• Посилання скопійовано

С 29.07.2015 года расчет корректировки в отчетности по НДС отражаем по-новому

Как в связи с новыми изменениями нужно отражать расчет корректировки к налоговой накладной в декларации? В какой форме и с какого числа составлять сводную налоговую накладную на обязательства по налоговому кредиту по нехозяйственным операциям?

Прежде всего, относительно даты вступления в силу Закона Украины №643-VIII от 16.07.2015, то это 29.07.2015 г., т.е. дата, когда этот нормативный документ был подписан Президентом и официально опубликован.

Сам порядок составления РК к НН не претерпел существенных изменений, если не считать, того, что, как и в НН, количество обязательных реквизитов РК так же уменьшилось и теперь адрес места нахождения плательщика, а так же форма проведенных расчетов и вид гражданско-правового договора не являются таковыми. 


Если же говорить о сроках, когда в Декларации по НДС должны отражаться РК, то за ответом на этот вопрос нужно обратиться к п.192.1.1 и 192.1.2 НКУ соответственно. Последние абзацы этих пунктов, говорят о том, что плательщик налога имеет право на корректировку суммы налоговых обязательств (налогового кредита) только после регистрации в Едином реестре налоговых накладных расчета корректировки к налоговой накладной. Таким образом, на законодательном уровне установлено, что если дата составления РК и дата регистрации такого РК в едином реестре находятся в разных отчетных периодах, то право на отражение в учете (а соответственно и отчетности) таких РК возникает только по факту их регистрации в реестре, т.е. в следующем за составлением НН периоде. Значит «по-новому» РК отражаем в отчетности, начиная с 29.07.2015 года.

Отдельно хочется сказать по тем РК, которые не приводят к изменению суммы поставки. Такие корректировки (собственно как и раньше) ни как не отражаются в отчетности по НДС. 

Если же НН и РК составлены и зарегистрированы (акцент на слове именно «зарегистрированы») в реестре НН в одном отчетном периоде, то можно воспользоваться п.192.3 НКУ, в соответствии с которым результат перерасчета налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя отражается в составе налоговой декларации за отчетный налоговый период в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику. Здесь для нас ключевым словом является «результат», т.е. отражению подлежит только исправленная НН, а отнюдь не корректировка к ней (а их может быть и несколько).

Теперь относительно НН, составленных согласно требованиям п.198.5 НКУ по материальным активам и используемым в нехозяйственной деятельности субъекта хозяйствования. Требования к составлению таких НН изложены в пунктах 9 и 20 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденные Приказом Министерства финансов Украины от 22 сентября 2014 года N 957. В соответствии с п.9 этого порядка в верхней левой части такой налоговой накладной проставляется соответствующая пометка "X" и указывается тип причины, в вашем случае будет «04 - Поставка в пределах баланса для непроизводственного использования». Относительно номенклатуры, которая должна быть указана в такой НН, то в своих рекомендациях фискальная служба разрешает не детализировать ее по конкретным объектам, однако мы считаем, что это прямое нарушение Порядка заполнения НН. Поэтому, во избежание в будущем проблем при документальных проверках, считаем, что лучше конкретизировать номенклатуру и не использовать однострочную формулировку типа «начисление налоговых обязательств согласно п.198.5 НКУ». 

Поскольку дата вступления в силу Закона Украины №643-VIII, как мы уже выяснили, считается 29.07.2015 года, то первую сводную НН по таким операциям нужно было составить не позднее 31.07.2015 года.

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Чи нараховувати ПДВ на супутні послуги при міжнародних перевезеннях?
    Для виконання контракту на перевезення організація залучає послуги сторонніх організацій згідно з договором субпідряду. У міжнародному перевезенні згідно з CMR послуга оподатковується за ставкою 0% ПДВ, але до перевезення додаються супутні витрати на оформлення негабаритних дозволів та супроводу по території Польщі. Ця послуга перевиставляється клієнту. Чи оподатковується вона ПДВ, якщо вона надана субпідряднику на території Польщі та чи потрібно нарахувати 20% ПДВ при перевиставлені таких послуг?
    Сьогодні 15:2210
  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    21.11.202410
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202427
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202427
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024260