• Посилання скопійовано

Доходы, полученные по другим местам работы, не влияют на применение налоговой социальной льготы

Работник имеет двух несовершеннолетних детей и пользуется НСЛ с начала 2013 г. Зарплата 2000 грн. В октябре 2013 г. сообщает, что по гражданско-правовому договору получил 70 000 грн дохода на другом предприятии. Прекращается ли право пользования работником льготой с октября 2013 г.? Делать ли перерасчет подоходного налога с января по сентябрь 2013 г. по правомерности применения социальной льготы?

1. Порядок предоставления налоговой социальной льготы по НДФЛ регулируется ст. 169 НКУ. Согласно пп. 169.2.2 НКУ,  плательщик НДФЛ подает работодателю заявление про самостоятельное определение места применения налоговой социальной льготы. То есть выбор места всегда за работником, и ответственность за этот выбор – тоже на работнике. Работодатель действует на основании поданного заявления и пока нет заявления об отказе от налоговой социальной льготы, он ее применяет (если позволяет доход работника). 
 
2. Налоговая социальная льгота применяется к доходу в виде зарплаты по месту подачи заявления о ее применении. При этом как доходы, полученные по другим местам работы, так и другие доходы (не в виде зарплаты), полученные по месту, где было подано такое заявление, не влияют на применение налоговой социальной льготы. Такая льгота уменьшает только доход в виде зарплаты (пп. 169.2.3 НКУ) и только по тому единственному месту работы, где было подано соответствующее заявление.
 
3. Перерасчеты доходов и НДФЛ, предусмотренные пп. 169.4.2-169.4.4 НКУ, работодателю делать нужно. Но: не в связи с тем, что работник начал получать доходы на другом предприятии. Удержание НДФЛ каждым налоговым агентом происходит отдельно и независимо друг от друга. 
 
4. Согласно  п. «є» п. 176.1 НКУ и последнего абзаца п. 179.2 НКУ, физлицо, которое получило в течение налогового отчетного года доходы в форме зарплаты, прочих поощрительных и компенсационных выплат и других выплат и вознаграждений в связи с трудовыми отношениями или по гражданско-правовым договорам от двух и более налоговых агентов в общей сумме, которая превышает 120 размеров минимальной зарплаты по состоянию на начало года, обязано подать годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах. Напомним, что размер минимальной зарплаты на 01.01.2013 г. составлял 1147 грн. Следовательно, если, например, ваш работник за 2013 год получит от вас в качестве зарплаты и от другого предприятия  в качестве вознаграждения по гражданско-правовому договору сумму более 1147 х 120 = 137640 грн, то он обязан будет подать в ГНИ по месту прописки такую годовую декларацию.  

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/ПДФО

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ПДФО»

  • Як оподаткувати оплату тренінгу та харчування для працівників?
    Підприємство оплатило контрагенту послуги з тренінгу для своїх працівників, а також вартість кави-брейків (без порцій) та обідів (15 порцій) і вечерь (15 порцій). Чи виникає у такій ситуації додаткове благо? Якщо так, то що саме буде додатковим благом і коли його слід оподаткувати?
    19.11.202454
  • Як оподаткувати ПДФО та ВЗ інфляційне збільшення суми боргу?
    Згідно з рішенням суду з банку на користь фізособи підлягає стягненню: проценти за договорами банківського вкладу; інфляційне збільшення суми боргу; три відсотки річних від простроченої суми боргу. Як ці суми оподатковуються ПДФО та ВЗ?
    12.11.2024187
  • Як виправити помилку, якщо утримали військовий збір за ставкою 5% замість 1,5%
    Зі зарплати працівників за І половину жовтня було утримано ВЗ за ставкою 5% і перераховано до бюджету. Чи можна зі зарплати за ІІ половину жовтня повернути працівникам кошти та не перераховувати ВЗ до бюджету? А в листопаді теж не доплатити до бюджету та перерахувати вже правильно, якщо буде підписаний закон?
    07.11.20241 4974
  • Компенсація фізособам послуг нотаріуса
    ТОВ в рамках виконання договору компенсації збитків, завданих у зв'язку з відселенням громадян із санітарно-захисних зон, компенсує таким особам (непрацівникам) вартість нотаріальних послуг (громадяни самостійно оплачують вартість послуг нотаріуса та надають Товариству документи, що підтверджують оплату таких послуг). Чи підлягатиме оподаткуванню ПДФО та ВЗ така компенсація?
    07.11.202423
  • Оподаткування ПДФО, ВЗ та ЄСВ наданого харчування сільгосппідприємством працівникам
    Сільгосппідприємство надає своїм працівникам харчування, із зарплати працівників утримують тільки вартість продуктів. Решта витрат (амортизація, зарплата працівників їдальні тощо) включається у собівартість реалізації сільгосппродукції. Чи виникає у працівників додаткове благо на таку решту? Чи оподатковується воно ПДФО, ВЗ і ЄСВ?
    05.11.202436