• Посилання скопійовано

Исправляем ошибки в месячном отчете по ЕСВ

В январе 2016 г. в отчет по ЕСВ включено 4 человека с общей суммой зарплаты 10500 грн, а нужно – 1 человека с зарплатой 10500 грн, поскольку 3 новых сотрудника начали работать с 01.02.2016 г. В февральском отчете по ЕСВ данные о приеме на работу 3 человек не указаны. Как исправить?

ВопросВ январе 2016 г. в отчет по ЕСВ включено 4 человека с общей суммой начисленной зарплаты 10500 грн. А нужно было только 1 человека с зарплатой 10500 грн, поскольку 3 новых сотрудника начали работать с 01.02.2016 г. В февральском отчете по ЕСВ были заполнены таблицы 1 и 6 (то есть, данные о приеме на работу 3-х человек в этом отчете не были указаны). Как исправить ошибку?

Ответ

Исправления ошибок в месячном отчете по ЕСВ четко регламентируются Порядком его формирования, утвержденным Приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435

Судя по вопросу, Таблица 1 в обоих отчетах (в части сумм доходов и ЕСВ) была заполнена верно. К сожалению, ошибки в «шапочной» части данной Таблицы в части отражения штатного количества работников и количества застрахованных лиц в отчетном периоде, исправить невозможно – поскольку Таблица 1 не имеет уточняющей или отменяющей формы. 

Однако, судя по вопросу, в январе и в феврале Таблица 5 была заполнена неверно. Данные о приеме на работу 3 работников должны были быть отражены именно в февральском отчете. Если такие данные были отражены в Таблице 5 в январе 2016 г., то нужно составить отменяющую форму Таблицы 5 за январь 2016 г., в которой повторить данные о таких 3-х работниках еще раз. А также составить дополнительную форму Таблицы 5 за февраль 2016 г., в которой отразить данные о таких 3 работниках, принятых на работу с 01.02.2016 г.  Для того, чтобы подать такие отменяющую и дополнительную Таблицы, нужно составить отдельные отчеты по ЕСВ в составе: 

  • перечня Таблиц отчета,
  • Таблицы 5 с соответствующим статусом «отменяющая» или «дополнительная».

Такие отчеты должны быть составлены отдельно за январь и за февраль 2016 г. и могут быть поданы в любой момент, поскольку предельных сроков подачи отчетов по ЕСВ для исправления ошибки законодательство не содержит. 

Ошибки в Таблице 6, касающиеся сумм доходов и ЕСВ, не исправляются путем подачи отдельного отчета. Они исправляются в Таблице 6 того периода, в котором ошибки были выявлены, но можно это сделать и в Таблице 6 за март 2016 г. (поскольку срок подачи отчета за такой месяц еще не закончился).  Для этого в Таблице 6, помимо данных за отчетный период,  заполняются четыре отдельных сроки с данными о 4-х работниках, которые были указаны в Таблице 6 за январь 2016 г. 

При этом по трем работникам, принятым на работу с 01.02.2016 г., указываются данные, отраженные в январской Таблице 6 (полностью) и заполняется реквизит 10 «Код типа начислений» - в нем проставляется код 3 «сумма заработной платы (дохода), начисленная в предыдущих отчетных периодах на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) заработной платы (дохода), на которую страхователем самостоятельно уменьшена излишне начисленная сумма единого взноса»

А по работнику, по которому в Таблице 6 в отчете по ЕСВ за январь 2016 г. была занижена сумма дохода и ЕСВ, отражается необходимая разница и в сумме зарплаты, и в сумме ЕСВ. При этом в реквизите 10 указывается, наоборот, код 2 «сумма заработной платы (дохода), начисленная в предыдущих отчетных периодах на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) заработной платы (дохода), на которую страхователем самостоятельно доначислено сумму единого взноса».

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/ЄСВ, соціальний захист

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «ЄСВ, соціальний захист»

  • Чи донараховувати ЄСВ на перехідний лікарняний?
    Працівник в березні попрацював півмісяця та захворів. Лікарняний перехідний: березень-квітень. Чи проводити донарахування ЄСВ за березень до мінімального розміру, чи це можна зробити у квітні з відображенням у додатку 1 єдиної звітності з ПДФО, ВЗ та ЄСВ суми лікарняних за березень, щоб уникнути сторнування зайво перерахованої суми ЄСВ за І квартал?
    19.04.20249
  • Оподаткування ЄСВ виплат резидентом Дія. Сіті
    Чи потрібно резиденту Дія. Сіті оподатковувати ЄСВ такі виплати та за якою ставкою: 1) часткове збереження зарплати мобілізованим штатним працівникам згідно з окремими наказами; 2) безповоротна фіндопомога штатному працівнику та гіг-спеціалісту; 3) інші компенсаційні, грошові та/або матеріальні виплати, які непередбачені актами чинного законодавства та не належать до фонду оплати праці?
    12.04.20241721
  • ЄСВ з лікарняного працівника – особи з інвалідністю, резидента Дія. Сіті
    Працівник компанії – резидента Дія. Сіті має інвалідність. У нього відкритий лікарняний з 01 по 29 лютого 2024 р. Відповідно, робочих днів у лютому немає. Як в такому випадку правильно нарахувати ЄСВ? Якщо немає жодного робочого дня, чи потрібно компанії – резиденту Дія. Сіті сплатити за працівника з інвалідністю ЄСВ з МЗП 1562 грн? Чи тільки ЄСВ за ставкою 8,41% з лікарняних?
    11.04.202438
  • Виплата на страхування життя під час відпустки без збереження зарплати: що з ЄСВ?
    Чи потрібно донараховувати ЄСВ до мінімального розміру при перебуванні працівника у відпустці без збереження зарплати, якщо не відпрацьовано жодного дня, але є щомісячне нарахування виплати на страхування життя?
    10.04.2024314
  • Оплата обладнання нерезидентом за трьохстороннім договором: облік та оподаткування
    Міжнародний фонд надає грант/безповоротну фінансову допомогу Військовій адміністрації на закупівлю брикетувальника. В межах трьохстороннього договору Міжнародний фонд (надавач допомоги) за делегуванням Військової адміністрації перераховує оплату за брикетувальник постачальнику - резиденту, фінансування здійснюється в євро. Хто в даному випадку визнає дохід за даною операцією? Чи порушує постачальник-резидент вимоги НБУ щодо розрахунків на території України в національній валюті?
    23.02.202437