• Посилання скопійовано

Подписывать руководителю юрлица договор займа сам с собой не желательно

Может ли директор предприятия (он же учредитель в одном лице) подписывать договора возвратной финансовой помощи одновременно от имени предприятия-заемщика и от своего имени как заимодателя? Какой законодательной базой можно руководствоваться в этом случае?

Договор о возвратной финансовой помощи, договор займа или иная гражданско-правовая сделка, которая предусматривает предоставление средств во временное пользование юридическим лицам, оформляется в письменной форме и считается оформленной между двумя сторонами  хозсубъектом (заемщиком) с одной стороны, и физлицом-заимодавцем, с другой (ч. 1 ст. 1046 ГКУ).

То есть, предварительно считается все же, что это два разных лица (субъекта), и не только по статусу (один хозсубъектов, другая - физлицо).

Конечно, ни предписания ХКУ, ни предписания ГКУ прямо не запрещают подписывать такие договора одним и тем же лицом, которая ставит свою подпись от имени обеих сторон сделки.

Впрочем, заключать договоры таким образом мы не советуем.

Ведь формально, такая сделка имеет признаки ничтожности (ст. 202, 203, 215 ГКУ). Ведь юридически заключается двусторонняя сделка, а по факту  руководитель сам себе предоставляет заем (возвратную финпомощь).

ГКУ, для случаев, когда сама сторона не имеет возможности подписать (заключить) двустороннее соглашение может воспользоваться условиями представительства  выдать доверенность другому лицу, которое формально только поставит свою подпись на тексте письменного документа (договора). Скажем, руководитель может выдать доверенность третьему лицу (работнику предприятия или постороннему лицу), в который указать, какие действия он должен выполнить, например, подписать договор с определенным лицом о предоставлении возвратной финансовой помощи (ч. 3 ст. 247 ГКУ).

В таком случае, от имени юрлица-заемщика будет действовать представитель (по доверенности), а от имени кредитора  сам руководитель, но как физлицо. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Канарьова Наталія

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Держрегулювання/Інше

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Інше»

  • Чи заборонено відраховувати кошти профспілкам на культурно-масову, фізкультурну і оздоровчу роботу під час воєнного стану?
    Чи заборонено протягом дії воєнного стану проводити відрахування первинним профспілковим організаціям на культурно-масову, фізкультурну і оздоровчу роботу в розмірах, передбачених колективним договором та угодами, у добровільному порядку за наявності у роботодавців такої можливості з віднесенням на витрати діяльності підприємства?
    19.04.202413
  • Чи може неприбуткова організація надати благодійну допомогу ЗСУ?
    В статуті неприбуткової оргазації передбачено наукові розробки, дослідження та інше у галузі права, а надання благодійної допомоги не передбачено. Чи може така організація придбати товар для подальшої безоплатної (благодійної) передачі ЗСУ? Як звітувати за такою операцією?
    17.04.202433
  • З немонетарної заборгованість переводиться в монетарну і назад: що з курсом?
    У 2021 р. резидент отримав авансову оплату за товар від нерезидента. В січні 2022 р. підписано додаткову угоду щодо повернення передплати. Заборгованість переведено до складу монетарної. Після введення валютних обмежень на період воєнного стану оплата не була проведена. Підприємство визначало курсові різниці на дату балансу. У 2024 р. вирішено все ж здійснити відвантаження. Як визначити курс, за яким монетарна заборгованість переводиться до складу немонетарної?
    15.04.202430
  • Порушення при ввезенні гуманітарної допомоги
    Громадська організація імпортувала гуманітарну допомогу - легковий авто для передачі ЗСУ і кабель для ремонту дронів. Але авто передане учаснику бойових дій, який працює волонтером в ГО, а кабель використовується самою ГО для ремонту дронів, а не переданий ЗСУ. Чи є порушення?
    10.04.202431
  • Перевезення вантажів: ТТН обов’язок чи право?
    Хто має виписувати ТТН при перевезенні вантажним автомобільним транспортом: перевізник чи вантажовідправник? Чи достатньо вантажоодержувачу для підтвердження факту перевезення товаро-матеріальних цінностей належно оформленого перевізником (юридичною особою чи ФОП) акту надання транспортно-експедиційних послуг ?
    26.03.2024131