• Посилання скопійовано

Валютные операции: учет

Предприятие-судовладелец заключило договор с фирмой-нерезидентом о поставке запчастей для одного из своих судов. Условия поставки: предоплата, доставка запчастей на судно во время выполнения загранрейса при заходе в порт на территории одной из стран Евросоюза. Какие первичные документы должны быть оформлены для отражения в бухучете?

Для ответа на этот вопрос, вначале нужно проанализировать, как предприятие-судовладелец будет проводить расчеты с нерезидентом-поставщиком. В соответствии со ст. 7 Декрета о валютном регулировании в расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используется как средство платежа иностранная валюта. Такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки.

Исходя из условий вопроса (где указано, что за такие запчасти проводится предоплата), предполагаем, что такая предоплата осуществляется через уполномоченный банк (в безналичной форме), в иностранной валюте. 

В таком случае, по факту такой предоплаты уполномоченный банк осуществляет контроль за сроками поставки оплаченных запчастей. Напомним, что такая поставка, в соответствии с Постановлением НБУ от 03.03.2015 г. №160, должна быть осуществлена не позднее 90 календарных дней с даты предоплаты. Иначе, в соответствии со ст. 4 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.1994 г. №185/94-ВР, резиденту угрожает уплата пени, в размере 0,3 процента стоимости недопоставленного товара) в иностранной валюте, пересчитанной в денежную единицу Украины по валютному курсу НБУ на день возникновения задолженности. При этом общий размер начисленной пени не может превышать стоимости недопоставленного товара. 


Для того, чтобы избежать данной пени и снять импортный договор с учета, резидент должен предоставить уполномоченному банку документы о получении предоплаченных запчастей, по условиям, указанным в вопросе, за границей, в течение указанных 90 календарных дней. Поскольку переход права собственности на такие запчасти, скорее всего, по договору произойдет в момент их получения представителем резидента в зарубежном порту, то свидетельствовать о факте поставки будут именно документы, оформленные при таком получении (а не таможенная декларация о их ввозе в Украину, например). 

Поскольку речь идет о договоре с нерезидентом, то первичные документы, подтверждающие такую поставку, будут составлены в соответствии с законодательством страны поставщика. Но для того, чтобы снять договор с учета в уполномоченном банке, такие документы придется перевести на украинский язык перед подачей в банк. 

В бухгалтерском учете на основании тех же первичных документов от поставщика операция по получению запчастей отражается их оприходованием: Дт 207 Кт 632. При этом, как правило, составляется накладная (или же приходная накладная), по которой материально-ответственное лицо передает запчасти кладовщику. Соответственно, предоплата за такие запчасти отражается в учете на основании выписки банка о списании средств с валютного счета.   

 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Доступ до цього матеріалу можливий лише для зареєстрованих користувачів. Якщо ви вже зареєстровані на нашому сайті — будь ласка, авторизуйтесь.

Або зареєструйтесь , прямо зараз, це не вимагає ваших персональних даних і займе не більше однієї хвилини.

Зареєструватись

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Первинні документи, типові форми

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Первинні документи, типові форми»

  • Оформлення послуг спецтехніки та списання палива у 2025 році
    Якими первинними документами у 2025 році необхідно оформлювати надання послуг спецтехніки (екскаватор, гідромолот)? Який документ є підставою для списання палива, використаного такою технікою, і які особливості його заповнення?
    23.06.2025831
  • Оформлення ТТН при доставці товару постачальником та через «Нову пошту»
    Чи необхідно вимагати товарно-транспортну накладну від постачальника у двох випадках: 1) коли постачальник доставляє товар на склад власним транспортом за свій рахунок; 2) коли товар доставляється кур'єрською службою «Нова пошта», з якою є договір і ми отримуємо щомісячні акти з переліком наданих послуг?
    19.06.20251652
  • Нюанси підтвердження поставки через «Нову пошту»
    Чи є видаткова накладна, підписана лише продавцем, та експрес-накладна "Нової пошти" достатнім підтвердженням продажу товару, зокрема, отримання його покупцем, для цілей податкового обліку? Які податкові наслідки відсутності накладної, підписаної покупцем?
    17.06.2025546
  • Заповнення ваги в ТТН для вантажу з великою номенклатурою: правила та наслідки
    Чи обов'язково у товарно-транспортній накладній заповнювати вагу брутто для кожної номенклатурної позиції, якщо їхня кількість значна (50-100 позицій запчастин)? Чи достатньо вказати лише загальну вагу? Які можуть бути наслідки за порушення?
    12.06.2025135
  • Порядок підписання ТТН: вантажовідправник та фактичне місце відвантаження
    Товар відвантажується зі складу іншої компанії (відповідальне зберігання). У ТТН вантажовідправником зазначено компанію-зберігача, але підпис ставить представник власника товару, який фактично здійснює відвантаження. Наскільки коректним є таке оформлення товаросупровідного документа і які податкові ризики це може створювати для сторін?
    11.06.20258662