Головна Усі консультації Оподаткування ПДВ

Невірна адреса у податковій накладній: відображення у декларації

Постачальник виписав і зареєстрував податкову накладну в Єдиному реєстрі в травні з невірною адресою. У червні виписав розрахунок коригування. В якому періоді покупцю відображати в декларації з ПДВ податкову накладну і розрахунок коригування?

Для того, чтобы разобраться с этим вопросом обратимся к п. 201.10 НКУ. В нем сказано: «Отсутствие факта регистрации плательщиком налога - продавцом товаров и услуг налоговых накладных в Едином реестре налоговых накладных или нарушение порядка заполнения налоговой накладной не дает права покупателю на включение сумм налога на добавленную стоимость в налоговый кредит и не освобождает продавца от обязанности включения суммы налога на добавленную стоимость, указанной в налоговой накладной, в сумму налоговых обязательств за соответствующий отчетный период».

Таким образом, в мае 2015 года Вы, как покупатель, не имеете права относить данную налоговую накладную к составу налогового кредита, однако Ваш контрагент, как продавец, должен включить ее в состав налогового обязательства.

Далее в июне месяце зарегистрирован расчет корректировки, который дает полное право Вам, как покупателю, включить исправленную налоговую накладную в состав налогового кредита этого отчетного периода. Значит, по этой налоговой накладной налоговый кредит Вы получите не раньше июня месяца. 

Относительно предельных сроков включения расчетов корректировок налоговых накладных НКУ молчит. В нем есть норма, которая касается только налоговых накладных, которые зарегистрированы с нарушением сроков обязательной регистрации. Очень косвенно, но данную норму можно применить и в данной ситуации, поскольку нарушение все таки на лицо. Она содержится в п.198.6 НКУ и разрешает включать налоговые накладные в состав налогового кредита, зарегистрированные с опозданием, в том отчетном периоде, в котором они зарегистрированы, но не позднее 180 дней с даты выписки такой налоговой накладной. За неимением других норм нужно пользоваться этими. Поэтому считаем, что данный расчет корректировки Вы можете отнести к составу налогового кредита на протяжении еще 180 дней с даты выписки первой (ошибочной) налоговой накладной.  

  

Автор:
Дрючин Дмитро
Джерело
«Дебет-Кредит»
Рубрика:
Оподаткування / ПДВ
Теги:
ПДВ , Податкова накладна

Коментарі: 9

Новини по темі

Консультації по темі