• Посилання скопійовано

Удалять данные налоговых накладных из Единого реестра нельзя

В Едином реестре была зарегистрирована налоговая накладная на сумму 160000,00 грн, а нужно на 35000,00 грн. Возможно ли, под номером налоговой в ЕР выписать налоговую на нужную сумму?

К сожалению, технически это невозможно. Ведение Единого реестра устроено таким образом, что вся информация, которая в него была внесена, из него уже не удаляется. Об этой проблеме ГНСУ говорила в своей обобщающей налоговой консультации, утвержденной приказом от 16.02.2012 г. №127. 

Так, давая ответ на вопрос «Может ли быть исключена из Единого реестра ошибочно сформирована налоговая накладная?» налоговики отвечали:  

«Если показатели документа, указанные плательщиком при его регистрации в Едином реестре, не соответствуют тем, что содержатся в налоговой накладной, такой документ не может быть исключен из Единого реестра и не может быть основанием для формирования налогового кредита покупателем. 

При этом плательщик имеет право зарегистрировать в Едином реестре правильно оформленную налоговую накладную, которая подлежит включению в реестры выданных и полученных податових накладных и отражению в декларациях контрагентов».  

Таким образом, исключить из Единого реестра невозможно, но зарегистрировать новую налоговую накладную в  Едином реестре возможно. Однако уже под другим порядковым номером, поскольку технически Единый реестр устроен так, что из него не только нельзя удалить внесенные в него данные о налоговых накладных, но и зарегистрировать в одном месяце две или более налоговых накладных под одним и тем же номером. 

Что касается ошибочно внесенной (или внесенной с ошибками) налоговой накладной, то в той же обобщающей налоговой консультации ГНСУ дала следующий ответ: 

«Наличие в Едином реестре налоговой накладной с ошибками вызывает расхождения между данными Единого реестра и реестра выданных налоговых накладных плательщика налога - продавца. Эти расхождения являются налоговой информацией, свидетельствующей о возможных нарушениях налогоплательщиком налогового законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы налоговой службы. 

Если плательщик не предоставит объяснения по существу таких расхождений и документальные подтверждения своих объяснений на обязательный письменный запрос органа ГНС в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса, это является одной из причин, при наличии которой осуществляется документальная внеплановая проверка налогоплательщика (пп. 78.1.1 НКУ).»

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Дата складання РК до ПН, за операцією з отримання передоплати за товар, при зміні місця відвантаження за межі митної території
    Якщо на дату отримання передоплати за товар, відвантаження якого нерезиденту планувалось на митній території України, складено ПН, але надалі у зв’язку зі зміною умов договору товар буде вивезено за межі митної території України, РК складається на дату зміни призначення передоплати
    04.07.20252
  • Помилка в назві контрагента у податковій накладній
    У зареєстрованій податковій накладній допущено помилку в організаційно-правовій формі контрагента (вказано «ТОВ» замість «ПрАТ»). Який порядок виправлення такої помилки, якщо вона не впливає на суму компенсації? Чи потрібно складати розрахунок коригування і як його правильно оформити в цій ситуації?
    03.07.202563
  • Коли потрібно коригувати ПН на будівельні роботи?
    Підприємство замовило генпідряднику будівництво нового приміщення. За умовами договору були здійснені часткові оплати у розмірі 15%, 45% та 30% вартості послуг, на які отримували ПН. Додатковою угодою від 10.06.2025 р. внесли зміни до договору, де погодили збільшення вартості робіт. 11.06.2025 р. оплатили ще частину, отримали ПН. Коли постачальник має виписати РК на зміну ціни?
    03.07.202558
  • Термін для податкового кредиту при запізнілій реєстрації ПН
    Вхідну податкову накладну (ПН) складено 08.05.2024. Її реєстрацію в ЄРПН було зупинено та фактично здійснено лише 12.08.2024. Чи має підприємство право включити цю ПН до складу податкового кредиту у червні 2025 року, враховуючи, що 365 днів з дати її складання вже минули?
    03.07.2025174
  • Відшкодування збитків від замовника: ПДВ та документи
    Перевізник (платник ПДВ) отримує від замовника компенсацію за пошкодження автомобіля під час розвантаження. Як правильно оформити цю операцію? Чи виникають податкові зобов'язання з ПДВ на суму відшкодування? Яке формулювання вказати в рахунку та якими первинними документами (претензія, акт) підтвердити таку операцію для обох сторін?
    03.07.202589