• Посилання скопійовано

При перерегистрации плательщик НДС имеет право выписывать расчет корректировки к НН

Каков порядок корректировки налоговых обязательств и налогового кредита на основании расчета корректировки, который выдается налогоплательщиком после перерегистрации плательщика НДС, если НН была выписана им до такой перерегистрации?

В соответствии с п. 2 Порядка №969, НН составляет лицо, которое зарегистрировано в качестве налогоплательщика в налоговом органе и которому присвоен индивидуальный налоговый номер плательщика НДС.

Согласно п. 18 Порядка №969, при осуществлении корректировки сумм НО в соответствии со ст. 192 НКУ поставщик товаров/услуг выписывает расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной по форме согласно приложению 2 к НН. На титульном листе расчета корректировки указывается, в какую налоговую накладную и по какому договору вносятся изменения. В соответствии с п. 1 р. IV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом ГНАУ от 22.12.2010 г. №978 (далее — Положение №978), перерегистрация плательщика НДС проводится и Свидетельство подлежит замене в случаевозникновения изменений в данных плательщика НДС относительно:

1)кода ЕГРПОУ;

2)налогового номера, предоставляемого налоговыми органами;

3)наименования (фамилия, имя, отчество) и/или местонахождения (места проживания) плательщика НДС,

— и если изменения не связаны с прекращением плательщика НДС, кроме случаев, определенных пп. 16.1 п. 16 р. III этого Положения. Пунктом 2 р. IV Положения №978 определено, что для замены Свидетельства плательщик НДС обязан в 20-дневный срок после возникновения изменений подать налоговому органу, в котором он состоит на учете, дополнительное регистрационное заявление с отметкой «Перерегистрация». К такому заявлению должны прилагаться Свидетельство и все засвидетельствованные его копии. Налоговый орган выдает плательщику НДС новое Свидетельство (по новому номеру) вместо старого в том же порядке, что и при регистрации. При этом дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а датой начала действия нового Свидетельства и датой аннулирования старого Свидетельства является последний день срока в 10 рабочих дней со дня получения дополнительного регистрационного заявления с отметкой «Перерегистрация». Поскольку при перерегистрации плательщика НДС дата регистрации плательщиком НДС и его индивидуальный налоговый номер не изменяются, то такой налогоплательщик при каком-либо изменении суммы компенсации стоимости товаров (услуг), пересмотре цен, перерасчете в случаях возврата товаров предоставившему их лицу или при возврате поставщиком суммы предоплаты товаров/услуг имеет право выписывать расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к НН, с учетом реквизитов нового Свидетельства.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: ДФСУ

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Участь у дослідно-конструкторських роботах: умови звільнення від оподаткування ПДВ
    Державний науково-дослідний інститут замовив у підприємства розробку та виготовлення картонних ємностей в межах дослідно-конструкторської роботи. Оплата проводиться за рахунок бюджетних коштів з відповідного рахунку. Чи є ця операція звільненою від оподаткування ПДВ?
    09.05.20247
  • Обладнання передано на гарантійний ремонт нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ в рамках гарантійного ремонту передало обладнання постачальнику-нерезиденту для проведення діагностики. В результаті було переналаштовано програмне забезпечення. Вивезення товару було в митному режимі переробки за межами митної території (код 61), а ввезення – в режимі імпорту. Чи потрібно сплачувати мито та складати ПН при вивезенні та імпорті за ставкою 0%?
    08.05.202414
  • Аванс повернено після сплину 1095 днів: як відкоригувати ПК?
    ТОВ - замовник робіт оплатило аванс за роботи виконавцю. Виконавець склав та зареєстрував ПН від 6 березня 2017 р. З моменту складання ПН минуло 1095 днів. Виконавець повертає кошти у квітні 2024 р. Підприємство планує скласти бухгалтерську довідку та на основі неї скласти РК. Виконавець наполягає, що ТОВ має скласти і зареєструвати ПН на нього. Як скласти РК на цю госпоперацію?
    08.05.202435
  • Спілка споживчих товариств отримує від них грошові кошти: чи повинна вона реєструватись платником ПДВ?
    Спілка, яка є добровільним об'єднанням споживчих товариств, відповідно до свого статуту отримує від споживчих товариств внутрішньогосподарські відрахування. Чи є вони об'єктом оподаткування ПДВ? Чи повинна спілка реєструватися платником ПДВ при досягненні суми таких відрахувань в 1 млн грн?
    29.04.20246
  • Купуємо програмне забезпечення у нерезидента: що з ПДВ?
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення Google (наприклад, річний програмний пакет Google Cloud G Suite Business for Work). Програмне забезпечення купується виключно у нерезидента та використовується для продажу українським покупцям та іноземним покупцям. Чи є об’єктом оподаткування ПДВ дана операція?
    29.04.202443