• Посилання скопійовано

Кассовый чек не требует наличия печати магазина и штампа «оплачено» на обороте

Каковы обязательные требования к содержанию фискального кассового чека на товары и обязательно ли наличие печати магазина и штампа «оплачено» на обороте кассового чека?

В соответствии со ст. 2 Закона Украины от 06.07.95 г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» « расчетный документ — документ установленной формы и содержания (кассовый чек, товарный чек, расчетная квитанция, проездной документ и т. п.), подтверждающий факт продажи (возврата) товаров, оказания услуг, получения (возврата) денежных средств, купли-продажи иностранной валюты, напечатанный в случаях, предусмотренных данным Законом, и зарегистрированный в установленном порядке регистратором расчетных операций или заполненный вручную».

В соответствии с пунктами 3.1 и 3.2 р. 3 Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. №614, фискальный кассовый чек на товары (услуги) (далее — кассовый чек) — это расчетный документ, напечатанный РРО при проведении расчетов за проданные товары (оказанные услуги), который должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1)название хозяйственной единицы;

2)адрес хозяйственной единицы;

3)для СПД, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, — индивидуальный налоговый номер плательщика НДС, который предоставляется согласно Закону Украины «О налоге на добавленную стоимость»; перед номером печатаются прописные буквы «ПН»;

4)для СПД, не являющихся плательщиками НДС, — идентификационный код по ЕГРПОУ или идентификационный номер по ГРФЛ, перед которым печатаются прописные буквы «IД»;

5)если количество приобретенного товара (полученной услуги) не равняется единице измерения, — то количество, стоимость приобретенного товара (полученной услуги);

6)стоимость единицы измерения товара (услуги);

7)наименование товара (услуги);

8)буквенное обозначение ставки НДС справа от напечатанной стоимости товара (услуги);

9)обозначение формы оплаты (наличностью, карточкой, в кредит, чеками и т. п.) и сумма средств по данной форме оплаты;

10)общая стоимость приобретенных товаров (оказанных услуг) в пределах чека, перед которой печатается слово «СУМА» или «УСЬОГО»;

11)для СПД, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, отдельной строкой — буквенное обозначение ставки НДС, размер ставки НДС в процентах, общая сумма НДС по всем указанным в чеке товарам (услугам), в начале строки — прописные буквы «ПДВ»;

12)порядковый номер кассового чека, дата (день, месяц, год) и время (час, минута) проведения расчетной операции; фискальный номер РРО, перед которым печатаются прописные буквы «ФН»; надпись «ФIСКАЛЬНИЙ ЧЕК» и логотип производителя.

Таким образом, кассовый чек является расчетным документом, подтверждающим факт продажи товаров, и он не требует наличия печати магазина и штампа «оплачено» на обороте чека.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: ДФСУ

Рубрика: Держрегулювання/Готівковий обіг та каса

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Готівковий обіг та каса»

  • Документообіг на АЗС
    Підприємство планує відкрити АЗС для роздрібної торгівлі ДП та бензином. Зареєстровано один акцизний склад, має ліцензію на роздрібну торгівлю пальним, три ПРК та два РРО, один з яких вмонтований в термінал самообслуговування. На зміні працює один оператор-касир. Які звіти, журнали мають вестися на АЗС? Чи потрібно складати форму №17-НП (змінний звіт) за кожним РРО, чи можна складати його в цілому по АЗС? Чи можна вести журнал обліку надходження пального на АЗС один на весь склад без розбивки в розрізі РРО?
    17.05.202416
  • Чи потрібно вести касову книгу за операціями на рахунку 308 та як складати касові ордери?
    Який кореспондуючий рахунок необхідно вказати у прибутковому ордері при прийомі коштів за послуги через ПРРО? Як саме відображати операції у касовій книзі, якщо на кінець дня всю виручку передаємо з рахунку 308 на рахунок 301? Чи потрібно виписувати видатковий ордер для рахунку 308 і прибутковий на рахунок 301 на суму цих коштів? Які коресподуючі рахунки вказувати в видатковому ордері та в прибутковому?
    24.04.20249702
  • Які електронні підписи та печатки можуть застосовуватись в ПРРО?
    Чи можна використовувати електронні печатки, а не іменні ключі касирів для програмного РРО? Чи не буде це порушенням порядка проведення розрахункових операцій?
    02.04.202454
  • ФОП використовує платіжний сервіс LiqPay: чи потрібно РРО?
    Чи належить сервіс LiqPay до сервісу переказу коштів? Чи потрібно застосовувати РРО при оплаті на сайті ФОП за послуги з тимчасового розміщення за допомогою сервісу LiqPay?
    28.03.20241 483
  • Чи застосовує підприємство рахунок 308 при оприбуткуванні готівки із застосуванням КОРО?
    Підприємство перевізник при оприбуткуванні готівки в касу використовує КОРО та РК. Як обліковувати надходження готівки з 23.02.2024 р.?
    25.03.2024116