• Посилання скопійовано

Чтобы застраховаться от выяснений налогового статуса перевозчика, можна вместо договора транспортного экспедирования заключать договор перевозки

Вопрос о налоговых расходах в следующей ситуации: у ООО-1 договор ТЭО с ООО-2, ООО-1 — экспедитор, ООО-2 — заказчик. Для выполнения своих обяз-в по этому договору ООО-1 обращается к другому ООО-3. А ООО-3 нанимает перевозчика — ЧПЕНа. Соответственно, ООО-2 — заказчик в итоге получает ТТН, в которой перевозчиком указан этот самый ЧПЕН. Ну и акты от экспедитора — ООО-1. Видела письмо налоговиков о том, что если экспедитор нанимает для перевозки ЧПЕНа, то у заказчика налоговых расходов по этой перевозке нет. А вот если это происходит через 3-и (или 4-е!) руки? Неужели получается, что в этом случае я должна проверить наличие ЧПЕнов по всей цепочке?

Действительно, часто экспедитор с целью оказания заказчику услуг, привлекает еще одного экспедитора, или же посредников в цепочке несколько. Проверять наличие ФЛП на едином налоге во всей цепочке нет необходимости, ведь фактически перевозчиком является только один субъект, который и указан в товарно-транспортных документах (ТТН, CMR). И даже если в перевозных документах фигурирует ФЛП, это не означает, что он находится на упрощенной системе налогообложения, он может быть на общей системе и даже плательщиком НДС.

Если Вы как представитель заказчика намерены убедиться в том, что перевозчик не является предпринимателем на упрощенной системе налогообложения, можете потребовать у экспедитора, с которым Вы заключили договор, справку от перевозчика, на какой системе налогообложения он находится.

Однако есть способ застраховаться от подобных выяснений налогового статуса перевозчика. Рекомендуем заключать с Вашими экспедиторами договор перевозки грузов вместо договора транспортного экспедирования. В таком случае, независимо от того факта, что в перевозных документах указаны данные физического лица-предпринимателя, субъект, который заключил с Вашим предприятием договор перевозки груза, является поставщиком услуги, а не только посредником, действующим в интересах Вашего предприятия. Естественно, налогообложение операций по такому договору перевозки отличается от налогообложения по договору транспортного экспедирования.

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Джерело: Киевский центр поддержки и развития бизнеса

Рубрика: Право і відповідальність/Договірні відносини

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Договірні відносини»

  • Договір надання послуг з персоналу нерезидентом
    Підприємство хоче укласти договір із Туреччиною на послуги на території України. Послуги полягають у тому, що фізособи турецької фірми працюватимуть на наших рибальських суднах. Які податки чекають на підприємство? Що треба турецькій фірмі, щоб надіслати сюди своїх людей?
    26.11.2021161
  • Зменшення ціни отриманих послуг після виконання договору
    Підприємство – платник податку на прибуток отримало послуги в 2020 році. У 2021 році було зменшено ціну послуг на підставі акту-коригування від 31.05.2021 р. На яку дату потрібно провести ці зміни в бухобліку? Чи потрібно уточнювати показники звітності за 2020 рік?
    22.06.20211 165
  • Договір комісії на відступлення права вимоги
    За договором комісії комітент доручає комісіонеру право вимоги свого боржника у розмірі 5 млн грн (за ПФД) за винагороду - 1 млн грн. Як в бухобліку відображається така операція та чи виникає дохід?
    02.06.20219201
  • Курсова різниця за агентським договором у валюті
    Юрособа-"єдинник" працює за агентським договором. Нерезидент перераховує авансові платежі. На дату балансу на рахунку агента перебуває валюта, отримана від принципала. Як відображати у фінзвітності таку валюту та курсові різниці?
    23.02.20211841
  • З якої дати сплачувати оренду за новоукладеним договором оренди землі?
    Юрособа уклала з фізособою договір оренди землі сільгосппризначення, дата якого – 01.10.2020 р. Держреєстрація права оренди відбулася 02.11.2020 р. В договорі сказано, що він набуває чинності з моменту підписання да держреєстрації. З якої дати потрібно нараховувати і платити оренду плату?
    27.01.2021291