• Посилання скопійовано

Неправильный адрес контрагента в накладной: как исправить?

Юрлицом была зарегистрирована налоговая накладная, где указан неправильный адрес контрагента и подписи. В налоговой говорят, что НН зарегистрирована. Как составить додаток 2 по этим ошибкам?

Вопрос: Юрлицом была зарегистрирована налоговая накладная, где указан неправильный адрес контрагента и подписи (вместо бухгалтер - печать директор - печать). Ответ с налоговой пришёл о том, что налоговая зарегистрирована. Не будет ли претензий у налоговой к клиенту по поводу неправильной подписи? Можно ли вообще исправить подписи?

Ответ: Законом №71 внесены изменения в пункт 192.1 статьи 192 НКУ, согласно которым расчет корректировки к налоговой накладной оформляется также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении налоговой накладной, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров / услуг.

Согласно разъяснению ГФС от 17.02.2015 г. №5292/7/99-99-19-03-02-17, а также Порядка заполнения налоговой накладной  №957 от 22.09.2014 г., начиная с 1 января 2015 года в случае допущения ошибки в реквизитах налоговой накладной, составленной как до 1 января 2015 года,  так и после указанной даты, налогоплательщик на дату выявления указанной ошибки имеет право составить расчет корректировки к такой налоговой накладной, в котором все правильно заполненные реквизиты налоговой накладной повторяются, а реквизит, в котором допущена ошибка, заполняется без ошибок. В этом случае графы с 1 по 13 расчета корректировки заполняются (остаются пустыми).

Таким образом, вам необходимо заполнить расчет корректировки, указав правильные данные в адресе контрагента и подписи, табличная часть при этом не заполняется.

Согласно п. 22 Порядка №957, расчет корректировки, составленный поставщиком (продавцом) товаров (услуг) к налоговой накладной, выданной их получателю – плательщику налога, подлежит регистрации в Реестре поставщиком (продавцом) товаров/услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика (продавца) или если корректировка количественных и стоимостных показателей в итоге не изменяет сумму компенсации. Таким образом, такой расчет корректировки регистрирует продавец.

 

Найкращі консультації – тепер у Telegram та Viber!

Читайте відповіді «Дебету-Кредиту» на найцікавіші та найактуальніші запитання у популярних месенджерах!

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДВ

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДВ»

  • Списання авансу 2017 року: коригування ПДВ-кредиту
    Підприємство списує дебіторську заборгованість за авансом, сплаченим у 2017 році за непоставлений товар. ПК за ПН на цей аванс було відображено. Як правильно відкоригувати ПДВ: нарахувати умовні податкові зобов'язання згідно з пп. 198.5 ПКУ в поточному періоді, чи подати уточнюючий розрахунок до декларації за період виникнення податкового кредиту?
    Сьогодні 18:309
  • Строки реєстрації РК на повернення авансу
    Чи можна у липні 2025 року зареєструвати розрахунок коригування (РК) до податкової накладної (ПН), складеної 16.08.2023 р. на отримання авансу за послуги? РК складається у зв'язку з поверненням цього авансу. Які граничні строки для такої реєстрації?
    Сьогодні 17:506
  • Повернення помилково, надміру сплачених зобов’язань та пені з бюджетного рахунку відмінного від ПДВ, на е-рахунок платника ПДВ
    Платник не може повернути помилково та/або надміру сплачені суми грошових зобов’язань та пені з бюджетного рахунку відмінного від ПДВ, на якому обліковується така переплата, на електронний рахунок платника ПДВ
    08.07.202523
  • Купівля - продаж майнових прав на нерухомість: які податкові наслідки?
    ТОВ на загальній системі оподаткування - платник ПДВ планує придбати майнові права на нерухоме нежитлове майно. Чи оподатковується така поставка ПДВ? Які податкові наслідки для ТОВ у разі подальшого продажу таких прав (без оформлення документів на право власності на нерухомість), зокрема, якщо продаж здійснюватиметься за ціною, нижчою ціни придбання?
    08.07.202539
  • Уточнюючий розрахунок з ПДВ після розблокування РК
    РК на зменшення ПЗ, заблокований у квітні 2024 року, розблоковано в червні 2025 року. У декларації з ПДВ за квітень 2024 р. цей РК було відображено в таблиці 1.2 Додатка 1. Як у червні 2025 р. коректно скласти та подати уточнюючий розрахунок до декларації за квітень 2024 р.? Чи потрібно подавати Додаток 1 разом з УР і як його правильно заповнити?
    08.07.2025380