• Посилання скопійовано

При смене работодателя базовым месяцем для начисления индексации будет месяц приема на работу

В феврале 2008 г. я был принят в структурное подразделение райгосадминистрации, в сентябре 2010 г. - переведён в саму райгосдминистрацию. При расчёте индексации бухгалтер в качестве базового месяца брал май 2008 г. С приходом нового бухгалтера последовало заявление, что индексация начислялась не верно и базовым месяцем должен был быть сентябрь 2010 год. Прав ли новый бухгалтер?

Сложно ответить на такой вопрос, не обладая всей информацией об етой ситуации. Однако, учитывая изложенное в вопросе, автор считает, что новый бухгалтер прав. И вот почему. 

Порядок проведения индексации утвержден постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 (далее – Порядок № 1078). Согласно п. 5 данного Порядка одним из случаев определения, что является базовым месяцем для начисления индексации, является увеличения заработной платы работника. Если это происходит, то месяц, в котором зарплата работника (замечу – ее постоянная часть, например, оклад, или премия, доплаты, которые выплачиваются в каждом месяце) увеличивается, становится новым базовым месяцем. Скорее всего, именно поэтому, по предыдущему месту работы, не смотря на то, что приняты на работу вы были в феврале 2008 г., базовым месяцем был май 2008 года. 


Впервые базовый месяц для начисления индексации заработной платы определяется при приеме работника на работу. Поскольку индексация заработной платы осуществляется каждым последующим работодателем отдельно, независимо от того, как такая индексация проводилась на предыдущем месте работы. Если в сентябре 2010 г. вы сменили место работы со структурного подразделения райгосадминистрации на саму райгосадминистрацию, и при этом сменили работодателя (даже если эти организации и находятся в одной структуре исполнительной власти, даже подчиняются одна другой, но являются, по сути, разными юридическими лицами), то сентябрь 2010 г. будет новым базовым месяцем для начисления вам индексации на новом рабочем месте. Если же нет, и работать вы остались в той же организации, будучи просто переведенным из одного ее отдела в другой, то новый бухгалтер не прав, и сентябрь 2010 г. базовым месяцем  (если не было поднятия заработной платы) не будет.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Оплата праці»

  • Доплата за шкідливі умови праці: коли проводити?
    Підприємство вперше виконало атестацію робочих місць. Відповідно має бути доплата за шкідливі умови праці. Цю доплату здійснювати з якого часу: з дати актів, з першого числа наступного місяця після проведення атестації чи з початку створення вакансії? Які є нормативні джерела щодо оплати та строків доплати за шкідливі умови праці?
    13.03.20245621
  • Зарплата раз на місяць на прохання працівників
    Працівники підприємства наполягають, щоб заробітну плату їм виплачували раз на місяць у повному обсязі. Чи можна задовольнити це прохання?
    26.02.20243 6364
  • Доплати водію асенізаційної машини під час ремонту
    Водію асенізаційної машини встановлена доплата до посадового окладу за інтенсивність праці - 12% та доплата за шкідливі умови праці - 4% (за результатами атестації робочого місця). Чи нараховувати вказані доплати за дні, коли автомобіль перебуває на ремонті?
    25.01.202444
  • Простій автомобілю на кордоні: як оплачувати водію?
    Юридична особа, платник податку на загальних підставах, здійснює автоперевезення товарів. Працівник перебував у відрядженні 20днів ( в тому числі субота, неділя). Як нараховується заробітна плата за цей період (субота – авто стояло на кордоні, в неділю - водій не працював)?
    13.12.2023207
  • Компенсація при звільненні та вихідна допомога працівнику за погодинною оплатою праці
    Як визначити розмір вихідної допомоги при звільненні за скороченням та компенсацію невикористаної відпустки працівнику, який звільняється в грудні 2023 року, працює за погодинною ставкою – 40,25 грн, що менше мінімальної 40,46 грн? Нарахувань в 2023 році не було. Має 28 днів невикористаної відпустки
    04.12.20231 103