• Посилання скопійовано

Налогообложение льготных операций зависит не от категории потребителей, а от льготы

Как осуществляется обложение НДС операции поставки товаров (работ, услуг) неприбыльным организациям, бюджетным учреждениям, физическим лицам, не являющимся плательщиками НДС или пользующимся льготами согласно другим нормативно-правовым и законодательным актам?

В соответствии со ст. 9 НКУ налог на добавленную стоимость относится к общегосударственным налогам и сборам. Согласно пп. 14.1.178 НКУ налог на добавленную стоимость — косвенный налог, который начисляется и уплачивается в соответствии с нормами раздела V этого Кодекса.

Следовательно, исходя из экономической природы НДС — это косвенный общегосударственный налог на потребление товаров/услуг на таможенной территории Украины, и в соответствии с НКУ плательщиком налога выступает каждый субъект (юридическое или физическое лицо), являющийся потребителем этих товаров/услуг.

То есть налогообложению подлежат операции поставки товаров/услуг независимо от того, кто их потребляет(государство за счет бюджета, предприятие за счет прибыли, население за счет собственных средств), каким способом они изготовлены или приобретены, финансово-хозяйственных результатов деятельности, и налоговая нагрузка должна быть одинаковая для всех налогоплательщиков, а предприятия (организации) — продавцы уполномочены осуществлять удержание и внесение в бюджет налога, уплаченного каждым следующим потребителем.

Нормами НКУ установлен перечень операций по поставке товаров/услуг, не являющихся объектом налогообложения и освобожденных от обложения НДС, а не отдельных категорий потребителей. Поэтому и налогообложение таких операций осуществляется в зависимости не от категории потребителей, а от наличия или отсутствия установленной НКУ льготы по налогообложению операций поставки тех или иных товаров/услуг. При этом понятия «поставка услуг» и «поставка товаров» определены соответственно в пп. 14.1.185 и пп. 14.1.191 НКУ.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: ДФСУ

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Побутова техніка на підприємстві: що з ПДВ?
    ТОВ-платник податку на прибуток та ПДВ взяло в оренду у фізособи офісне та складське приміщення (в т ч. кухню). ТОВ придбало побутову техніку та меблі для кухні, зокрема, витяжку, пральну машину, сушарку, холодильник, газову поверхню, шафу електричну) та в офіс кондиціонер. Чи необхідно нараховувати ПЗ з ПДВ при придбанні побутової техніки?
    17.05.202428
  • Продали корпоративні права: що з ПДВ?
    Підприємство продало корпоративні права в іншій юрособі. Чи є ця операція об’єктом оподаткування ПДВ? Як відобразити цю операцію в декларації з ПДВ?
    16.05.202423
  • Компенсації витрат з плати за землю: що з ПДВ?
    Підприємство продало майно, яке знаходиться на частині земельної ділянки, яка перебуває у постійному користуванні. До моменту поділу цієї ділянки і передачі в оренду підприємство виставлятиме покупцеві рахунок на компенсацію витрат з плати за землю. Чи оподатковується така операція ПДВ?
    15.05.202412
  • Громадська організація отримала безкоштовний доступ до CRM-системи від нерезидента: що з ПДВ?
    Громадська організація планує укласти договір з ФОПом щодо налаштування та підтримки CRM-системи. Компанія-нерезидент (США) безкоштовно надає організації доступ до CRM-системи. Які податкові наслідки цих операцій?
    14.05.202414
  • Коли спливає строк на відображення ПК?
    Протягом березня-липня 2022 р. підприємство придбавало за готівку пальне, суми в чеках більше 240 грн, ПН не виписувалося, ПДВ зависло на субрахунку 644. Окрім того, є завислі суми ПДВ, без ПН, за період з 2019 по 2021 рр. Коли такі суми ПДВ можна списати до складу витрат (Дт 949 Кт 644)?
    13.05.202470