• Посилання скопійовано

Переплаты по НДС по состоянию на 1 июля нужно отразить в строке 20.2 декларации

В карточке предприятия в ГНИ есть переплата по НДС с 2013 года. Обязательно ли сумму этой переплаты в точной общей сумме показывать в за 3 квартал 2015 года в декларации НДС в строке 20.2?

Вопрос: В карточке предприятия в ГНИ висит переплата по НДС с 2013 года (на бюджетный счет когда-то переплачено в счет оплаты буд.обязательств)(например 10 тыс. грн). Эти деньги рассматриваются как подушка безопасности на случай проверки, текущие обязательства по НДС оплачиваются каждый период свежими платежами(сейчас уже на счет электронного администрирования). В декларациях за 2015 год эту переплату нигде не отражали(разбирались с ее суммой с ГНА в этом году).  В связи с последними изменениями, обязательно ли сумму этой переплаты в ТОЧНОЙ ОБЩЕЙ суме показывать в за 3 квартал 2015 года(квартальщики) декларации НДС в строке 20.2, или можно оставить все как есть и заполнять стр. 20.2?


Ответ: Согласно п. 34 подраздела 2 Переходных положений НКУ, значения суммы налога (положительное или отрицательное), на которую такой плательщик НДС вправе зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных, определенного пунктом 200.1.3 статьи 200.1 НКУ автоматически увеличивается контролирующим органом, в том числе,  в течение 10 календарных дней после даты вступления в силу Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость" на сумму ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств по налогу на добавленную стоимость по состоянию на 1 июля 2015 года. При этом ошибочно и/или излишне уплаченные денежные обязательства по налогу на добавленную стоимость считаются погашенными одновременно с увеличением суммы налога, на которую такой плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных, определенную пунктом 200.1.3 статьи 200.1 НКУ.

Таким образом, увеличение регистрационной суммы на сумму переплаты будет произведено автоматически налоговыми органами независимо от желания самого налогоплательщика. Поэтому, по нашему мнению, вы должны в любом случае отразить в отчетности по НДС за 3й квартал суммы переплат по состоянию на 1 июля 2015 года в строке 20.2 (согласно разъяснений ГНС). Подробнее  об этом см. также письма ГНС  от 22.06.2015 г. N 22408/7/99-99-19-03-01-17 и от 07.08.2015 г. N 29168/7/99-99-19-03-02-17

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Відшкодування комунальних послуг орендарем: що з ПДВ?
    ТОВ-орендодавець, платник ПДВ, виставляє орендарю окремий рахунок на відшкодування комунальних послуг (за воду та електроенергію). Надавач комунальних послуг ОСББ, неплатник ПДВ. Як визначити базу оподаткування ПДВ даної операції?
    22.04.2024789
  • Повернення предмета лізингу: бухоблік та ПДВ
    Приватним нотаріусом було проведено вилучення та повернення від лізингоодержувача на користь лізингодавця товар – об'єкт фінлізингу. Лізингодавець зареєстрував податкові зобов'язання на лізингоодержувача в повному обсязі. Лізингоодержувач не складав акт на повернення товару. Які дії та проведення будуть у лізингоодержувача та лізингодавця?
    18.04.202425
  • ПН на реекспорт продукції, виготовленої з давальницької сировини
    Підприємство в митному режимі переробки ввозить на митну територію сировину нерезидента, переробляє і вивозить продукцію переробки в митному режимі реекспорту. Чи потрібно на операцію реекспорту складати податкову накладну?
    18.04.202426
  • Як скласти ПН на аванс, коли вартість робіт достовірно невідома?
    Замовником перераховано аванс за будівництво нежитлового об’єкта. Загальна вартість будівництва достовірно невідома, акти будуть закриватись щомісяця поетапно по формі КБ. На суму передплати виписано ПН на всю суму передплати з кількістю 1, одиниця виміру грн. Як має бути складена ПН за умови авансової оплати? На яку дату здійснюється РК: на дату проміжного акту чи на дату останнього акту за всіма ПН?
    17.04.20248285
  • ПДВ та облік при передачі продукції, якщо оплачує третя сторона
    Підприємство виробляє медичні меблі. За тристороннім договором покупцем (замовником) є лікарня, а оплачує благодійний фонд. Рахунок виставляється фонду, який оплачує 70% рахунку, потім меблі виробляються і передаються лікарні. Після підписання тристороннього акту прийому-передачі, фонд оплачує залишок 30%. Які особливості ПДВ? Як відображати в бухобліку?
    17.04.202428