• Посилання скопійовано

Заполняем графы 5.1 и 5.2 налоговой накладной при поставке услуг

Налоговая накладная выписана на предоплату по услугам. В единицах измерения указаны "грн" 2454. Является ли это ошибкой заполнения налоговой накладной? Грозит ли покупателю лишение налогового кредита?

Ранее фискальная служба свое мнение в этом вопросе высказали в категории 101.19 ОИР. Оно заключалось в том, что если поставляется услуга, которая не имеет конкретной единицы учета, то в графу 5.1 налоговой накладной «условное обозначение» вписывают «услуга», а графу 5.2 вообще не заполняют. В случае, когда налоговая накладная составляется на полученный аванс (предоплату) в полном объеме стоимости услуги, в графу 6 (количество) ставят «1», а если предоплата поступает не в полном объеме, то соответствующую десятичную дробь, например на предоплату в размере 50% от окончательной стоимости услуги, нужно поставить «0,5».

Такая же позиция высказывалась специалистами фискальной службы в условиях действия Порядка заполнения налоговой накладной, который был утвержден приказом Министерства доходов Украины от 14.01.14 г. №10.

Однако и вышеуказанная консультация, как и сам Порядок заполнения налоговой накладной №10 с 01.12.14 г. утратили силу. 

Сейчас же пп. 4 п. 15 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 22.09.14 г. №957 указывает на то, что при заполнении граф 5.1 и 5.2 налоговой накладной нужно пользоваться Классификатором системы обозначения единиц измерения и учета ДК 011-96, который утвержден приказом государственного стандарта Украины от 09.01.97 г. №8. Причем использование других обозначений единиц измерения Порядок №957 не допускает. В свою очередь Классификатор не содержит такой единицы измерения как «услуга».

В создавшейся ситуации единственно верным решением будет использование для заполнения граф 5.1. и 5.2. налоговой накладной, тех единиц измерения, которые содержатся в Классификаторе. К таким единицам измерения, в частности, относятся «гривня» в графе 5.1., с кодом 2454 в графе 5.2. (как в Вашем случае) или, например «штука», в графе 5.1., с кодом 2009 в графе 5.2. 

Заполнение налоговой накладной таким образом не противоречит Порядку №957, поэтому в соответствии с нормами НКУ является основанием для отнесения соответствующих сумм в состав налогового кредита.

 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»