• Посилання скопійовано

Поставщик не регистрирует налоговые накладные: действия покупателя

В июне 2015 года между предприятием и госпредприятием заключен договор на поставку сырья. Госпредприятие уже 4 месяца подряд не регистрирует налоговые накладные в ЕРНН, не предоставляет налоговый кредит. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос: В июне 2015 года между нашим предприятием (Покупатель) и государственным предприятием (Поставщик) заключен договор на поставку сырья. Поставщик (государственное предприятие) уже четыре месяца подряд не регистрирует налоговые накладные в ЕРНН, не предоставляет нам налоговый кредит. Любые попытки воздействовать на нашего поставщика , никаких результатов не дает, наше предприятие на гране закрытия. Прекратить сотрудничество с данным контрагентом мы не можем, так как он является основным поставщиком сырья, нами выиграны тендера на реализацию готовой продукции с данного сырья и мы должны выполнять свои обязательства. Как можно поступить в данной ситуации, что бы не платить всю сумму налогового обязательства при регистрации налоговых накладных, а с учетом сумм налоговых накладных , не зарегистрированных данным контрагентом? Возможно есть какие-то другие альтернативные методы выхода из данной ситуации?

Ответ: С проблемой, которая описана в вопросе, сегодня (начиная с 01.07.2015 г.) столкнулись все плательщики НДС.

До введения системы СЭА у плательщиков НДС существовало право пожаловаться на своего контрагента через приложение 8 к декларации по НДС и поставить сумму в налоговый кредит без налоговой накладной.  Сейчас тоже можно заполнить прил.8 и создать контрагенту проблемы с внеплановой выездной проверкой (два последних абзаца п.201.10 НКУ), но НК при этом у покупателя не будет.

Сейчас НКУ два действия (выписка налоговой накладной и ее регистрация в ЕРНН) фактически объединено в одно — отсутствие зарегистрированной выписанной налоговой накладной не дает право на налоговый кредит (п. 198.6, 200-1, 201 НКУ).

В тоже время, налоговая накладная составляется в день возникновения налоговых обязательств продавца (п. 201.4 НКУ).

То есть, речь идет или о дате зачисления денежных средств на р/счет, или о дате отгрузки товаров (п. 187.1 НКУ).

К сожалению, сама введенная система СЭА потребовала работать исключительно с добросовестными продавцами и покупателями. В описанном случае повлиять на нерадивого контрагента какими-либо законными способами или методами в рамках налогового законодательства нормы НКУ возможности на дают.

Конечно саму ситуацию могли бы несколько исправить положения самого договору поставки, если в него были бы включены, в частности, такие условия (необходимые для такого вида договора в связи с введением системы СЭА — существенные условия договора, абзац второй ч.1 ст.638 ГКУ):

1) положения об предоставлении документов вместе с товаром (например, кроме документов на товар, обязательно прикладывается копия или иное подтверждение регистрации налоговой накладной в ЕРНН);

2) финансовая ответственность за невыдачу документов на товар или конкретно по не выписке налоговой накладной и не регистрации ее в ЕРНН;

3) налоговая оговорка — возмещение убытков за невыполнение условий договора, или связанных с ними обязательств, указанных, например, в налоговом кодексе. В частности, невыдача налоговой накладной и возмещение ущерба в связи с отсутствием возможности формировать налоговый кредит через умышленные действия контрагента;

4) возможность оплачивать товар лишь после выполнения обязательств не только по фактической поставке товара, а и после регистрации налоговой накладной в ЕРНН.

Но все это должно быть согласовано сторонами и описано в договоре на поставку сырья. Поскольку сырье вам поставляют вовремя, то сам факт не регистрации налоговой накладной в ЕРНН не дает права даже отказаться от договора на законных основаниях. 

 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Канарьова Наталія

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Чи нараховувати ПДВ на супутні послуги при міжнародних перевезеннях?
    Для виконання контракту на перевезення організація залучає послуги сторонніх організацій згідно з договором субпідряду. У міжнародному перевезенні згідно з CMR послуга оподатковується за ставкою 0% ПДВ, але до перевезення додаються супутні витрати на оформлення негабаритних дозволів та супроводу по території Польщі. Ця послуга перевиставляється клієнту. Чи оподатковується вона ПДВ, якщо вона надана субпідряднику на території Польщі та чи потрібно нарахувати 20% ПДВ при перевиставлені таких послуг?
    Сьогодні 15:223
  • ПДВ при вивезенні з митного складу за межі митної території України нерозмитнених товарів
    Підприємство помістило імпортовані товари в режим «митного складу», ПДВ не сплачувалося, ПК не відображалося, та планує їх реекспортувати, що звільнено від ПДВ згідно пп. 206.5 ПКУ. При цьому отримано податковий кредит з ПДВ на послуги зберігання та транспортування цих товарів. Чи потрібно нараховувати компенсуючий ПДВ за п. 198.5 ПКУ на ці послуги? Чи потрібно нараховувати компенсуючі ПДВ за ст. 199 ПКУ?
    21.11.202410
  • Як відобразити в декларації з ПДВ відмову у бюджетному відшкодуванні?
    Підприємство отримало акт позапланової документальної невиїзної перевірки, в якому відмовлено у відшкодуванні ПДВ на 170 000 грн і визначено заниження значення рядку 21 декларації з ПДВ за серпень 2024 р. на 170 000 грн. Чи має право підприємство подати УР за серпень 2024 р., в якому буде прибрано вищезазначену суму із заяви на відшкодування і включено до рядка 21? Чи можливо уникнути андміністративної відповідальності посадовим особам підприємства за ст. 163.1КУпАП (помилки в податковому обліку)?
    15.11.202427
  • Надання рекламних послуг нерезиденту: що з ПДВ?
    ТОВ на загальній системі, платник ПДВ, надає нерезиденту рекламні послуги, які не є об’єктом ПДВ за пп. «б» пп.186.3 ПКУ. Чи є рекламними послуги: організація онлайн-виступу представників нерезидента на конференції; медіа-підтримка — розміщення новин про співпрацю; розміщення логотипу нерезидента на рекламних носіях конференції як партнера; розміщення стаціонарного банера в зоні конференції. Чи буде онлайн-участь нерезидента електронною послугою з місцем надання — реєстрацією отримувача?
    14.11.202427
  • Формування податкового кредиту за касовим методом після спливу 365 днів
    Податковий кредит формуємо з сум ПДВ, визначених згідно з коефіцієнтом розподілу, тобто частково за касовим методом та частково за загальними правилами. У липні 2023 р. від постачальника отримані послуги, які були оплачені не в повній сумі. У декларації з ПДВ за липень 2023 року до ПК включено ПДВ за ПН за цей же період відповідно до коефіцієнту розподілу. У серпні 2024 р. оплачується заборгованість за отримані в липні 2023 р. послуги і, відповідно, в декларації за серпень 2024 р. до ПН включається пропорційна до оплати сума ПДВ ПН за липень 2023 року. Тобто включається сума ПДВ ПН, дата складання якої більше 365 днів. Чи правомірне таке формування ПК?
    14.11.2024260