• Посилання скопійовано

Декларирование рентной платы при поставке воды для нужд населения

Как правильно заполнить приложение 5 к Налоговой декларации по рентной плате? Нужно ли из общего объекта налогобложения вычитать объем воды, поставленный для населения?

Действующий порядок исчисления налоговых обязательств по рентной плате предусматривает, что рентная плата не взимается, в частности, c объемов воды, используемых для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения, в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно-гигиенических потребностей юрлиц, физлиц - предпринимателей и плательщиков единого налога (пп. 255.4.1 НКУ).

Налоговики в письме от 08.05.2018 г. №1388/4/99-99-12-02-03-13 разъясняют, что  в условиях действия единого тарифа централизованного водоснабжения, установленного в соответствии с Порядком №302, не предусмотрено процедуры учета объемов подачи воды по разной себестоимости («с» или «без» учета рентной платы).

В связи с этим, до утверждения отдельных тарифов контролеры советуют составлять для каждого водного объекта три приложения 5 к отчетной налоговой декларации по рентной плате:

1) За объемы воды, которые по результатам коммерческого учета коммунальных услуг по водоснабжению, предоставлены для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд потребителей, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, но принадлежат к потребителям, определенных в пп.  255.4.1 НКУ. Налоговые обязательства по рентной плате декларируются с указанием в приложении 5:

  • объемов, которые в отчетном (налоговом) периоде поставлены для удовлетворения питьевых нужд - строка 8;
  • поскольку налоговое обязательство (строка 11) не возникает, то для целей функционирования алгоритма контроля в строке 10.2 указывается величина «0» (ноль).

2) За объемы воды, которые используются первичными водопользователями на собственные технологические нужды, включая потери и расходы для обеспечения осуществления хозяйственной деятельности по выработке, созданию и/или предоставлению жилищно-коммунальных услуг, налоговые обязательства по рентной плате декларируются с указанием в приложении 5:

  • объемов, в отчетном (налоговом) периоде использованых для собственных технологических нужд - строка 8;
  • коэффициента 0,3 - строка 10.2 (в соответствии с п. 255.7 НКУ);
  • ставки рентной платы для соответствующего водного объекта - строка 9.

3) За объемы воды, которые переданы потребителям, которые не являются субъектами хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, и не относятся к потребителям, определенных в пп. 255.4.1 НКУ, налоговые обязательства по рентной плате декларируются с указанием в приложении 5:

  • объемов, в отчетном (налоговом) периоде снабженых для нужд вторичных потребителей - строка 8;
  • поскольку налоговое обязательство (строка 11) исчисляется по ставке, определенной НКУ, то для целей функционирования алгоритма контроля в строке 10.2 указывается величина «1» (один);
  • ставки рентной платы для соответствующего водного объекта - строка 9.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Степанов Михаил

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Оподаткування/Інші податки

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інші податки»

  • Чи нараховується пеня внаслідок зменшення плати за землю?
    ФОП має договір оренди землі комунальної власності на території активних бойових дій. Згідно з пп. 69.14 підр. 10 розд. ХХ ПКУ 14.03.2024 р. подано уточнюючий розрахунок за 2022 рік на зменшення орендної плати. До цього був податковий борг за 2022 р. Але датою подання уточнюючого розрахунку в ІКПП нарахована пеня. Чи правомірне нарахування пені?
    27.03.202417
  • Зміна цільового призначення земельної ділянки: що з земельним податком?
    Релігійна організація придбала земельну ділянку з кодом цільового призначення 02.07 (для іншої житлової забудови). В майбутньому планується на цій ділянці будувати храм. Якщо код цільового призначення буде змінено на 03.04 (для будівництва та обслуговування будівель громадських та релігійних організацій), чи може релігійна організація застосувати пільгу відповідно до пп. 283.1.8 ПКУ?
    14.03.202450
  • Залучення платних фахівців для проєкту благодійного фонду: оплата та оподаткування
    Благодійний фонд планує запустити проєкт для навчання дітей (творчу студію). Для проведення зайнять планується запрошувати фахівців на оплатній основі. Як оформити таку оплату?
    13.03.202424
  • Чи повинні релігійні організації подавати декларацію з плати за землю за 2024 рік?
    Релігійна організація має пільгу з податку на землю згідно з пп. 283.1.7 ПКУ. В минулому році декларацію подавали, хоча податок не сплачували, в довіднику пільг був відповідний код – 18010505. Але в останньому довіднику пільг такого коду вже немає. Як складати декларацію у 2024 році?
    07.03.202459
  • Чи сплачувати податок з доходів нерезидентів з вартості послуг зберігання інформації?
    ТОВ сплачує за послуги зберігання інформації нерезиденту, юрособі з Німеччини. Чи потрібно заповнювати додаток ПН? Якщо, так, чи правильно сплачену суму за послуги показати в рядку 17 "Інші доходи"? Чи потрібно отримати якісь документи від постачальника-нерезидента, що підтверджують його податковий статус, якщо з Німеччиною є Конвенція для запобігання подвійного оподаткування?
    07.03.2024190