Порядок предоставления налоговой социальной льготы по НДФЛ (далее - НСЛ) установлен ст. 169 НКУ. Согласно ей, работник имеет право по одному рабочему месту использовать к доходу в виде заработной платы НСЛ, как повышенного, так и минимального (базового) размера. При этом повышенный размер НСЛ установлен пп. 169.1.3 и 169.1.4 НКУ и составляет, соответственно, 150% и 200% от базового размера НСЛ, установленного пп. 169.1.1 НКУ.
При этом работники, которые имеют детей, не являются одинокими родителями и не воспитывают детей-инвалидов, могут воспользоваться следующими вариантами НСЛ:
- базового размера, который составляет в 2013 г. 573,50 грн;
- в размере 573,50 грн (в 2013 г.) пропорционально количеству детей, который такой работник содержит, если таких детей двое и более (пп. 169.1.1 НКУ).
Но, к сожалению, на данный момент механизм реализации второго варианта окончательно нормативными документами не установлен, и вот почему. Как видим, пп. 169.1.1 НКУ право на НСЛ в размере, пропорциональном количеству детей, предоставляется работнику, который содержит таких детей. Однако факт содержания, поскольку он влияет на возможность применения НСЛ, нужно каким-то образом доказать.
Существует и соответствующий подзаконный нормативный акт – Порядок предоставления документов для применения налоговой социальной льготы, утвержденный постановлением КМУ от 29.12.2010 г. №1227 (далее – Порядок №1227). Но он не указывает перечень документов, которыми можно доказать факт содержания детей. Да и сам вопрос, чьими должны быть эти дети (работника или его супруги) тоже законодательно четко не урегулирован.
Так, ч. 3 п. 5 Порядка №1227 установлен перечень документов, которые подаются для НСЛ в случае, если плательщик НДФЛ имеет двух или более детей возрастом до 18 лет. Даже неспециалист понимает, что разница между «имеет» и «содержит» очень существенная, и документы, которые требует Порядок №1227 подавать в таком случае, доказывают не те факты, которые нужны по пп. 169.1.2 НКУ для применения НСЛ. Однако пока в своих разъяснениях ГНСУ предпочитает не замечать разницы и, по крайней мере, в Единой базе налоговых знаний четко указывает: «для застосування пільги з підстав, передбачених у пп. 169.1.2 ПКУ, платник податку, який має двоє чи більше дітей віком до 18 років, крім заяви подає: копію свідоцтва (дубліката свідоцтва) про народження дитини (дітей) або документ, що підтверджує встановлення батьківства, чи документи, які підтверджують вік дитини (дітей), затверджені відповідним органом країни, в якій іноземна фізична особа - платник податку постійно проживав (проживала) до прибуття в Україну; копію рішення органу опіки і піклування про встановлення опіки чи піклування (якщо із заявою звертається опікун або піклувальник).» Таким образом, пропорционально количеству общих с нынешней супругой детей ваш работник имеет право на НСЛ.
Имеет ли он право учитывать при определении размера НСЛ ребенка супруги, которого он содержит, но не усыновил? В Единой базе налоговых знаний ГНСУ высказывается об этой проблеме так: «Згідно із п. 3 ст. 5 Порядку надання документів для застосування податкової соціальної пільги, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 29 грудня 2010 року N 1227, для застосування пільги з підстав, передбачених у пп. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 ПКУ, платник податку, який має двоє чи більше дітей віком до 18 років, крім заяви подає: копію свідоцтва (дубліката свідоцтва) про народження дитини (дітей) або документ, що підтверджує встановлення батьківства, чи документи, які підтверджують вік дитини (дітей), затверджені відповідним органом країни, в якій іноземна фізична особа - платник податку постійно проживав (проживала) до прибуття в Україну; копію рішення органу опіки і піклування про встановлення опіки чи піклування (якщо із заявою звертається опікун або піклувальник).
Згідно зі ст. 157 Сімейного кодексу України питання утримання та виховання дитини вирішується батьками спільно. При цьому, з метою надання податкової соціальної пільги "виховання дитини" слід вважати, насамперед, її спільне проживання з батьками. Документом, що підтверджує таке спільне проживання, може бути довідка з ЖЕКу.
Таким чином, якщо батько, який має трьох дітей віком до 18-ти років, але двоє із них є рідними, а одна дитина дружини, яка не всиновлена, бажає скористатися правом на застосування до його доходу податкової соціальної пільги, визначеної пп. 169.1.2 п. 169.1 ст. 169 ПКУ, то разом із поданням до підприємства заяви щодо її застосування подаються, крім документів, визначених у Порядку, подається довідка з ЖЕКу.»
Таким образом, чтобы получить право на НСЛ на ребенка жены, который не был усыновлен работником, но содержится им, необходимо, с точки зрения ГНСУ, подать вместе с заявлением справку из ЖЕКа о проживании такого ребенка вместе с работником.
Что же касается детей, которые не проживают с работником, но содержаться им, с точки зрения ГНСУ в Единой базе налоговых знаний, «якщо батько, який має трьох дітей віком до 18-ти років, але двоє із них проживають з дружиною від першого шлюбу, бажає скористатися правом на застосування до його доходу податкової соціальної пільги, визначеної пп. 169.1.2 ПКУ, то разом із поданням до підприємства заяви щодо її застосування подаються, крім документів, визначених у Порядку, документи, що підтверджують факт утримання ним дітей. Такими документами може бути довідка органу опіки, рішення суду або нотаріально завірений договір між колишніми чоловіком та дружиною щодо здійснення батьківських прав та виконання обов'язків тим з них, хто проживає окремо від дитини, рішення суду про аліменти».
Таким образом, разъяснения ГНСУ на данный момент позволяют вашему работнику, при условии подачи всех указанных выше документов, воспользоваться правом на НСЛ на всех его детей (как проживающих с ним, так и раздельно), так и на ребенка супруге, при условии, что работник содержит таких детей. Однако поскольку данное право не закреплено соответствующими изменениями в нормативные документы, рекомендуем обратиться за индивидуальной налоговой консультацией по данному поводу в ГНС. Ведь согласно ст. 53 НКУ, индивидуальная налоговая консультация, полученная в письменной или электронной форме, в случае, если вы, как налоговый агент, ее используете (то есть поступите так, как вам посоветует поступить ГНС в такой консультации), освобождает вас от ответственности при налоговой проверке.
Обратите также внимание, что на любые варианты НСЛ, использование которых связано с наличием ребенка, работник может использовать до конца года, в котором ребенку исполнилось 18 лет, а в случае смерти ребенка- до конца года, в котором ребенок умер. Право на НСЛ теряется в случае лишения родительских прав или передачи ребенка на государственное содержание, независимо от того, уплачивается ли работником содержание ребенка в таком государственном учреждении (например, в интернате или если ребенок становится курсантом на полном государственном обеспечении). Теряется право на НСЛ в таких случаях с месяца, в котором произошли указанные события (пп. 169.3.3 НКУ).
Увага!
Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook
Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!
Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.
Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 116 грн/міс
Передплатити