• Посилання скопійовано

Выдача простого векселя поставщику в счёт задолженности по товару: оформляем правильно

Как грамотно юридически и в бухучёте (проводки) оформить выдачу простого векселя поставщику в счёт задолженности по товару. Какие документы (договор, акт і т.д.) надо оформлять, есть ли ограничения в сроках? Как отражается в декларации о прибыли такое действие и какими законами и нормативами регламентируется такая операция? Обе стороны юрлица.

Электронный консалтинг «Дебет-Кредит» предполагает короткий ответ на короткий вопрос по бухгалтерскому и налоговому учету о конкретной проблеме, вышеупомянутый вопрос - общий, о методологии учета простых векселей, и с юридической составляющей. Поэтому ответ будет также общим, но со ссылками на аналитические материалы «Дебета-Кредита», которые можно прочитать и использовать на практике. Если после их прочтения останутся какие-либо вопросы по конкретным нюансам учета простых векселей, мы ответим на них дополнительно. 

В том, что касается юридической и бухгалтерской составляющей, то она уже много лет остается практически неизменной. Поэтому в части оформления выдачи простого векселя вы можете воспользоваться многими материалами «Дебета-Кредита», даже уже устаревшими в части налогового учета. Например: 

Видача векселя: облік та оподаткування

Як достроково погасити вексель

Головне про векселі 

Застосовуємо вексель правильно

Так, в бухгалтерском учете у покупателя, который выдает простой вексель поставщику в счет полученного от него товара, отражаются следующие проводки: 

Дт 281 Кт 631 – на сумму стоимости полученного товара 

Дт 641 Кт 631 – на сумму налогового кредита по НДС

Дт 631 Кт 621 – на сумму задолженности перед поставщиком, на которую выдан краткосрочный вексель 

Дт 621 Кт 311 – при погашении векселя. 

При этом покупка товаров оформляется договором, накладной и другими необходимыми первичными документами (например, доверенностью и ТТН). 

То, как проводятся расчеты с поставщиком, фиксируется в договоре, а потому то, что поставщику будет выдан простой вексель в счет оплаты за полученные товары, стороны должны согласовать в договоре о купле-продаже (или поставке) товаров, в письменной форме. Отдельный договор о выдаче простого векселя в данном случае не заключается. 

Выдача векселя оформляется актом приема-передачи векселя.  При этом в бухгалтерском учете, как видно из проводок, не отражается продажа простого векселя, а происходит замена задолженности перед поставщиком за товары на задолженность перед ним же по выданному векселю. 

Если вексель погашается по его номинальной стоимости, расходы или доходы при этом у векселедателя не возникают. А это значит, что такой расчет с поставщиком простым векселем никак не влияет на формирование финансового результата предприятия-покупателя. А ведь с 01.01.2015 г. именно финансовый результат до налогообложения, подсчитанный в бухгалтерском учете, стал объектом обложения налогом на прибыль (согласно пп. 134.1.1 НКУ). Стоит также заметить, что согласно пп. 1 пп. 141.2.6 НКУ не установлено обязанности отдельного учета финансового результата по операциям выдачи и погашения векселей. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Інше

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інше»

  • Чи заборонено відраховувати кошти профспілкам на культурно-масову, фізкультурну і оздоровчу роботу під час воєнного стану?
    Чи заборонено протягом дії воєнного стану проводити відрахування первинним профспілковим організаціям на культурно-масову, фізкультурну і оздоровчу роботу в розмірах, передбачених колективним договором та угодами, у добровільному порядку за наявності у роботодавців такої можливості з віднесенням на витрати діяльності підприємства?
    19.04.202413
  • Чи може неприбуткова організація надати благодійну допомогу ЗСУ?
    В статуті неприбуткової оргазації передбачено наукові розробки, дослідження та інше у галузі права, а надання благодійної допомоги не передбачено. Чи може така організація придбати товар для подальшої безоплатної (благодійної) передачі ЗСУ? Як звітувати за такою операцією?
    17.04.202434
  • З немонетарної заборгованість переводиться в монетарну і назад: що з курсом?
    У 2021 р. резидент отримав авансову оплату за товар від нерезидента. В січні 2022 р. підписано додаткову угоду щодо повернення передплати. Заборгованість переведено до складу монетарної. Після введення валютних обмежень на період воєнного стану оплата не була проведена. Підприємство визначало курсові різниці на дату балансу. У 2024 р. вирішено все ж здійснити відвантаження. Як визначити курс, за яким монетарна заборгованість переводиться до складу немонетарної?
    15.04.202430
  • Порушення при ввезенні гуманітарної допомоги
    Громадська організація імпортувала гуманітарну допомогу - легковий авто для передачі ЗСУ і кабель для ремонту дронів. Але авто передане учаснику бойових дій, який працює волонтером в ГО, а кабель використовується самою ГО для ремонту дронів, а не переданий ЗСУ. Чи є порушення?
    10.04.202433
  • Перевезення вантажів: ТТН обов’язок чи право?
    Хто має виписувати ТТН при перевезенні вантажним автомобільним транспортом: перевізник чи вантажовідправник? Чи достатньо вантажоодержувачу для підтвердження факту перевезення товаро-матеріальних цінностей належно оформленого перевізником (юридичною особою чи ФОП) акту надання транспортно-експедиційних послуг ?
    26.03.2024131