• Посилання скопійовано

Грузовой автомобиль не облагается транспортным налогом, но есть ставки акциза

Предприятие приобрело грузовой автомобиль (объем двигателя 2,3 куб. дм). Какие налоги ему нужно заплатить? Какой отчет сдавать?

С 2015 года введено новый налог – налог на имущество, в состав которого входят:

- налог на недвижимое имущество;

- транспортный налог;

- плата за землю.

Плательщиками данного налога выступают как предприятия, так и физлица, в т.ч. нерезиденты.

Что касается налога на авто (транспортного налога), то стоит упомянуть, что в разные периоды таковыми были: транспортный сбор, который подлежал уплате при перерегистрации автомобиля, а также при техосмотре, сбор за первую регистрацию транспортного средства, которым облагались автомобили при первой регистрации в Украине.

В соответствии с пп. 267.2.1 НКУ объектами налогообложения транспортным аналогом являются легковые автомобили, которые использовались до 5 лет и имеют объем цилиндров двигателя свыше 3000 куб. см. Ставка налога при этом составляет 25 000 грн в расчете на календарный год за каждый легковой автомобиль с вышеуказанными характеристиками.

Таким образом, под обложение подпадают исключительно легковые автомобили, а значит, если вы приобрели грузовой автомобиль (независимо от объема его двигателя) транспортным налогом облагаться он не будет. Соответственно никаких отчетов в налоговые органы подавать не надо. И ф. №20-опп подавать не нужно будет, т.к. грузовой автомобиль не является объектом обложения транспортным налогом.

Не стоит забывать о новом акцизном сборе, который уплачивается при приобретении, импорте или продаже грузового автомобиля. Перечень объектов и соответствующих ставок акцизного сбора  утвержден в пп. 215.3.5-2 НКУ. Ставки налога для транспортных средств, соответствующих кода 8704 согласно УКТ ВЭД, применяются для автомобилей, которые использовались с 5 до 8 лет с коэффициентом  - 40;  для автомобилей, которые использовались свыше 8 лет с коэффициентом - 50.

Плательщиками данного сбора являются производители, если грузовой автомобиль было произведено в Украине, или же лицо, которое его импортировало. При этом датой возникновения налоговых обязательств является при реализации произведенного транспортного средства в Украине – дата его реализации, а импортированного товара - дата подачи таможенной декларации.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інші податки»

  • Оплата операції фізособі: податкові наслідки
    Підприємство хоче оплатити медичну операцію фізичній особі, яка не є її працівником. Які податкові наслідки у підприємства та фізичної особи? Як оформити оплату?
    02.05.20245
  • Особливості плати за землю за пп. 284.4 ПКУ
    Підприємство займається діяльністю за кодом КВЕД 08.11. Має держакт на право постійного користування земельною ділянкою площею 25,0856 га з цільовим призначенням - для розміщення та експлуатації основних, підсобних і допоміжних будівель та споруд підприємствами, що пов'язані з користуванням надрами. Але в спецдозволі на користування надрами зазначено тільки 16,2 га з ймовірними покладами корисних копалин. Як застосовувати пп. 284.4 ПКУ?
    02.05.20249
  • Як оформити та оподаткувати безповоротну фіндопомогу фізособі?
    Як документально оформити надання від ТОВ безповоротної фінансової допомоги фізособі - працівнику або непрацівнику ТОВ? Чи обов’язково зазначати підставу надання фіндопомоги, якщо зі всієї суми будуть сплачуються податки?
    02.05.202410
  • Придбали майновий комплекс, а землю не оформили: хто сплачує земельний податок?
    Підприємство придбало нежитловий майновий комплекс (виробничі, адміністративні, господарські будівлі). Оформлення земельної ділянки під будівлями не було проведено. Підприємство проводить дії по укладанню договору оренди земельної ділянки з місцевою територіальною громадою. Ці приміщення здаються в оренду. Чи є у підприємства підстави сплачувати земельний податок?
    01.05.202417
  • Хто сплачує податок на нежитлову нерухомість, якщо її передано в оренду?
    Фізична особа – власник нежитлового приміщення (склад для зберігання зерна) передала його в оренду ТОВ. ТОВ використовує його за цільовим призначенням. Хто в даному випадку є платником податку на нерухомість?
    30.04.202428