• Посилання скопійовано

Аннулирование регистрации плательщика НДС: условия

Финансовая компания занимается выдачей кредитов населению. 20 марта 2014 года зарегистрирована плательщиком НДС. За этот период не было проведено ни одной операции, которая подпадала бы под налогообложение НДС. Как сняться с учета плательщиков НДС?

Вопрос: Финансовая компания занимается выдачей кредитов населению (64.92). Ее деятельность в плане НДС подпадает под пункт 196.1.5 Налогового кодекса. Зарегистрирована плательщиком НДС 20 марта 2014 года. За период с 20 марта 2014 года не было проведено ни одной операции, которая подпадала бы под налогообложение НДС. 23 марта подала форму 3-ПДВ на снятие с учета плательщика НДС на основании пункта 184.1. Ей в этом было отказано с пояснением, что она не соответствуем критериям этого пункта. Правомочны ли действия налоговой и если да, то каким пунктом НК можно воспользоваться для снятия с учета плательщика НДС?

Ответ: Согласно пп. «а» п.184.1  НКУ, регистрация действует до даты аннулирования регистрации плательщика налога, которая проводится путем исключения из реестра плательщиков налога и происходит в случае, если  любое лицо, зарегистрированное как плательщик НДС в течение предыдущих 12 месяцев, подало заявление об аннулировании регистрации, если общая стоимость облагаемых налогом товаров/услуг, которые предоставляются таким лицом, за последних 12 календарных месяцев была меньше суммы, определенной статьей 181 НКУ (с 1 января 2015 г. - 1 млн. грн.), при условии уплаты суммы налоговых обязательств в случаях, определенных разделом V НКУ. 


Пунктом 184.2 НКУ определено, что  аннулирование регистрации на основании, определенном в подпункте "а" пункта 184.1 НКУ, осуществляется по заявлению плательщика НДС.

Поскольку операции, определенные в п.196.1.5 НКУ подпадают под операции, которые не являются  объектом обложения  НДС, это дает вам полное право на аннулирование плательщиком НДС, согласно вышеуказанного подпункта НКУ.

Дополнительно, см. также ответ на  вопрос в разъяснениях ГФС в „ЗІР” 

Чи мають право платники ПДВ, у яких станом на 01.01.2015 р., обсяг оподатковуваних операцій за останні 12 календарних місяців не перевищує 1 млн.грн. анулювати реєстрацію платника ПДВ? - „Платники ПДВ, у яких станом на 01.01.2015 обсяг оподатковуваних ПДВ операцій за останні 12 календарних місяців не перевищує 1 млн. грн., мають право анулювати реєстрацію платника ПДВ.”

Таким образом, действия налоговиков по поводу отказа в аннулировании плательщиком НДС, по нашему мнению, являются неправомерными.

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20244
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202437
  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.20241 770
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202432
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202433