автомобиля в состав налоговых расходов бы не попадали. 


С 01.01.2015 г. в налоговом учете по налогу на прибыль нет понятия налоговых расходов, поскольку изменился порядок расчета объекта налогообложения. Однако на финансовый результат до налогообложения в бухгалтерском учете такие затраты влияют – а значит, они, по сути, уменьшают объект обложения налогом на прибыль и в налоговом учете. 

Что касается обложения данных затрат НДФЛ, то оно осталось в рамках прошлого, 2014 г., и рассматривается либо как командировочные расходы с обложением по правилам, установленным п. 170.9 НКУ, либо как зарплата (если такие затраты есть в колдоговоре предприятия), либо как дополнительное благо работников, с соответствующим налогообложением.  

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Податок на прибуток

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Податок на прибуток»

  • Фізособа отримала дивіденди від КІК не в повному обсязі: як відобразити в декларації про доходи?
    Фізособа, контролююча особа іноземної компанії, у 2023 р. отримала дивіденди за 2023 р. не в повному обсязі. Остаточний розрахунок буде проведено у 2024 р. У 2023 р. ФО була резидентом України. Як показати суму доходу від дивідендів в декларації про майновий стан та доходи? В які строки фізособа має сплатити податок на доходи та військовий збір по такій декларації?
    22.04.202437
  • Виплата роялті нерезиденту: порядок оподаткування
    ТОВ купує батьківські компоненти насіння кукурудзи у нерезидента (Хорватія). Після реалізації вирощеної продукції відповідно до ліцензійної угоди ТОВ має нарахувати та сплатити роялті. Нерезидент є кінцевим бенефіціарним власником ТОВ. Як впливає на фінансовий результат нарахування та виплата роялті? Хто є податковим агентом при виплаті роялті?
    09.04.202450
  • Чи включаються реінвестовані дивіденди в дохід інвестора юрособи?
    Засновники підприємства, які є резидентами України юрособами, платниками податку на прибуток (без різниць), прийняли рішення збільшити СК за рахунок нерозподіленого прибутку (реінвестувати дивіденди). Чи потрібно суму реінвестованих дивідендів включати до складу доходу при розрахунку фінрезультату до оподаткування і сплачувати в підсумку податок на прибуток з цієї суми?
    15.03.202439
  • Якщо дивіденди виплачуються з раніше оподаткованого прибутку, авансовий внесок не сплачується
    Підприємство вирішило виплатити дивіденди за 2020 рік. Прибуток за 2020 рік був 20 млн грн, податок сплачений. У структурі власників 30% фізособи, 70% - юрособи-резиденти. Чи потрібно сплачувати авансовий внесок з податку на прибуток при виплаті таких дивідендів та як відображати цю операцію в додатку АВ до декларації з податку на прибуток?
    13.03.202447
  • Як виплатити дивіденди за рік, якщо вже платили за третій квартал?
    Підприємство виплатило дивіденди за третій квартал 2023 року. Як тепер виплатити дивіденди за четвертий квартал? А як виплатити дивіденди за увесь 2023 рік, без врахування дивідендів третього кварталу? Що прописати у протоколі?
    08.03.202485