• Посилання скопійовано

Cписание запчастей на ремонт отражается в бухучете проводкой: Дт 801, 802, 811-813 Кт 238

Как можно списать запчасти на автомобиль который уже списанный с 238 счета со склада в бюджетной организации?

Вопрос сформулирован не очень корректно, так как непонятно, пребывают ли указанные в нем запчасти на данный момент на учете у организации.  Попытаемся рассмотреть бухгалтерский учет использования запчастей в бюджетной организации, возможно, на каком-то из этапов такого учета, вы найдете нужный вам ответ. 

До момента передачи в эксплуатацию запчасти находятся на складе предприятия и учитываются бюджетными организациями на счете 238 «Запасные части к транспортным средствам, машинам и оборудованию».  В бухгалтерской службе учет таких запчастей  ведется в количественном и суммарном измерениях по единицам учета запасов и в разрезе материально-ответственных лиц.


 

Запчасти перестают признаваться активом (списываются с баланса) в случае их выбытия в результате продажи, списания, безвозмездной передачи, недостачи, окончательной порчи или других причин несоответствия критериям признания активом. 

Например, если запчасти передаются со склада организации в кладовую ремонтного цеха, но при этом еще не используются для ремонта автомобиля, то нет оснований списывать их с баланса – в этом случае происходит лишь смена места хранения и материально-ответственного лица (по сути, внутреннее перемещение). 

Если же запчасти выдаются со склада непосредственно для ремонта автомобиля, и о таком ремонте составлен акт формы ОЗ-2 (бюджет), утвержденной приказом Госкомстата Украины и Госказначейства Украины от 02.12.1997 г. № 125/70, то на основании этого акта и сметы расходов, понесенных для осуществления ремонта, происходит списание запчастей в учете. При этом делается списание стоимости запчастей со счета 238 на счет затрат, на которые списывается данный ремонт.

В соответствии с п. 1.8 Положения о бухгалтерском учете необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденным приказом Минфина Украины от 26.06.2013 г. № 611,  расходы на текущий и капитальный ремонт не относятся на увеличение стоимости необоротных активов, а относятся на фактические расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджета.  При проведении ремонта необоротных активов в случаях, не связанных с дооборудованием, реконструкцией, модернизацией, которые привели к замене запасных частей, их стоимость не относится на увеличение стоимости необоротных активов, а относится на расходы по соответствующим кодам экономической классификации расходов бюджета. Таким образом, списание запчастей на ремонт отражается в бухгалтерском учете бюджетной организации проводкой: Дт 801, 802, 811-813 Кт 238  (п. 2.3 Типовой корреспонденции субсчетов бухгалтерского учета согласно приложения 2 к Плану счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений). 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Облік та звітність/Облік окремих операцій

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Облік окремих операцій»

  • Металеві вироби передано на доробку: як відобразити в обліку?
    Підприємство передало 21 т чорної труби сторонній організації для оцинкування. Виконавець надав акт виконаних робіт та накладну на повернення труби в кількості 21,8 т. Як відобразити цю операцію в обліку?
    Сьогодні 12:0551
  • Чи переводити МНМА до ОЗ, якщо після поліпшення вартість складає 40 000 грн?
    Підприємство мало на балансі об’єкт МНМА вартістю 10 000 грн, нарахувало амортизацію за методом 100%. За обліковою політикою вартісна ознака МНМА - 20 000 грн. Проведено поліпшення цього об’єкта, первісна вартість стала 40 000 грн. Чи потрібно переводити до складу ОЗ? Що з амортизацією? Як відображати в податковому обліку податку на прибуток (є різниці)?
    Сьогодні 11:0625
  • Зробили фізособі передплату за оренду приміщення, а потім договір розірвали: які наслідки?
    ТОВ на загальній системі оподаткування уклало договір оренди нежитлових приміщень з фізособою. За умовами договору передплата складає 100000 грн. ТОВ сплачує фізособі 80500 грн, одночасно сплачує ПДФО 18000 грн та ВЗ 1500 грн. Передачі приміщення в оренду не відбулося, фізособа розірвала договір. Фізособа має повернути повну суму – 100000 грн чи лише те, що вона отримала – 80500? Як повернути зайво сплачені ПДФО та ВЗ? Чи можливо їх зарахувати в рахунок наступних платежів? Як відкоригувати ці доходи в додатку 4ДФ?
    24.04.202419
  • Як перевести в бухобліку товари до основних засобів?
    ТОВ, платник податку на прибуток і ПДВ, імпортувало товари (навантажувачі), призначені для подальшого продажу, оприбуткувавши на субрахунку 281. Згодом вирішено доукомплектувати їх, зарахувати до складу ОЗ і надавати в оренду. Як перевести із товарів до ОЗ? Які особливості оформлення, обліку та оподаткування?
    24.04.202431
  • Отримано знижку від нерезидента на програмне забезпечення: облік та оподаткування
    Підприємство займається продажем програмного забезпечення (ПЗ). Програмне забезпечення купується у нерезидента. Після продажу ПЗ кінцевому споживачу підприємство отримує знижку. Знижка надається однією сумою на весь інвойс, згідно до якого було придбано ПЗ. Як відобразити в обліку надання знижки? Чи потрібно складати РК за даною операцією?
    24.04.202410