• Посилання скопійовано

Неначисление зарплаты в связи с неявками на работу не является нарушением

Бухгалтеру после выхода из отпуска по уходу за ребенком не начислялась и не выплачивалась зарплата. Форма №4 в ПФУ также не сдавалась (по причине отсутствия необходимости выхода на работу из-за маленьких оборотов). У работника претензий нет. Какие санкции грозят работодателю?

Государством гарантируется работнику оплата его труда, и в ряде случаев – сохранение не только рабочего места, но и среднего заработка. Но такие гарантии не распространяются на неявки работника на работу по неустановленным причинам. 

В обычной ситуации работодатель даже имеет право уволить такого работника за отсутствие прогулы (п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗоТ). При этом гарантии на сохранение рабочего места, установленные ст. 184 КЗоТ, действуют только для: 

  •  беременных женщин,
  • женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет, в случае, если они по медицинским показаниям нуждаются в домашнем уходе согласно ч. 6 ст. 179 КЗОТ),
  • одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида. 

Таким образом, если сотрудница в вашем вопросе не является одинокой матерью*, за неявки на работу без уважительных причин она находится под угрозой увольнения. 

*О том, кто к ним относится, см. здесь >>>

Однако, если такие неявки были официально согласованы с руководством предприятия, увольнение сотруднице не грозит. Путей согласования таких неявок достаточно много. Например, сотрудница может работать на дому (при условии возможности организации ведения бухгалтерского учета предприятия на дому) или оформить отпуск без содержания. Если предприятие не просто имеет маленькие обороты, а простаивает, то на нем возможно оформление простоя не по вине работников, при которых список тех из них, которые обязаны присутствовать на рабочем месте и в какие дни, устанавливается руководством предприятия. 

В то же время, обязанности увольнения такой сотрудницы у работодателя нет. Как нет и обязанности требовать от сотрудницы объяснений в письменном виде по поводу ее отсутствия на рабочем месте и неявок на работу. Во всяком случае, в КЗоТ нет нормы, которая прямо бы обязывала работодателя потребовать и получить такие объяснения. Поэтому, если сотрудница действительно не выходит на работу и ее неявки затабелированы, то неначисление ей зарплаты не является нарушением законодательства о труде. 

Разумеется, если причиной неявок была болезнь ребенка, то такая сотрудница могла оформить больничные листы и предъявить их работодателю как уважительную причину неявок, и основание для начисления ей больничных. Однако если она этого не сделала, обязанности начислять ей больничные (без предъявленного больничного листа) у работодателя нет. 

Увага!

Тепер ви можете читати бухгалтерські новини від «Дебету-Кредиту» у Telegram та VIBER, а обговорювати їх – у найбільшій групі бухгалтерів на Facebook

Приєднуйтесь і дізнавайтесь найважливіші новини першими!

Доступ до цієї консультації можливий лише для передплатників «Дебету-Кредиту». Якщо ви передплатник, будь ласка, авторизуйтесь.

Або оформіть передплату, вартість пакету «Мій асистент» становить лише 99 грн/міс

Передплатити

Автор: Бикова Ганна

Джерело: «Дебет-Кредит»

Рубрика: Праця та соціальний захист/Оплата праці

30 днiв передплати безкоштовно!Оберiть свiй пакет вiд «Дебету-Кредиту»
на мiсяць безкоштовно!
Спробувати

Усі консультації рубрики «Оплата праці»

  • Доплата за шкідливі умови праці: коли проводити?
    Підприємство вперше виконало атестацію робочих місць. Відповідно має бути доплата за шкідливі умови праці. Цю доплату здійснювати з якого часу: з дати актів, з першого числа наступного місяця після проведення атестації чи з початку створення вакансії? Які є нормативні джерела щодо оплати та строків доплати за шкідливі умови праці?
    13.03.20245551
  • Зарплата раз на місяць на прохання працівників
    Працівники підприємства наполягають, щоб заробітну плату їм виплачували раз на місяць у повному обсязі. Чи можна задовольнити це прохання?
    26.02.20243 6294
  • Доплати водію асенізаційної машини під час ремонту
    Водію асенізаційної машини встановлена доплата до посадового окладу за інтенсивність праці - 12% та доплата за шкідливі умови праці - 4% (за результатами атестації робочого місця). Чи нараховувати вказані доплати за дні, коли автомобіль перебуває на ремонті?
    25.01.202440
  • Простій автомобілю на кордоні: як оплачувати водію?
    Юридична особа, платник податку на загальних підставах, здійснює автоперевезення товарів. Працівник перебував у відрядженні 20днів ( в тому числі субота, неділя). Як нараховується заробітна плата за цей період (субота – авто стояло на кордоні, в неділю - водій не працював)?
    13.12.2023202
  • Компенсація при звільненні та вихідна допомога працівнику за погодинною оплатою праці
    Як визначити розмір вихідної допомоги при звільненні за скороченням та компенсацію невикористаної відпустки працівнику, який звільняється в грудні 2023 року, працює за погодинною ставкою – 40,25 грн, що менше мінімальної 40,46 грн? Нарахувань в 2023 році не було. Має 28 днів невикористаної відпустки
    04.12.20231 097