• Посилання скопійовано

Договор аренды: на кого выписывать налоговую накладную?

Предприятие предоставило услугу аренды помещения предприятию "В" (АКТ от 30.09.15), а 29.09.15 г. получило предоплату за сентябрь от предприятия "А" с назначением платежа: за аренду сентября (счет на аренду) и договор переуступки между фирмами "А" и "В". На кого и когда выписывать налоговую накладную?

То, что согласно п.187.1 НКУ, налоговые обязательства в результате выполнения договора аренды с предприятием «В» у Вас возникают не вызывает сомнения. Так же согласно п. 201.1 НКУ Вы обязаны составить налоговую накладную в день возникновения таких обязательств. Однако, в данном конкретном случае для того чтобы определить день возникновения налоговых обязательств нужно обратиться к юридической составляющей вопроса.


Давайте разберемся, что произошло в Вашем случае. Фактически предприятие «В», которое для Вас является должником, заменяет себя на другое юридическое лицо (предприятие «А»). Статья 520 ГКУ гласит: «Должник в обязательстве может быть заменен другим лицом (перевод долга) только с согласия кредитора, если иное не предусмотрено законом». Таким образом, плательщик по договору аренды с предприятием «В» может быть заменен только с Вашего согласия и при Вашем непосредственном участии. Как видно из текста вопроса этого не произошло, поэтому в создавшейся ситуации есть два варианта развития событий:

• Вы не признаете замену должника (предприятия «В» на предприятие «А»). Возвращаете полученные денежные средства от предприятия «А» с формулировкой «ошибочно перечисленные денежные средства». 30.09.2015 г. составляете налоговую накладную на предприятие «В», регистрируете ее в едином реестре и ждете оплаты от него же.

• Вы признаете замену должника. Тогда Вам нужно заключить трехсторонний договор, который предусматривает такую замену. В тексте этого договора и должен содержаться ответ на Ваш вопрос. Конечно же, трехсторонний договор вполне может содержать норму, по которой новый должник выступает только в качестве плательщика, а все остальные документы оформляются на предприятие «В».

 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Автор: Дрючин Дмитро

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Дата складання РК до ПН, за операцією з отримання передоплати за товар, при зміні місця відвантаження за межі митної території
    Якщо на дату отримання передоплати за товар, відвантаження якого нерезиденту планувалось на митній території України, складено ПН, але надалі у зв’язку зі зміною умов договору товар буде вивезено за межі митної території України, РК складається на дату зміни призначення передоплати
    04.07.20252
  • Помилка в назві контрагента у податковій накладній
    У зареєстрованій податковій накладній допущено помилку в організаційно-правовій формі контрагента (вказано «ТОВ» замість «ПрАТ»). Який порядок виправлення такої помилки, якщо вона не впливає на суму компенсації? Чи потрібно складати розрахунок коригування і як його правильно оформити в цій ситуації?
    03.07.202562
  • Коли потрібно коригувати ПН на будівельні роботи?
    Підприємство замовило генпідряднику будівництво нового приміщення. За умовами договору були здійснені часткові оплати у розмірі 15%, 45% та 30% вартості послуг, на які отримували ПН. Додатковою угодою від 10.06.2025 р. внесли зміни до договору, де погодили збільшення вартості робіт. 11.06.2025 р. оплатили ще частину, отримали ПН. Коли постачальник має виписати РК на зміну ціни?
    03.07.202556
  • Термін для податкового кредиту при запізнілій реєстрації ПН
    Вхідну податкову накладну (ПН) складено 08.05.2024. Її реєстрацію в ЄРПН було зупинено та фактично здійснено лише 12.08.2024. Чи має підприємство право включити цю ПН до складу податкового кредиту у червні 2025 року, враховуючи, що 365 днів з дати її складання вже минули?
    03.07.2025173
  • Відшкодування збитків від замовника: ПДВ та документи
    Перевізник (платник ПДВ) отримує від замовника компенсацію за пошкодження автомобіля під час розвантаження. Як правильно оформити цю операцію? Чи виникають податкові зобов'язання з ПДВ на суму відшкодування? Яке формулювання вказати в рахунку та якими первинними документами (претензія, акт) підтвердити таку операцію для обох сторін?
    03.07.202588